Российские компании уже начали извлекать выгоду от эмбарго, которое ввели власти страны на некоторые товары и продукты, поставляемые из США, Евросоюза, Канады, Австралии и почему-то Норвегии
Moscow-Live.ru
Российские компании уже начали извлекать выгоду от эмбарго, которое ввели власти страны на некоторые товары и продукты, поставляемые из США, Евросоюза, Канады, Австралии и почему-то Норвегии Под запрет попало мясо, колбасы, молочная продукция, овощи, корнеплоды, фрукты, орехи, рыба, морепродукты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские компании уже начали извлекать выгоду от эмбарго, которое ввели власти страны на некоторые товары и продукты, поставляемые из США, Евросоюза, Канады, Австралии и почему-то Норвегии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Под запрет попало мясо, колбасы, молочная продукция, овощи, корнеплоды, фрукты, орехи, рыба, морепродукты
Moscow-Live.ru
 
 
 
Однако отечественные производители настроены более оптимистично: по их мнению, ограничительные меры на ввоз европейской продукции будут способствовать росту популярности российских товаров, которые раньше были "в тени"
Moscow-Live.ru

Российские компании уже начали извлекать выгоду от эмбарго, которое ввели власти страны на некоторые товары и продукты, поставляемые из США, Евросоюза, Канады, Австралии и почему-то Норвегии. Ввоз продовольствия из Украины Белый дом неожиданно сохранил, по крайней мере тех товаров, которые в июле не попали под санкции Роспотребнадзора.

Под запрет попали мясо, колбасы, молочная продукция, овощи, корнеплоды, фрукты, орехи, рыба, морепродукты (подробный СПИСОК). На Западе по-разному относятся к ответным санкциям: кто-то опасается убытков в различных отраслях, кто-то отмечает, что санкции ударят по самой России. Однако отечественные производители настроены более оптимистично: по их мнению, ограничительные меры на ввоз европейской продукции будут способствовать росту популярности российских товаров, которые раньше были "в тени". Санкции могут огорчить лишь любителей фруктов, импорт которых заместить пока нечем, и гурманов. Между тем продавцы утверждают, что дорогие деликатесы под санкции не попали. Подборку статей приводит портал "Заголовки".

Таможня уже исполняет постановление правительства, заявил представитель ФТС в интервью изданию "Ведомости". На встрече представителей Минпромторга с ритейлерами чиновники рекомендовали сетям разворачивать товары, которые находятся в пути и достигнут российской границы лишь через несколько дней. Раньше, по информации журналистов, подобные запреты были мягче: товары, попавшие под ограничения, как, например, польские яблоки, таможня пропускала, если поставщик отгрузил их до введения запрета.

- Мясу ищут замену: говядину обещают экспортировать страны Латинской Америки
- Большинство россиян поддерживают ответные санкции в отношении Запада
- Украинским компаниям запрещены транзитные рейсы через территорию РФ. Скоро могут запретить ЕС и США
- Минсельхоз РФ представил список альтернативных поставщиков продовольствия в Россию
- Крупнейший финский производитель молочной продукции Valio срочно сворачивает деятельность в России
- Россия лишилась 300 тысяч тонн морепродуктов из Норвегии - им найдут новый рынок сбыта

Как будут расторгаться контракты с зарубежными партнерами, понимают не все компании. Некоторые отмечают, что повод для расторжения договора попадет под категорию "форс-мажорных обстоятельств". Другие переживают, поскольку за часть товара уже внесена предоплата. Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка (Рыбная ассоциация) уведомила Медведева, что импортеры могут обанкротиться, так как "не смогут ни перевезти товар на территорию России, ни осуществить возврат". Ведь, например, грузы из Северной Америки могут находиться в пути до двух месяцев.

Санкции могут быть выгодны для отечественных производителей, а в ЕС уже заявили о "жертвах"

На фоне санкций акции одного из крупнейших в России производителей рыбной продукции - "Русского моря", подконтрольного брату подмосковного губернатора Максиму Воробьеву, показали в четверг небывалый рост: стоимость компании на Московской бирже выросла примерно на 23%, до 4,69 млрд рублей. Подорожали и другие компании - например агрохолдинг "Разгуляй": на 4,85% - до 1,19 млрд, пишет РБК.

