Новая станция московского метрополитена "Славянский бульвар" будет открыта в День города, 7 сентября, на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Кунцевская" Арбатско-Покровской линии
mosmetro.ru
Новая станция московского метрополитена "Славянский бульвар" будет открыта в День города, 7 сентября, на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Кунцевская" Арбатско-Покровской линии Новая станция станет своего рода "маленькой частичкой Парижа" в московском метро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая станция московского метрополитена "Славянский бульвар" будет открыта в День города, 7 сентября, на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Кунцевская" Арбатско-Покровской линии
mosmetro.ru
 
 
 
Новая станция станет своего рода "маленькой частичкой Парижа" в московском метро
mosmetro.ru
 
 
 
Станция расположена под Кутузовским проспектом на месте его пересечения со Старорублевским шоссе
rosmetrostroy.ru

Новая станция московского метрополитена "Славянский бульвар" будет открыта в День города, 7 сентября, на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Кунцевская" Арбатско-Покровской линии, сообщает РИА "Новости".

Новая станция станет своего рода "маленькой частичкой Парижа" в московском метро. Входы на "Славянский бульвар" оформлены в стиле парижской подземки: резные ограды в стиле ар-нуво и ар-деко с цветочными орнаментами.

В оформлении стен 177-ой станции московского метро использован мрамор "Верде Гватемала" зеленого цвета, а покрытие пола выполнено из черного крупнозернистого гранита. На платформе станции установлены скамьи с фонарями-торшерами.

Это уже не первая "парижская станция" в российской столице. В декабре 2006 года в вестибюле станции метро "Киевская" был смонтирован архитектурный ансамбль архитектора Эктора Гимара, дизайн которого воспроизводит оформление входов в парижскую подземку.

"Славянский бульвар", строительство которого началось в 2006 году, возведен на новом участке Арбатско-Покровской линии между "Парком Победы" и "Кунцевской". Станция расположена под Кутузовским проспектом на месте его пересечения со Старорублевским шоссе. На станции два вестибюля, один из которых связывает с платформой лестница, а другой - эскалаторы.

"Славянский бульвар" - вторая по счету станция после "Строгино", приспособленная для инвалидов-колясочников: все пешеходные переходы и вестибюли оборудованы пандусами, которые, также как и лестницы на входе и выходе, оснащены системой инфракрасного обогрева.

Как ранее сообщил начальник Московского метрополитена Владимир Гаев, станция в сутки будет способна принимать 30-35 тысяч человек.

"Открытием этой станции мы подхватываем жителей микрорайона Фили-Давыдково, а для жителей Матвеевского мы сокращаем время в пути до работы или по своим делам", - пояснил начальник метро.

В перспективе над "Славянским бульваром" планируется построить дублер Кутузовского проспекта.