А уже в 2014 году Балтийский флот примет на вооружение корвет "Стойкий", который в настоящее время проходит заводские ходовые испытания
Министерство обороны Российской Федерации
А уже в 2014 году Балтийский флот примет на вооружение корвет "Стойкий", который в настоящее время проходит заводские ходовые испытания "Стойкий", построенный ОАО "Северная верфь", впервые вышел в Финский залив в конце декабря 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
А уже в 2014 году Балтийский флот примет на вооружение корвет "Стойкий", который в настоящее время проходит заводские ходовые испытания
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
"Стойкий", построенный ОАО "Северная верфь", впервые вышел в Финский залив в конце декабря 2013 года
Судостроительный завод "Северная Верфь"
 
 
 
Главком ВМФ адмирал Виктор Чирков полагает, что первый военный корабль, построенный по модульному принципу, может войти в состав флота в 2018 году
Министерство обороны Российской Федерации

В ближайшее время Военно-морской флот РФ опробует модульный принцип строительства боевых кораблей. Новая технология будет применена на одном из корветов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на управление пресс-службы Минобороны РФ по ВМФ.

"Провести апробацию модульного принципа планируется в ближайшей перспективе на одном из корветов с небольшим водоизмещением", - говорится в сообщении. В эксперименте будет задействована рабочая группа, в которую войдут представители главного командования ВМФ, Военно-морской академии и Объединенной судостроительной корпорации. Главком ВМФ адмирал Владимир Чирков полагает, что первый военный корабль, построенный по модульному принципу, может войти в состав флота в 2018 году.

А уже в 2014 году Балтийский флот примет на вооружение корвет "Стойкий", который в настоящее время проходит заводские ходовые испытания.

"Корвет "Стойкий" станет третьим серийным кораблем проекта 20380. Головным кораблем серии является корвет "Стерегущий", переданный Балтийскому флоту в 2007 году. Первый серийный корвет этой серии "Сообразительный" был передан флоту 14 октября 2011 года, а второй - "Бойкий" - вошел в состав флота 16 мая 2013 года", - цитирует "Интерфакс" начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по БФ капитана 2 ранга Владимира Матвеева.

"Стойкий", построенный ОАО "Северная верфь", впервые вышел в Финский залив в конце декабря 2013 года. Во время заводских ходовых испытаний он должен пройти проверку силовой установки, рулевого устройства, вспомогательных механизмов, средств связи, обнаружения и навигации, якорного устройства. Также будут проводиться скоростные, маневренные и вибрационные испытания, уточняет пресс-служба Западного военного округа. После завершения испытаний на верфи проведут ревизию и окончательную отделку корабля. Корвет планируется ввести в боевой состав Балтфлота уже в первой половине 2014 года.

Корветы проекта 10280 имеют водоизмещение 2 тысячи тонн, длину более 100 метров, максимальную скорость до 27 узлов и дальность автономного плавания 4 тысячи миль. Корабли этого класса обладают принципиально новыми тактико-техническими характеристиками и боевыми свойствами. В качестве основных достоинств корветов специалисты называют многофункциональность, компактность, малозаметность и высокий уровень автоматизации.

Всего в 2014 году Военно-морской флот РФ планирует принять в свой состав около 40 боевых надводных и подводных кораблей и судов обеспечения. В том числе в состав флота войдут атомный подводный ракетоносец "Владимир Мономах" проекта 955 класса "Борей", дизель-электрическая подлодка проекта 636.3 "Варшавянка", современное спасательное судно "Игорь Белоусов". Атомная подводная лодка "Северодвинск" продолжит испытания.