В поезде Тамбов-Москва избили члена политсовета "Солидарности", она попала в реанимацию
Каспаров.Ru
В поезде Тамбов-Москва избили члена политсовета "Солидарности", она попала в реанимацию
 
 
 
В поезде Тамбов-Москва избили члена политсовета "Солидарности", она попала в реанимацию
Каспаров.Ru

Члена политсовета "Солидарности" Елену Васильеву жестоко избили в поезде Тамбов-Москва, в котором она в воскресенье вечером возвращалась с учредительной конференции движения в Тамбове, сообщает "Эхо Москвы".

По словам Васильевой, мужчина, следивший за ее передвижениями по Тамбову, подошел к ней в тамбуре и со словами "Мы тебя отучим ездить в Тамбовский район" ударил ее в грудь.

В результате нападения Васильева потеряла сознание и была доставлена в реанимацию больницы города Мичуринска. 7 апреля Васильева была переведена из реанимации в палату общей терапии, сообщает "Каспаров.Ru" со ссылкой на слова самой пострадавшей.

Издание также сообщает, что наблюдение за Васильевой в Тамбове началось сразу после конференции, которая прошла 5 апреля. Лица в гражданском сопровождали все ее перемещения по Тамбову, а вечером на железнодорожном вокзале перед посадкой на поезд сотрудники линейного отдела попытались задержать ее и доставить в дежурную часть.

Как сообщили Васильевой и сопровождающему ее лидеру тамбовского ОГФ и движения "Солидарность" Валерию Сытнику, с ней хотели побеседовать "представители других служб". Только после звонка Сытника в областную прокуратуру милиционеры были вынуждены вернуть документы Васильевой и извиниться перед ней.

Издание отмечает, что нападение было профессиональным - Васильеву "отключили" одним ударом в грудь, после которого она потеряла сознание и у нее стало резко снижаться давление.

Также сообщается, что проведению учредительной конференции регионального отделения движения "Солидарность" предшествовали события, целью которых было сорвать мероприятие. Накануне конференции организаторам отказали в помещении, после чего она была перенесена с 4 на 5 апреля. Перед этим на домашний адрес председателя оргкомитета конференции Валерия Сытника пришло письмо с угрозами.

Напомним, в минувший вторник в столице двое неизвестных избили правозащитника, лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, который также является членом движения "Солидарность". Родные и коллеги связывают нападение с правозащитной деятельностью Пономарева. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева добавила, что инцидент мог быть связан и с политической активностью Пономарева как члена "Солидарности".