Федеральная служба безопасности России обеспокоена использованием в сетях связи общего пользования РФ шифровальных средств иностранного производства и предлагает запретить на территории страны такие сервисы, как Gmail, Hotmail и оператор IP-телефонии Skyp
Архив NEWSru.com
Федеральная служба безопасности России обеспокоена использованием в сетях связи общего пользования РФ шифровальных средств иностранного производства и предлагает запретить на территории страны такие сервисы, как Gmail, Hotmail и оператор IP-телефонии Skyp С таким радикальным предложением на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации выступил начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба безопасности России обеспокоена использованием в сетях связи общего пользования РФ шифровальных средств иностранного производства и предлагает запретить на территории страны такие сервисы, как Gmail, Hotmail и оператор IP-телефонии Skyp
Архив NEWSru.com
 
 
 
С таким радикальным предложением на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации выступил начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин
Global Look Press
 
 
 
По его словам, зашифрованные подобным образом данные сложно контролировать оперативно. "Бесконтрольное использование таких средств шифрования в сетях общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности в РФ", – заявил Андреечкин
Global Look Press

Федеральная служба безопасности России обеспокоена использованием в сетях связи общего пользования РФ шифровальных средств иностранного производства и предлагает запретить на территории страны такие сервисы, как Gmail, Hotmail и оператор IP-телефонии Skype. С таким радикальным предложением на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации выступил начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин, передает "РБК".

По его словам, зашифрованные подобным образом данные сложно контролировать оперативно. "Бесконтрольное использование таких средств шифрования в сетях общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности в РФ", – заявил Андреечкин.

Основная часть выступления представителя ФСБ транслировалась в закрытом режиме. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух после его окончания пояснил, что "по тому тексту, который он (Андреечкин) зачитывал, звучало так, что надо запретить гражданам использование этих сервисов (Skype, Gmail и Hotmail)", передает "Интерфакс".

- Кремль осадил ФСБ и посоветовал разобраться с кибератаками на ЖЖ
- А пресс-секретарь Путина поспорил с Кремлем
- Глава Минсвязи: никаких планов запретить интернет-сервисы нет
- Президентские правозащитники об инициативе силовиков: так и до запрета интернета недалеко
- В Google заявили, что готовы сотрудничать с ФСБ. Но пока запросов очень мало или нет вообще

"Дискуссия была достаточно бурной, мнения разделились", - сказал Массух. "Ни к какому решению не пришли. Единственный момент - граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем", - сообщил замглавы Минкомсвязи.

Стоит отметить, что позднее, когда вокруг этой истории поднялся медийный шум, в ФСБ разъяснили свою позицию, смягчив акценты. Информированный источник в спецслужба заявил "Интерфаксу", что ФСБ не предлагала запрещать или ограничивать граждан в использовании сервисами Gmail, Skype и Hotmail.

По словам источника, представитель ФСБ просто высказал озабоченность тем, что "ряд серверов оказывают услуги вне рамок правового поля, национального законодательства". "В этой связи, в рамках комиссии необходимо найти решение вопроса о том, чтобы функционирование сервисов на территории России отвечало ее национальному законодательству и международной практике. Для простых граждан это не должно создать никаких неудобств", - сказал собеседник агентства.

Позиция министерства связи между тем - гражданам ничего нельзя запрещать в этой сфере, отметил ранее Массух. При этом он признал, что проблема существует. Например, доступ к Gmail со стороны правоохранительных органов не регламентирован.

По итогам дискуссии комиссия приняла решение создать межведомственную рабочую группу по выработке предложений правительства РФ по использованию криптографических средств.

Замминистра Массух отметил, что данные предложения должны быть представлены правительству в срок до 1 октября 2011 года. По его словам, в эту рабочую группу войдут представители госорганов и, возможно, ОАО "Ростелеком".

Кремль осадил ФСБ и посоветовал разобраться с кибератаками на ЖЖ

От поддержки радикальных предложений сотрудников ФСБ поспешили откреститься и в Кремле. Заявление сотрудника ФСБ России Александра Андреечкина о том, что сервисы Skype и Gmail могут представлять угрозу для нацбезопасности РФ, является его личным мнением и не отражает политику государства в области развития интернета, заявил РИА "Новости" источник в Кремле.

"Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах", - сказал кремлевский представитель. Он напомнил, что "задачи ФСБ - это обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами", и рекомендовал обратить внимание на участившиеся случаи хакерских атак на такие интернет-площадки, как LiveJournal.

Пресс-секретарь Путина уклончив: это обоснованная точка зрения, но есть и другие

В то же время, на эту тему высказался и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, который точку зрения ФСБ вполне одобрил. Слова Пескова приводит "Интерфакс".

"Существует точка зрения, которая была заявлена Федеральной службой безопасности. Она вполне обоснована, поскольку обусловлена задачами службы, и позиция ведомства вполне аргументирована", - сказал Песков, комментируя заявление представителя ФСБ.

