Фаррух Ташбаев
Мой мир@Mail.Ru
Фаррух Ташбаев Возможно, убийца Василисы Галицыной решился на расправу давно. Из интернет-дневника Фарруха Ташбаева: "А у вас не было желания кого-нибудь убить? Порезать или покромсать?"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фаррух Ташбаев
Мой мир@Mail.Ru
 
 
 
Возможно, убийца Василисы Галицыной решился на расправу давно. Из интернет-дневника Фарруха Ташбаева: "А у вас не было желания кого-нибудь убить? Порезать или покромсать?"
spaces.ru
 
 
 
В Набережных Челнах тем временем прошел вечер памяти Василисы Галицыной, организованный жителями города. Горожане принесли портрет погибшей девочки и возложили к нему цветы, игрушки и зажженные свечи
МВД по Республике Татарстан

Громкое убийство в Набережных Челнах восьмилетней Василисы Галицыной, совершенное гражданином Узбекистана, заставило власти Татарстана задуматься об ужесточении миграционной политики, причем на федеральном уровне. Впрочем, если бы подобные меры были реализованы ранее, от нынешней трагедии едва ли уберегло бы - убийца девочки Фаррух Ташбаев не был бедным и забитым гастарбайтером. Он работал в солидной фирме, имел друзей среди местных жителей, казался нормальным человеком. Теперь же преступника, надругавшегося над ребенком, в городе называют не иначе как "зверь" и пророчат ему скорую смерть в колонии.

Либерализация федерального миграционного законодательства, осуществляемая с 2006 года, привела к отдельным негативным тенденциям, решили участники совещания у президента Татарстана, состоявшегося после ареста обвиняемого в убийстве девочки. Подводя итоги встречи с руководителями региональной полиции, прокуратуры и ФМС, Рустам Минниханов поручил ужесточить контроль за постановкой иностранных граждан на миграционный учет и призвал правоохранителей активнее выдворять из республики нелегальных мигрантов. А главное, он поддержал прозвучавшее на совещании предложение выйти с законодательной инициативой в Госдуму по вопросу ужесточения миграционной политики, сообщает пресс-служба главы Татарстана.

Даже если необходимость принятия подобных мер есть, в случае убийцы Василисы Галицыной они едва ли могли предотвратить беду. Ташбаев вовсе не прятался от ФМС. Он, как оказалось, имел полное право находиться и работать в России, что и делал: снимал квартиру в Набережных Челнах, работал в известном местном рекламном агентстве.

"Адекватный, социально адаптированный, никакой агрессии"

"В целом о нем положительные отзывы как о работнике, как о человеке, на первый взгляд, - рассказал "Бизнес Online" глава компании "ИнтерМедиаСервис", где Ташбаев был рабочим-изготовителем наружной рекламы. - В целом общительный человек. То, что он выходец из-за рубежа, даже по поведению, по акценту и всему остальному заметно не было. Адекватный, социально адаптированный человек, ничего такого особого не наблюдалось, никакой агрессии. Хорошо работал".

По словам теперь уже бывшего работодателя убийцы, Ташбаев, придя на работу несколько месяцев назад, быстро влился в коллектив, завел приятелей, пытался ухаживать за девушками. "Сейчас уже я выяснил, что из-за того, что у него девушки не было, он сильно переживал, - добавил глава компании. - Ташбаев жил один. Весь коллектив знал, что у него нет семьи".

Брата в полиции не нашли

Отметим, что в правоохранительных органах уже дали комментарии на этот счет - ранее в соцсетях появились сообщения о том, что у Ташбаева есть брат-полицейский. "У него нет брата, работающего на сегодняшний день в полиции", - заявили "Комсомольской правде" в пресс-службе МВД Татарстана. Впрочем, некоторые челнинцы уверяют, что у Фарруха есть родной брат - Анвар Ташбаев, пишет газета. В социальных сетях то и дело всплывает неподтвержденная информация о том, что некий Анвар Ташбаев в звании старшего лейтенанта служит в УВД Набережных Челнов в Новом городе 62/18-1.

У Фарруха Ташбаева действительно есть старший брат Анвар, который в Узбекистане работал в правоохранительных органах, а потом перебрался в Набережные Челны, куда устроился в один из городских ОВД, пишет "Московский комсомолец". В звании старшего лейтенанта он работал в отделе по борьбе с экономическими преступлениями, через некоторое время, как говорят знакомые Ташбаевых, он перетащил в город брата Фарруха, продолжает газета. Правда, прошлым летом службу в органах Анвар Ташбаев якобы прекратил и теперь торгует мясом, отмечает "МК".

"Феномен патологического фантазирования" или временный регресс личности

"Никто из сотрудников нашей организации до конца не верил, что это правда", - рассказал бывший начальник убийцы. По его словам, сотрудники компании были свидетелями того, как Ташбаев, заметая следы, снимал тонировку со своей "Нивы" (ориентировки на такой автомобиль как возможный транспорт похитителя девочки имелись в полиции - прим. NEWSru.com): "Про запасное колесо не знаю, как пишут в новостях, но про тонировку - точно было такое... Он реагировал на новость отрицательно, говорил, что у него на родине руки бы за такое оторвали... Его начали работники мои подкалывать: "Фаррух, отдай девочку". Никто не думал, что это все так обернется".

Почему с виду совершенно нормальный человек - не агрессивный, не замкнутый - пошел на столь страшное и извращенное преступление и может ли он быть невменяемым, еще предстоит ответить экспертам. Впрочем, уже сейчас есть мнение, что по крайней мере психиатрическая лечебница убийцу от тюрьмы не спасет.

"Можно предположить, что это так называемый "феномен патологического фантазирования", - объяснила "КП" завотделом медицинских психологов республиканской клинической психиатрической больницы Светлана Макаренко. - Это свидетельствует о незрелой психике, которая бывает у детей... Человек мечтает о чем-то ненормальном - и воплощает потом эти мечты в жизнь. Еще один вариант: временный регресс личности. То есть, резкий скачок на более раннюю ступень развития психики. Так или иначе, мы имеем дело с патологией. Однако, это не делает его невменяемым. Все факты говорят о сознательности и спланированности поступков".

"На зоне он не выживет"

Резонанс, который вызвало в обществе страшное преступление, заставил правоохранительные органы охранять убийцу от самоуправства жаждущих мести челнинцев. Судебное заседание по избрании меры пресечения уже прошло на выезде, а суд по делу убийцы ожидается закрытым. Что многие участники обсуждения этой темы в соцсетях восприняли негативно - они хотят для преступника суда присяжных и открытого заседания. Как бы то ни было, люди убеждены, что от наказания убийца не уйдет.

"На зоне он не выживет!" - небезосновательно заявляют участники группы "Вконтакте", в которую вступают пользователи, следящие за дальнейшей судьбой убийцы. "Для такого зверя нужно самое суровое наказание!" - пишут участники группы. "Почему у нас нет смертной казни?" - вопрошают ряд пользователей. Другие отмечают, что казнь была бы слишком мягким наказанием и предлагают свои, крайне жестокие, варианты того, как следует наказать маньяка.

В Набережных Челнах тем временем прошел вечер памяти Василисы Галицыной, организованный жителями города. Горожане принесли портрет погибшей девочки и возложили к нему цветы, игрушки и зажженные свечи, сообщает группа "Вконтакте "Набережные Челны онлайн". В акции принимал участие мэр города. Уже известна дата похорон - с Василисой простятся 10 февраля.