Маки Салл
Global Look Press
Маки Салл Ранее в Росрыболовстве сообщили, что переговоры российской делегации и властей Сенегала по освобождению траулера "Олег Найденов", намечавшиеся сначала на утро, а затем на вечер 7 января, перенесены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Маки Салл
Global Look Press
 
 
 
Ранее в Росрыболовстве сообщили, что переговоры российской делегации и властей Сенегала по освобождению траулера "Олег Найденов", намечавшиеся сначала на утро, а затем на вечер 7 января, перенесены
ТВ-21
 
 
 
В Росрыболовстве считают, что запланированные на 7 января переговоры российской стороны с президентом Сенегала Маки Салем по вопросу об освобождении траулера "Олег Найденов" не состоялись, в частности, под давлением Greenpeace
Global Look Press

В Росрыболовстве считают, что запланированные на 7 января переговоры российской стороны с президентом Сенегала Маки Саллом по вопросу об освобождении траулера "Олег Найденов" не состоялись, в частности, под давлением Greenpeace, передает ИТАР-ТАСС.

Росрыболовство ссылается на распространенный в среду пресс-релиз экологической организации, в котором Greenpeace "подтверждает свою поддержку правительству Сенегала в претворении в жизнь законодательства, связанного с рыбным промыслом, и призывает президента (Сенегала) и его правительство оставаться твердыми в своей решимости положить конец противоправным действиям подобных судов".

"Получается, что армия суверенной Республики Сенегал действует по команде Greenpeace", - заявил руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. "Таким образом, армия Сенегала продолжает удерживать рыболовный траулер "Олег Найденов" с гражданами России и Гвинеи-Бисау на военной базе в Дакаре", - подчеркнул он.

Ранее в Росрыболовстве сообщили, что переговоры российской делегации и властей Сенегала по освобождению траулера "Олег Найденов", намечавшиеся сначала на утро, а затем на вечер 7 января, перенесены. "Встреча не прошла. Видимо, сенегальская сторона так и не смогла выработать позицию", - отметили в ведомстве.

Также стало известно, что Сенегал не выпустил капитана траулера "Олег Найденов" Вадима Манторова на медицинское обследование, хотя ранее такое обещание власти давали. Капитан после жестких действий сенегальских военных во время захвата судна жаловался на боли в спине в области почек. Ему должны были сделать УЗИ и провести другие исследования.

Жесткое задержание российского траулера "Олег Найденов" произошло в начале января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. При проведении этой операции военные Сенегала нанесли ряд травм морякам. Затем судно было отконвоировано в порт Дакара. "Олег Найденов" принадлежит закрытому акционерному обществу "Феникс", зарегистрированному в Мурманске. На борту траулера находятся 62 россиянина, в основном моряки из Мурманской области, и 20 граждан Гвинеи-Бисау.

В настоящее время экипаж находится на судне под контролем сенегальских силовиков, документы моряков были изъяты сразу же после задержания. По словам представителей Росрыболовства, власти Сенегала до сих пор не предоставили российской стороне документов с обвинениями в отношении траулера "Олег Найденов".