"Вместе с тем существуют и другие точки зрения, и в процессе работы соответствующего органа правительственной комиссии все эти точки зрения - и ведомств, и общественности - будут тщательно изучены, и уже потом будет выработана позиция и принято соответствующее решение", - отметил пресс-секретарь премьера. В настоящее же время, считает он, говорить что-то конкретное по данной теме нецелесообразно.

В то же время, "Газета.ru" приводит еще одно важное высказывание Пескова. Тот фактически поспорил с анонимом из Кремля, заявив, что инициатива о запрете Skype и Gmail – это официальная позиция ФСБ, а не личное мнение представителя спецслужб.

"Представители ФСБ не высказывают личных точек зрения. Естественно, это позиция ведомства, и она тщательно аргументирована", – сказал Песков.

"Газета.ru" отмечает, что последний раз такой острый спор между Белым домом и Кремлем возник из-за событий в Ливии. Когда премьер-министр Путин назвал операцию в Ливии крестовым походом, на это очень резко отреагировал президент Медведев, назвав подобные сравнения недопустимыми.

Глава Минсвязи: никаких планов запретить интернет-сервисы нет

Точку в этом споре, во всяком случае на сегодняшний день, поставил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Он заявил, что Россия не планирует запрещать деятельность таких интернет-сервисов, как Skype, Gmail и Hotmail.

"Мы неоднократно говорили о том, что Skype, как и IP-телефония (VoIP), - это сервисы на основе динамично развивающейся технологии. Сейчас стоит вопрос о том, как регулировать применение таких технологий, в том числе с экономической точки зрения", - сказал министр.

"Можно предлагать любые другие сервисы, но они должны быть бесплатными и конкурентоспособными", - подчеркнул Щеголев.

"Что касается предложений по урегулированию использования криптографических средств в сетях общего пользования, то они должны быть подготовлены до 1 октября, и это не означает, что они будут касаться прекращения работы иностранных сервисов в России", - отметил глава Минкомсвязи, чьи слова приводит "Интерфакс".

Президентские правозащитники об инициативе силовиков: так и до запрета интернета недалеко

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов выступил против инициативы силовиков запретить в России сервисы Skype, Gmail и Hotmail. "Для подобного запрета я не вижу никаких правовых оснований. Если вы не умеете контролировать, то научитесь. Иначе так можно дойти до запрета Facebook, Twitter и интернета вообще", - сказал "Интерфаксу" Федотов.

"Другое дело, эти сервисы вполне могут подлежать контролю в соответствии с законом. Если контроль осуществляется в рамках законодательства, то, пожалуйста, контролируйте. Это не вторжение в частную жизнь потому, что контроль осуществляется в целях защиты общественных интересов в рамках Конституции", - сообщил правозащитник.

"У нас существует законодательство об оперативно-разыскной деятельности, которое предусматривает возможность контролировать почту граждан в соответствии с судебными решениями, судебными санкциями. Это соответствует нашей Конституции. Если речь идет о том, чтобы осуществлять такой контроль, то почему нет? В соответствии с законом это делать можно", - сказал глава Совета.

Напомним, что попытки ограничить использование Skype или вовсе отменить его предпринимались уже разными странами. В том числе такие прецеденты были и в России. В Свердловской области в январе этого года вышла директива о запрете на бесплатную электронную почту и Skype. Связано это было с опасениями утечек информации на фоне скандалов с WikiLeaks.

Инструкция стала результатом "анализа органами ФСБ России", которые установили "факты зависимости органов государственной власти от зарубежных производителей программного обеспечения". Спецслужбы выявили "ряд системных рисков, негативно влияющих на информационную безопасность органов государственной власти и управления".

Эксперты предполагали, что Skype попал в опалу у российских спецслужб вовсе не потому, что через него может произойти утечка, а совсем наоборот. "В этой системе невозможно перехватить передаваемое сообщение. В этом заключается уникальность технологии. Общение по Skype является наиболее надежным способом конфиденциального разговора", - отмечает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Пользователи iPhone из Канады также столкнулись с запретом на использование сервисов Skype, так как, согласно канадскому законодательству, оператор связи должен в любой момент в целях безопасности определить местонахождение звонящего, а в IP-соединении не предусмотрено определение номеров.

Большая популярность телефонных звонков через интернет озаботила и итальянскую полицию. Стражи порядка бьют тревогу: участники преступных синдикатов для своих переговоров все активнее используют Skype, чтобы запутать следствие. Система шифрования, используемая в этой компьютерной программе, не раскрывается разработчиками, что сильно осложняет работу правоохранительных органов.

В конце 2010 года китайские власти запретили жителям страны пользоваться для звонков на стационарные и сотовые телефоны услугами всех поставщиков услуг интернет-телефонии, включая популярный сервис Skype, кроме официальных провайдеров.

Но есть и обратные примеры. В аэропорту Таллина появилась первая телефонная Skype-будка, откуда туристы смогут спокойно позвонить родным, используя свой аккаунт, пишет Travel.ru. В будке вместо громоздкого телефонного аппарата расположен Skype booth - монитор 22 дюйма и гарнитура. Такие точки, в которых туристы смогут без проблем с роумингом или трэвел-симками звонить домой или друзьям, должны появиться в отелях, аэропортах, на вокзалах, в других общественных местах Таллина и всей Эстонии.