Представитель пресс-службы "Русского моря" Илья Власенко уверен, что на российских производителей запрет импорта скажется положительно. По его словам, в России добывается много селедки, но раньше она не пользовалась популярностью из-за того, что рынок был занят европейскими производителями. Теперь появился шанс это исправить. Между тем аналитики констатируют, что "Русское море" сильно завязано на импорт. Замена же поставщика на глобальном уровне может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет.

В Евросоюзе к продовольственным санкциям отнеслись серьезно. По оценкам ЕС, эмбарго затрагивает около 12 млрд евро агроэкспорта в Россию в 2013 году, по другим оценкам, эта цифра ниже, но не менее 9 млрд долларов по статистике ФТС России.

В Германии, Италии, Франции, Бельгии, Литве отмечают, что производители сельскохозяйственной продукции потерпят большие убытки. Представитель ЕК Фредерик Вансан назвал российские санкции "политически мотивированными" и подтвердил, что ЕС намерен обратиться с жалобой на действия РФ во Всемирную торговую организацию.

К вечеру четверга стало известно о первой жертве введенных санкций. Финский производитель молочной продукции Valio, чьи товары были представлены на российских полках даже во времена СССР, заявил об остановке работы производственных линий, выпускавших продукты для России. Несмотря на наличие производства в России, компания большую часть своей продукции ввозила из Финляндии, ссылаясь на отсутствие достаточного количества качественного сырья в России.

Больше всех (пока в моральном плане) пострадала Норвегия, которая не входит в Евросоюз и которая до сих пор не присоединилась к санкциям США и ЕС. Глава МИДа королевства Берге Бренде заявил, что введенный Россией временный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Норвегии не обоснован.

Европейские эксперты между тем предупреждают, что взаимные санкции ЕС и РФ не помогут урегулировать украинский кризис. "Введя экономические меры в отношении России, ЕС стремился показать, что не готов все спускать ей с рук. В ответ президент Путин тоже продемонстрировал силу. Но эта спираль взаимных санкций ведет к конфронтации и отчуждению, а не способствует решению проблем на Украине", - заявил "Коммерсанту" эксперт Германского общества внешней политики (DGAP) Штефан Майстер. По его мнению, в краткосрочной перспективе продуктовое эмбарго ударит прежде всего по европейским производителям, "но в среднесрочной перспективе больше пострадает Россия".

Овощи и фрукты могут подорожать - несмотря на то, что премьер призвал не допустить роста цен

Уменьшение конкуренции, безусловно, сыграет на руку производителям, но может привести к повышению цен на продукты. Старший эксперт по молочному рынку Института конъюнктуры аграрного рынка Виктория Берлай рассказала, что российские производители молочной продукции, к примеру, всегда жаловались, что из-за дешевой импортной продукции на рынке им постоянно приходится снижать стоимость товаров, чтобы те были конкурентоспособны. При этом, по ее словам, о росте цен можно будет судить ближе к середине осени, потому что запасов европейской молочной продукции хватит на несколько месяцев, считает она. По мнению гендиректора агентства Fruitnews Ирины Козий, фрукты подорожают на 30-50%, а овощи - примерно на 15%.

Гендиректор "Спар ритейла", управляющего сетью супермаркетов Spar в Москве, Максим Гришаков заявил, что рост розничных цен может вызвать и увеличение стоимости закупки, которую смогут диктовать производители "разрешенных" продуктов. "Пока мы не получали уведомлений, но ждем, что через несколько дней это может произойти", - опасается Гришаков.

Некоторые оптовые дистрибуторы говорят, что цены уже выросли в течение четверга в несколько раз. Так, сотрудник одного из оптовиков молочной продукции, работающих со странами ЕС, отмечает, что его компания поднимает цены не только на импортную продукцию, но и на российскую: некоторые отечественные заводы уже уведомили о повышении цен. За один день компания увеличила цены на 10-15%.

