Все главные улицы Чечни будут переименованы в честь Ахмада Кадырова
Архив NEWSru.com
Все главные улицы Чечни будут переименованы в честь Ахмада Кадырова
 
 
 
Все главные улицы Чечни будут переименованы в честь Ахмада Кадырова
Архив NEWSru.com

В Чечне 15 улиц в главных населенных пунктах получат новые названия: во всех райцентрах и городах республики центральные улицы будут переименованы в честь погибшего президента Ахмада Кадырова.

Как сообщил РИА "Новости" председатель чеченского правительства Сергей Абрамов, такое решение принял оргкомитет правительства по подготовке мероприятий, посвященных дню рождения Кадырова 23 августа.

Главный проспект Грозного уже носит имя Кадырова. Абрамов, возглавляющий оргкомитет, подчеркнул, что 54-летие экс-президента будет широко отмечаться в Чеченской республике. Мероприятия, приуроченные к этому дню, пройдут также в Москве и других городах России.

По его словам, будет открыто два памятника Кадырову. Один из них - в центре Грозного на одноименной площади. Его автором является известный скульптор Зураб Церетели. Абрамов заявил, что президент и правительство республики намерены отметить многомесячный труд Церетели самой высокой государственной наградой Чеченской республики.

Второй памятник будет открыт в городе Гудермес. В день рождения Кадырова будет также организован бесплатный проезд на общественном транспорте на территории Чеченской республики. Кроме того, отметил Абрамов, в населенных пунктах состоятся благотворительные акции, концерты, фотовыставки, ярмарки детских рисунков. Пройдут также спортивные соревнования, победители которых получат ценные призы, сказал председатель правительства Чечни.

Ахмад Кадыров погиб в результате теракта в Грозном 9 мая 2004 года.