Фан-сектор венгерской сборной, Марсель, июнь 2016 года
Global Look Press
Фан-сектор венгерской сборной, Марсель, июнь 2016 года
 
 
 
Фан-сектор венгерской сборной, Марсель, июнь 2016 года
Global Look Press

Министерство внутренних дел России выступило с инициативой составить списки "агрессивно настроенных" футбольных болельщиков из других стран, чтобы запретить им въезд в Россию на время проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Соответствующая инициатива размещена на портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время законом предусмотрено, что решение о неразрешении въезда в РФ должно выноситься в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности. Однако, учитывая большой наплыв иностранных туристов накануне ЧМ, правоохранительные органы опасаются, что могут не успеть запретить въезд всем хулиганам.

В связи с этим предлагается упростить процедуру. В частности, МВД хочет подготавливать решения о запрете на въезд "одновременно в отношении нескольких иностранных граждан или лиц без гражданства, то есть в списочном формате". При этом уведомлять самих иностранцев, которым запрещен въезд в РФ, не будут.

Правоохранители ссылаются на международный опыт. Они, в частности, напоминают, что ограничения на въезд агрессивно настроенных футбольных болельщиков "вводились в период проведения чемпионата мира по футболу в ЮАР в 2010 году".

"Германия на время проведения чемпионата мира по футболу в 2006 году вводила контроль на границах с государствами, входящими в Шенгенское соглашение, и отказывала во въезде в страну агрессивным футбольным болельщикам из других стран Европейского Союза. Накануне проведения чемпионата Европы по футболу 2016 года Франция запретила въезд в страну более чем 2300 агрессивно настроенным футбольным болельщикам из разных стран", - сказано в проекте документа.