Отметим, что накануне анонсировавший санкции премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу, Минэкономразвития, Минпромторгу и Федеральной антимонопольной службе "наладить работу с представителями торговых сетей, производителями продукции", чтобы компенсировать выпадающие объемы товаров и, конечно, не допустить роста цен.

Больше всего пострадают любители деликатесов: они могут лишиться хамона и фуа-гра

Гендиректор компании "Дмитровские овощи" Владимир Чикин отмечает, что найти альтернативу европейским фруктам в ближайшее время вряд ли удастся. Трудности, возможно, будут с салатом: в наших магазинах он практически весь европейский. Эксперты предрекают сложности для покупателей плавленых сыров и оливок (список "проблемных" продуктов приводит РБК). Вряд ли можно будет заменить все импортные сорта обычных сыров: ассортимент их может сократиться на 25-30%, в премиальном сегменте - на 40-50%. Для импортозамещения сыров может не хватить молока, которое также запретили ввозить. Это грозит повышением цены на этот продукт.

Продовольственное эмбарго в целом, как предполагается, затронет в первую очередь потребителей и продавцов премиальной продукции: иностранные товары у таких ритейлеров составляют значительную часть ассортимента, пишет "Коммерсант". Гендиректор "Глобус Гурмэ" Андрей Яковлев это подтверждает: под запрет на ввоз попала почти четверть ассортимента сети, однако большую его часть удастся компенсировать продукцией из других стран. Что вряд ли получится заменить - так это, к примеру, импортные мясные деликатесы: колбасы, хамоны, фуа-гра. Хамон - национальное испанское блюдо, а более 70% фуа-гра производит Франция.

Со сложностями столкнулись и рестораторы. В "Росинтере" (управляет сетями ресторанов IL Patio, "Планета суши", Costa Coffee) отмечают, что темп роста оборота уже падает из-за снижения числа посетителей на фоне общей политической и экономической ситуации. Рост цен, который может начаться из-за исчезновения ряда продуктов, усилит отток клиентов, ожидает компания. Общая доля импортного продовольствия в "Росинтере" превышает 50%: это различные виды мяса и птицы, овощи, фрукты, сыры, соусы, рыба. Запрет на ввоз этих продуктов приведет к росту цен на российские аналоги, а также исчезновению из меню некоторых блюд, ожидает представитель "Росинтера". Специфические национальные продукты, например сыр грана падано, моцарелла, пармезан, вяленые помидоры могут пропасть из меню или станут дорогим дефицитом, добавил он. А вот в холдинге "Арпиком" (рыбные рестораны "Филимонова и Янкель", стейк-хаусы Goodman, "Колбасофф") существенного повышения цен не ждут. "Когда прекратились поставки говядины из Австралии, ее заменили сырьем из Уругвая. С рыбными ресторанами ситуация может развиваться так же", - сообщили в пресс-службе "Арпикома".

В свою очередь генеральный директор интернет-магазина французских мясных деликатесов Le bon gout Алексей Юдин заявил, что все производимые ими товары делаются из отечественного мяса и потому останутся в продаже. "Производство налажено по французским рецептам", - добавил Юдин. Владелец аутентичной итальянской лавки-магазина Don Giulio в Москве Джулио Дзомпи рассказал РИА "Новости", что в его магазине все также можно будет купить прошутто и другие мясные деликатесы. "Санкции на них не распространяются, мы уже посмотрели таможенные коды", - уточнил он. Представитель интернет-магазина Jamonomania.ru рассказал, что не нашел в числе запрещенных продуктов хамона и также надеется его реализовывать.

Дефицита товаров не ожидается: российским поставщикам помогут страны СНГ и Латинской Америки

Если даже небольшая "дыра" на рынке продовольствия не будет закрыта в течение одного-двух месяцев, дополнительные темпы инфляции к годовому показателю 2014 года могут составить 1,5 процентных пункта, считает экономист банка ING Eurasia Дмитрий Полевой. В Центре развития ВШЭ в свою очередь полагают, что ускорение инфляции может достичь трех процентных пунктов: сюда включается уже стоимость логистики. Инфляция достигнет к концу года, по пересмотренным оценкам "Альфа-банка", 8%, исходя из цифр ВШЭ - 9%. В бюджете, который будет поддержан с помощью "пенсионных денег", уровень инфляции предусмотрен в размере 6% на конец года.

