Президент России Владимир Путин может принять решение об использовании вооруженных сил на территории Украины в любой момент. Такое право ему дает полученное ранее согласие Совета Федерации РФ
Министерство обороны Российской Федерации
Президент России Владимир Путин может принять решение об использовании вооруженных сил на территории Украины в любой момент. Такое право ему дает полученное ранее согласие Совета Федерации РФ Согласно российскому законодательству, решение о количестве сил и средств, количества личного состава, вооружений и военной техники, а также места применения определяет президент РФ самостоятельно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин может принять решение об использовании вооруженных сил на территории Украины в любой момент. Такое право ему дает полученное ранее согласие Совета Федерации РФ
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Согласно российскому законодательству, решение о количестве сил и средств, количества личного состава, вооружений и военной техники, а также места применения определяет президент РФ самостоятельно
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Отвечая на вопрос, может ли президент РФ в любой момент вести войска на юго-восток Украины Озеров сказал: "Теоретически, да". При этом он заверил, что РФ не заинтересована в применении военной силы в Украине
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Президент России Владимир Путин может принять решение об использовании вооруженных сил на территории Украины в любой момент. Такое право ему дает полученное ранее согласие Совета Федерации РФ, подтвердил во вторник председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Причем речь идет не только о вошедшем недавно в состав федерации Крыме, но и обо всей территории Украины в целом, включая настроенные на отделение восточные регионы, приводит слова российского сенатора украинское агентство УНИАН.

Отвечая на вопрос, на каких условиях Россия может ввести войска на Украину, Озеров сказал: "Совет Федерации дал согласие президенту РФ с целью обеспечения безопасности жизни людей на использование вооруженных сил... Мы это постановление не отменяли".

Он подчеркнул, что, согласно российскому законодательству, решение о количестве сил и средств, количества личного состава, вооружений и военной техники, а также места применения определяет президент РФ самостоятельно.

На уточняющий вопрос УНИАН сенатор добавил, что это касается не только территории Крыма, но и всей Украины. Отвечая на вопрос, может ли президент РФ в любой момент вести войска на юго-восток Украины, Озеров сказал: "Теоретически да". При этом он заверил, что РФ не заинтересована в применении военной силы в Украине.

Также сенатор отметил, что 7 апреля он комментировал СМИ вопрос о вводе миротворческих сил, о чем вчера попросили Россию пророссийские активисты в Донецке.

"Что такое миротворческие силы? Это сводные силы вооружений и военной техники государств, которым предоставлено право проведения миротворческих операций. Тогда я привел пример, что когда мы проводили миротворческую операцию в Абхазии и Южной Осетии, то это было решение глав государств СНГ, согласованное с (Эдуардом) Шеварднадзе, который был президентом Грузии", - сказал он, проведя довольно странную параллель, так как российская операция в Абхазии и Южной Осетии проводилась в августе 2008 года, когда в Грузии уже четыре года как правил Михаил Саакашвили, свергнувший Шеварднадзе в ходе так называемой "революции роз".

Также Озеров отметил, что есть миротворческие силы в рамках ООН, которые применяются для того, чтобы восстановить или поддержать мир в определенном регионе для разделения противоборствующих сторон.

Озеров подчеркнул, что Россия может принимать участие в миротворческой операции, только если есть международно оформленное решение Совбеза ООН или, например, в рамках СНГ.

При этом он заявил, что Россия заинтересована в проведении конституционной реформы, чтобы граждане на юго-востоке Украины могли "реализовать те высказывания, которые они высказывают в той или иной форме на территории своих областей, прежде всего - повышения роли этих областей в общественно-политической и экономической жизни страны".

Накануне Озеров, отвечая на вопросы СМИ, отмечал, что вводить войска на территорию Украины в одностороннем порядке Россия "не вправе". "Просто так взять и ввести по призыву местных властей наш миротворческий контингент в Донецк или куда-то еще - это противоречит международным принципам и нормам", - цитировал слова российского сенатора сайт NEWSru.ua.

В свою очередь депутат Госдумы Вячеслав Никонов не исключил возможность оказания Россией военной помощи местному населению в ответ на просьбу ввести миротворческий контингент. При этом он напомнил о заявлениях российских официальных лиц, что Россия не намерена применять силу, если не начнется кровопролитие. "Если правительство Киева будет вводить войска или использовать спецподразделения, то это может вызвать еще больший взрыв и российское вмешательство", - сказал Никонов.