Путин, рекламирующий траву в столичном супермаркете, всколыхнул блогосферу
radulova.livejournal.com
Путин, рекламирующий траву в столичном супермаркете, всколыхнул блогосферу Как писали СМИ, именно Путин сыграл решающую роль в том, чтобы симпатии ФИФА были отданы российской заявке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин, рекламирующий траву в столичном супермаркете, всколыхнул блогосферу
radulova.livejournal.com
 
 
 
Как писали СМИ, именно Путин сыграл решающую роль в том, чтобы симпатии ФИФА были отданы российской заявке
Reuters
 
 
 
Два года назад рекламщики, работавшие по заказу турагентства из Екатеринбурга, решили использовать рейтинговый образ при рекламе отдыха за рубежом
adme.ru

Российские блоггеры оживленно обсуждают опубликованную в интернете фотографию упаковки травы для газонов, на которой размещен портрет улыбающегося премьер-министра Владимира Путина.

Как следует из наклеенной на товар листовки, газонная трава называется "Путинская". Причину столь странного выбора для названия травы поясняет лозунг: "Будь готов к ЧМ-2018". Еще одна надпись на упаковке гласит: "Преврати свою лужайку в стадион". Как известно, в минувший четверг исполком ФИФА объявил, что Россия выбрана для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Как писали СМИ, именно Путин сыграл решающую роль в том, чтобы симпатии ФИФА были отданы российской заявке.

Пакет с семенами "Путинской" травы сфотографировала блоггер Наталья Радулова. Как она написала в своем ЖЖ, этот продукт она заметила на днях, когда была в супермаркете "Мега-Белая дача".

Отметим, что посетители блога сразу же выразили сомнение в том, что фотография подлинная. Как заметил pav-scorp, на фото листы формата А4 просто лежат поверх коробок. "Наверное автор темы напечатала просто и сама положила на коробку, а потом фотографию сделала, вот вам и новость, или еще что-нибудь похожее..." - предположил блоггер.

Газета "Новые известия" пишет, что даже если это была не выдумка интернет-пользователя, а разовая шуточная акция, определенная тенденция наметилась.

По словам экспертов, бизнес на тематике чемпионата мира уже стартовал и будет лишь стремительно набирать обороты. Как отмечают специалисты по рекламе, в отличие от Олимпиады в Сочи, где все подробно регламентировано, ЧМ-2018 пока находится вне этой зоны регулирования. Кроме того, футбольная атрибутика одна из самых широких по сравнению с другими видами спорта.

По данным газеты, в интернете уже с успехом продаются футболки с фразой "Ready to inspire", которая была главным слоганом России в поданной в ФИФА заявке. Также в продаже появились сумки, кружки и майки с карикатурным изображением человека, олицетворяющим "русский дух лени и алкоголизма". По задумке авторов, такая продукция тоже будет пользоваться спросом в преддверии обоих спортивных событий - Олимпиады и чемпионата мира.

По данным издания, некоторые компании не собираются ничего специально придумывать к ЧМ-2018, а просто повторят акции, проведенные к чемпионату по футболу, который проводился в этом году в ЮАР. Единственное, чего опасаются игроки рекламного рынка, - что нынешняя фактическая монополия крупных производителей в связи с проведением ЧМ-2018 будет закреплена юридически.

Напомним, о том, что Россия станет хозяйкой чемпионата по футболу в 2018 году, было объявлено 2 декабря. За это проголосовали члены исполкома ФИФА, состоявшегося в Цюрихе. Несмотря на то, что, по оценкам букмекеров, российская заявка на финише утратила свои лидирующие позиции в гонке за право принять турнир, именно в ее пользу склонилась чаша весов при тайном голосовании.

Решение ФИФА вызвало настоящий скандал. Британские СМИ назвали проигрыш английской кандидатуры позором, французские – громом среди ясного неба. В Испании выбор ФИФА в пользу России интеллигентно объяснили освоением нового футбольного рынка.

Накануне бывший глава Футбольной ассоциации Англии лорд Дэвид Трисман, вынужденный оставить свой пост в мае этого года из-за записанных на пленку высказываний о сговоре представителей российской и испано-португальской заявок на выборах хозяев чемпионата мира - 2018, потребовал проведения расследования обстоятельств выбора России.

Образ Путина в рекламе

Отметим, что рекламы газонной травы, если она является подлинной, не первый такой случай с использованием имени Владимира Путина. Так, два года назад рекламщики, работавшие по заказу турагентства из Екатеринбурга, решили использовать рейтинговый образ при рекламе отдыха за рубежом. На рекламном изображении был размещен бланк общегражданского заграничного паспорта, прикрытый билетом на самолет с логотипом турфирмы и надписью "Время отдыхать". С фотографии на паспорте смотрел Путин.

В 2007 году "Комсомольская правда" создала рекламный ролик, в котором помимо Владимира Путина также фигурировали олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина и лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев. Слоган на изображении гласил: "Газета, которую читают все!"

Имя Путина неоднократно использовали производители продуктов. Мясной рулет под названием "Слава Путину" был изготовлен на Липецком мясокомбинате в январе 2004 года в честь 50-летия предприятия. Колбасники мотивировали это тем, что весь комбинат горячо поддерживает политику Владимира Путина. Такие же рулеты СМИ обнаружили и в Нижнем Тагиле.

Съедобный портрет Путина в 2003 году изготовила компания "Конфаэль" для Шоколадного салона в Париже. Заключенный в деревянную рамку портрет размером 30х48 см выполнен из шоколада разных цветов: глава российского государства изображен в коричневом костюме и галстуке того же цвета. Позднее такой же портрет Путина появился в магазинах Москвы по цене 21 тыс. рублей.

За рубежом образ российского президента в 2007 и 2008 годах использовали правозащитные организации "Международная амнистия" и "Репортеры без границ" для рекламы своих социальных кампаний. Наряду с Владимиром Путиным, обструкции в них подвергались Махмуд Ахмади Нежад, Мугабе, Муаммар Каддафи, Ху Цзиньтао, Фидель Кастро и многие другие.

В коммерческой рекламе за рубежом Путин появился дважды - в ролике компьютерной игры Call Of Duty и печатной рекламе корма для собак Pedigree (TBWA Brazil). Производители собачьей еды придали российскому президенту черты злодея, написав: "Собаки не судят. Они не ненавидят. Они никого не бросают".