В Чечне предотвращен крупный теракт на избирательном участке
Архив NEWSru.com
В Чечне предотвращен крупный теракт на избирательном участке
 
 
 
В Чечне предотвращен крупный теракт на избирательном участке
Архив NEWSru.com

В Чечне милиция предотвратила попытку боевиков организовать теракт на одном из избирательных участков в день федеральных выборов в Госдуму. Об этом сообщил "Интерфаксу" в ночь на понедельник глава МВД Чечни генерал-майор Алу Алханов.

"Один из организаторов несостоявшегося теракта задержан и дает показания. Ведется поиск других членов преступной группы", - сказал он.

Алханов сообщил, что в планы боевиков входил подрыв взрывного устройства в месте массового скопления людей.

"Боевики хотели оставить сумку со взрывчаткой на избирательном участке, либо в непосредственной близости от него при большом скоплении людей. В случае, если бы боевики реализовали свой замысел, без больших человеческих жертв не обошлось бы", - сказал Алханов.

Он сообщил, что информацию о готовящемся теракте правоохранительные органы Чечни получили накануне дня выборов.

Министр сказал, что в целом выборы в Чечне прошли спокойно.

"Голосование прошло в спокойной обстановке. Крупных вылазок боевиков и терактов не зафиксировано. Были преступления общеуголовной направленности, но их совершено гораздо меньше, чем в обычные дни", - сказал собеседник "Интерфакса".

Алханов заявил, что не допустить дестабилизацию обстановки в Чечне удалось благодаря тесной координация действий между правоохранительными органами республики и федеральными силовыми структурами.

"Удалось наладить тесное взаимодействие между ведомствами, что свело все планы боевиков на нет. На высоком уровне была обеспечена общественная безопасность и охрана всех избирательных участков", - сказал министр.