Об этом сегодня сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин
RT
Об этом сегодня сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин "Кто виноват, скажет суд. Мы выясняем все обстоятельства случившегося и кто может быть причастен к этому преступлению", - сказал Маркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Об этом сегодня сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин
RT
 
 
 
"Кто виноват, скажет суд. Мы выясняем все обстоятельства случившегося и кто может быть причастен к этому преступлению", - сказал Маркин
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если причинно-следственная связь между гибелью людей и действием-бездействием судовладельца будут доказаны, он понесет наказание. У нас есть пример - приговоры хозяевам и совладельцам "Хромой лошади". Есть та же "Булгария", где ответил и совладелец
Reuters

К трагедии с траулером "Дальний Восток", крушение которого в Охотском море унесло более 50 человек, привели жадность судовладельца и капитана, которые нарушили все мыслимые правила мореплавания. Об этом сегодня сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин в программе "Специальный корреспондент" на телеканале "Россия 1".

"Кто виноват, скажет суд. Мы выясняем все обстоятельства случившегося и кто может быть причастен к этому преступлению", - сказал Маркин. "В том, что это преступление, в основе которого жадность хозяев-предпринимателей судна и коррумпированных чиновников, сомнений нет. Это не первый случай подобный", - отметил представитель СК.

"И хозяин этого судна, судовладелец, и капитан знали, что в баках минимальное количество топлива, нарушена устойчивость траулера. 50 тонн топлива недостаточно для этого. Нужно было остановить лов и дозаправиться, или залить баки морской водой. Но шла путина, которую ни хозяин, ни капитан остановить не могли", - рассказал Владимир Маркин.

"1 тысяча тонн за 1200 долларов, там им уже виделась полтора миллиона долларов. Хозяин, сидя где-то в Южной Корее, команды отдавал: пока трюмы не наполнили, я вас не отпускаю", - отметил представитель Следственного комитета.

"Мы сегодня знаем, что на борту было большое количество иностранцев, что они работали там нелегально. Знаем, кто их привез и по каким каналам. Спасательных плавсредств на траулере было на 110 человек, а на борту было 132 человека. То есть, 22 человека были обречены", - сказал Владимир Маркин.

Он отметил, что следствие пока не располагает данными о переустройстве судна и демонтаже внутренних перегородок для размещения дополнительных морозильных камер (об этом рассказали журналистам моряки). Маркин заявил также, что следствие установило, что судовладелец знал о минимальном количестве топлива на траулере, но не давал судну уйти с места лова, чтобы заправиться.

"Если причинно-следственная связь между гибелью людей и действием-бездействием судовладельца будут доказаны, он понесет наказание. У нас есть пример - приговоры хозяевам и совладельцам "Хромой лошади". Есть та же "Булгария", где ответил и совладелец, и чиновники получали по пять-семь лет", - сказал представитель СК РФ. Он также сказал, что "где бы ни находился хозяин - в Японии или Южной Корее, у нас есть процедуры, которые позволят вернуть его на родину".

Траулер "Дальний Восток" затонул 2 апреля в Охотском море в 250 км южнее Магадана. Судно приписано к порту Невельск(Сахалинская область), судовладелец - ООО "Магеллан". На борту траулера находились 132 человека. По последним данным, в результате крушения погибли 56 человек, 63 спаслись, судьба 13 человек остается неизвестной. Их поиски продолжаются.