В ходе конфликта с Грузией в августе 2008 года ВВС России потеряли шесть самолетов. Три из них предположительно сбиты "дружественным огнем"
Reuters
В ходе конфликта с Грузией в августе 2008 года ВВС России потеряли шесть самолетов. Три из них предположительно сбиты "дружественным огнем" Как передает Reuters, об этом говорится в докладе журнала Moscow Defence Brief, который будет опубликован в четверг. Вывод доклада: такая статистика демонстрирует "серьезнейшие проблемы" с координацией и управлением войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе конфликта с Грузией в августе 2008 года ВВС России потеряли шесть самолетов. Три из них предположительно сбиты "дружественным огнем"
Reuters
 
 
 
Как передает Reuters, об этом говорится в докладе журнала Moscow Defence Brief, который будет опубликован в четверг. Вывод доклада: такая статистика демонстрирует "серьезнейшие проблемы" с координацией и управлением войск
mdb.cast.ru
 
 
 
Напомним, что 8 августа 2008 года на Кавказе начались полномасштабные боевые действия с участием России. Она вмешалась в конфликт Грузии и Южной Осетии, в начале которого эти две стороны винят друг друга
НТВ

В ходе конфликта с Грузией в августе 2008 года ВВС России потеряли шесть самолетов. Три из них предположительно сбиты "дружественным огнем". Как передает Reuters, об этом говорится в докладе журнала Moscow Defence Brief, который будет опубликован в четверг. Вывод доклада: такая статистика демонстрирует "серьезнейшие проблемы" с координацией и управлением войск.

- Что упало?

Напомним, что 8 августа 2008 года на Кавказе начались полномасштабные боевые действия с участием России. Она вмешалась в конфликт Грузии и Южной Осетии, в начале которого эти две стороны винят друг друга. Россия запустила военную операцию "по принуждению Грузии к миру", формально защищая своих граждан: у многих жителей Южной Осетии российские паспорта. Грузия потерпела поражение. 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Эти действия подверглись резкой критике Запада.

"За время боевых действий погибли четверо членов российских экипажей. Из шести сбитых самолетов два достоверно были сбиты огнем противника, три самолета, наверняка - "дружественным огнем". Определить, кто сбил еще один, представляется затруднительным", - говорится в докладе, полная версия которого имеется в распоряжении Reuters.

Пресс-служба Минобороны РФ отказалась от комментариев доклада.

Вооруженный конфликт августа 2008 года до сих пор вызывает вопросы у военных аналитиков, указывающих на разночтения в официальных данных о потерях, отмечает Reuters. Грузинская сторона утверждает, что сбила 15 российских самолетов. Минобороны РФ говорило, что потеряло три штурмовика и один бомбардировщик. При этом замначальника Генштаба Минобороны РФ Анатолий Ноговицын называл размер потерь "большим".

Что упало?

Доклад Moscow Defence Brief, сделанный на основе сообщений грузинских, российских и югоосетинских СМИ, а также специализированных интернет-форумов для военных, содержит подробное описание гибели каждого из шести российских самолетов.

По данным экспертов, первой потерей российских ВВС стал штурмовик СУ-25БМ, сбитый переносным зенитно-ракетным комплексом (ПЗРК) над территорией Южной Осетии 8 августа.

"Он был поражен... южноосетинскими ополченцами... Падение самолета... было показано по телевидению как сбитие грузинского самолета", - говорится в докладе.

Следующей жертвой "своих" стал штурмовик СУ-25СМ, возвращавшийся с задания с уже подбитым левым двигателем.

"Через некоторое время при пролете над южными окраинами Цхинвали на высоте 1000 метров самолет был поражен ракетой ПЗРК в правый двигатель",- пишут авторы доклада, отмечая, что после падения самолета южноосетинская сторона сообщила об уничтожении грузинского штурмовика.

Во второй день войны ВВС РФ потеряли четыре самолета. Один из них, штурмовик СУ-25, был сбит в районе южноосетинской базы Джавы. Впоследствии российские военные говорили, что сбили грузинский самолет. В докладе говорится, что, вероятнее всего, это был российский СУ-25, уничтоженный ПВО РФ, поскольку к этому времени ВВС Грузии отказались от полетов над Южной Осетией.

Последний самолет сбит 11 августа ошибочным выстрелом из колонны российских войск, выдвигавшейся из Цхинвала в Гори.

Напомним, в последнее время эксперты говорят о возможности нового конфликта между Москвой и Тбилиси, указывая на рост военного потенциала Грузии и проводимые РФ учения "Кавказ-2009" в Северной Осетии.