Обиженные поведением российской стороны грузинские власти пригрозили принять "адекватные ответные меры". В частности, предполагается возможный отзыв из Москвы работников грузинского консульства
Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
Обиженные поведением российской стороны грузинские власти пригрозили принять "адекватные ответные меры". В частности, предполагается возможный отзыв из Москвы работников грузинского консульства На прошлой неделе здание бывшего гостевого дома "Тбилиси" в Скатертном переулке столицы, которое грузинские власти продолжают считать своей собственностью, было продано за 206,1 млн рублей. Последние пять лет в здании располагалась гостиница "Мелодия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обиженные поведением российской стороны грузинские власти пригрозили принять "адекватные ответные меры". В частности, предполагается возможный отзыв из Москвы работников грузинского консульства
Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
 
 
 
На прошлой неделе здание бывшего гостевого дома "Тбилиси" в Скатертном переулке столицы, которое грузинские власти продолжают считать своей собственностью, было продано за 206,1 млн рублей. Последние пять лет в здании располагалась гостиница "Мелодия"
acase.ru
 
 
 
Замглавы МИДа Грузии Нино Каландадзе заявила, что здание гостевого дома было незаконно конфисковано у грузинской стороны
Министерство иностранных дел Грузии

Новый виток напряженности в отношениях между Россией и Грузией может привести к тому, что последние дипломатические связи будут окончательно оборваны, прогнозируют эксперты. Поводом для обострения конфликта стала продажа с аукциона в Москве бывшего гостевого дома "Тбилиси", а также проблемы с арендой помещения для грузинского консульства в РФ - из-за задолженности по коммунальным платежам в "секции интересов Грузии" на улице Остоженке в российской столице несколько раз отключали электроэнергию.

Как стало известно газете "Коммерсант", обиженные таким поведением российской стороны грузинские власти пригрозили принять "адекватные ответные меры". В частности, предполагается возможный отзыв из Москвы работников грузинского консульства и выдворение российских дипломатов из секции при швейцарском посольстве в Тбилиси. Ответом на продажу гостевого дома "Тбилиси" может стать конфискация здания бывшего посольства РФ в грузинской столице.

На прошлой неделе здание бывшего гостевого дома "Тбилиси" в Скатертном переулке столицы, которое грузинские власти продолжают считать своей собственностью, было продано за 206,1 млн рублей. Последние пять лет в здании располагалась гостиница "Мелодия".

В 2006 году смена собственника здания была проведена при помощи милиции. Как уверяли тогда в МВД, никакой политической подоплеки в проводимом мероприятии нет, а процесс передачи прошел без эксцессов.

Как констатировали в правоохранительных органах, с момента распада СССР в 1991 году здание находилось в руках неизвестных лиц. С 1974 года здание принадлежало Совету министров Грузинской республики и использовалось для приема делегаций и гостей представительства Грузии. Как отмечает "Коммерсант", смена собственника пять лет назад проходила на фоне антигрузинской кампании, начавшейся после ареста в Грузии четырех российских офицеров, обвиненных в шпионаже.

Замглавы МИДа Грузии Нино Каландадзе заявила, что здание гостевого дома было незаконно конфисковано у грузинской стороны. Послу Швейцарии в Грузии в связи с продажей на аукционе была вручена нота о "незаконных действиях российской стороны".

Последней каплей может стать выселение грузинских дипломатов из помещения на Остоженке

Как известно, дипломатические отношения между РФ и Грузией были прерваны после военного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Через некоторое время стороны договорились, что для решения консульских вопросов в швейцарском посольстве в РФ откроется "секция интересов Грузии", а при посольстве Швейцарии в Грузии - аналогичная "секция интересов России".

В настоящее время консульство Грузии работает в арендованном помещении на втором этаже в бизнес-центре "Остоженка". Владелец здания обвинил дипломатов в задолженности за аренду и коммунальные услуги и несколько раз отключал электроэнергию в надежде на погашение долга.

В Тбилиси платить по долгам отказываются и требуют переговоров с МИДом РФ. Российское внешнеполитическое ведомство уговорило владельца повременить с отключением света и выселением дипломатов из здания. Судебные разбирательства по этому вопросу состоятся в октябре.

Как заявил источник "Коммерсанта" в МИДе Грузии, если грузинские дипломаты будут выселены из здания на Остоженке, в Тбилиси примут "адекватные ответные меры". По мнению экспертов, итогом может стать аннулирование трехстороннего договора России, Швейцарии и Грузии о "секциях интересов" при швейцарских посольствах.