Помочь российским сельхозпроизводителям заполнить полки российских магазинов должны поставщики из стран, не присоединившихся к санкциям. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в день оглашения санкционного списка провел встречу с послом Чили в России Эдуардо Эгигурено и послом Уругвая Кабралом Сегалерба, дав понять, что поставкам латиноамериканских продуктов будет дан зеленый свет.

"Чили может резко увеличить поставки в Россию традиционно поставляемых видов пищевой продукции - овощей, фруктов, рыбной и морской продукции, молочной продукции и мяса всех видов", - говорилось в сообщении надзорного ведомства по итогам встречи. Из Уругвая Россия планирует нарастить поставки говядины, свинины, баранины, рыбы, морской продукции, сливочного масла, сыров, яблок, груш, цитрусовых и овощей. Глава Россельхознадзора также заявил, что в ближайшее время разрешит в России поставки молочной продукции из Турции, отсутствовавшей ранее на российском рынке.

Глава белорусского Минсельхоза Леонид Заец сообщил Данкверту, что Белоруссия также располагает возможностями для увеличения поставок в Россию. "Мы изучаем наши возможности: чем можем дополнить тот объем, который был реализован в прошлом году, за счет чего можно расширить ассортимент", - заявил белорусский министр. По его словам, среди товаров, которые могут увеличить свое присутствие на российском рынке, - макароны, овощи, кондитерские изделия и мясо-молочная продукция.

Между тем введение запрета на поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия из государств, поддержавших санкции в отношении России, станет предметом обсуждения главами стран Таможенного союза. Закрывая российский рынок для поставок продуктов из целого ряда стран, Россия не хотела бы, чтобы запрещенные товары из ЕС и США проникали на рынок транзитом через Казахстан или Белоруссию. Вчера сложившуюся ситуацию по телефону обсудили Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев. О достигнутых договоренностях пресс-служба Кремля не сообщила.

Министр сельского хозяйства Николай Федоров констатировал, что на полное импортозамещение потребуется порядка трех-четырех лет и 137 млрд рублей дополнительной господдержки. Между тем санкции пока вводятся на один год. Но правительство готово пересмотреть срок эмбарго, изменив его в меньшую сторону, "если наши партнеры продемонстрируют конструктивный подход".

Правительство может расширить список продуктов под эмбарго: в "зоне риска" - кондитерские изделия, сухофрукты

Остается пока непонятным, является ли опубликованный список запрещенных к поставкам товаров окончательным. Представители различных ведомств высказывали разные мнения на этот счет. Министр сельского хозяйства Николай Федоров, выступая на брифинге, заверил, что Россия не планирует расширять список товаров, импорт которых будет запрещен. Более того, Федоров не исключил, что перечень может быть даже сокращен. Однако источники РБК в других ведомствах вчера уверенно говорили о том, что список запрещенных товаров, наоборот, будет расширяться.

В Совете Федерации предложили уже следующие возможные ограничения против Запада. Так, согласно идее замглавы комитета по бюджету и финансовым рынкам сенатора Николая Журавлева, РФ может ограничить ввоз автомобилей или ввоз лекарств, имеющих российские аналоги. Источник в одной из отраслевых организаций рассказал РБК daily, что в "зоне риска" - кондитерские изделия, сухофрукты, деликатесы: запрет на эти товары обсуждался.

В "Деловой России" между тем уже предложили дополнить список пальмовым маслом, рассказал председатель комитета по агропромышленной политике организации Андрей Даниленко. Эту меру деловороссы предлагают совместно с отраслевыми объединениями - бизнес считает, что этот товар может быть замещен отечественными производителями масложировой продукции или ввозиться из других стран-производителей, например Малайзии. А глава Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин предложил добавить в санкционный список вредные пищевые ингредиенты - трансгенные растительные жиры, пищевые добавки и усилители вкуса.