"Единая Россия" готовит экономическую амнистию: но Ходорковского и Лебедева это не коснется
Moscow-Live.ru
"Единая Россия" готовит экономическую амнистию: но Ходорковского и Лебедева это не коснется Новый законопроект об экономической амнистии, о возможности которой говорил президент России Дмитрий Медведев, решили подготовить депутаты Госдумы от партии "Единая Россия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" готовит экономическую амнистию: но Ходорковского и Лебедева это не коснется
Moscow-Live.ru
 
 
 
Новый законопроект об экономической амнистии, о возможности которой говорил президент России Дмитрий Медведев, решили подготовить депутаты Госдумы от партии "Единая Россия"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В то же время уже понятно, что нынешний проект амнистии не касается главных осужденных по экономическим статьям: экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "Менатепа" Платона Лебедева
НТВ

Новый законопроект об экономической амнистии, о возможности которой говорил президент России Дмитрий Медведев, решили подготовить депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" и вскоре он будет внесен в нижнюю палату.

"Законопроект об амнистии проходит согласование с администрацией президента и правительством, в основном, по техническим моментам", - сообщил "Газете.Ru" один из его авторов, зампред комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров. В частности, пока не решен до конца вопрос, осужденные по каким именно статьям УК попадут под амнистию.

В то же время уже понятно, что нынешний проект амнистии не касается главных осужденных по экономическим статьям: экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "Менатепа" Платона Лебедева. Между тем Ходорковский может уехать из России после выхода на свободу.

Ранее ни одна попытка принять закон об экономической амнистии не удавалась, напоминает "Газета.Ru". В мае профильный комитет забраковал аналогичный законопроект об амнистии, выдвинутый оппозицией.

Предположительно, амнистия коснется осужденных по таким популярным у правоохранительных органов статьям, как статья 171 "Незаконное предпринимательство", 174 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем", 174.1 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления" и группе других.

Пока неясно, войдут ли в проект амнистии уголовные статьи 159, ч. 1, "Мошенничество", 160 "Присвоение и растрата", 165 "Обман и злоупотребление доверием". По мнению Назарова, статьи "Растрата" и "Мошенничество" в частях, касающихся только некрупного размера, включить стоит, так как обычно по ним отбывают наказание в местах лишения свободы неудачливые менеджеры предприятий, в то время как профессиональные преступники обычно занимаются аферами в крупном и особо крупном размере.

В крупных размерах нарушений обвинены по этим статьям и самые известные в стране осужденные по экономическим статьям - экс-руководители ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. По словам Назарова, так как они осуждены по "тяжким" и "особо тяжким" статьям, то вряд ли подпадут под амнистию.

Так как согласование с администрацией президента идет уже по "техническим вопросам", то есть по количеству статей и осужденных, попадающих под амнистию, то существуют высокие шансы, что проект будет принят, считает депутат Назаров. В проектах были неточности, поэтому комитет решил, что проще написать новый, собственный проект экономической амнистии, а не править один из оппозиционных, утверждает Назаров. Единороссы признают, что настоящий проект амнистии отчасти призван перехватить инициативу у соперников накануне выборов.

Адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин не удивлен, что его подзащитных амнистия не коснется. "Адвокаты Ходорковского и Лебедева неоднократно сталкивались с изменением законодательства не в пользу своих подопечных", - отмечает Ривкин, поэтому принятие экономической амнистии, под которую они заведомо не подпадают, станет лишь еще одним свидетельством того, что дело ЮКОСа имеет главным образом политическую окраску.

Впрочем, по его словам, амнистия и в таком виде востребована. В стране сложилась парадоксальная ситуация, так как многие представители среднего класса, за создание которого так боролись политики на протяжении многих лет, сейчас находятся в местах лишения свободы, напомнил адвокат.

Выйдя на свободу, Ходорковский, возможно, вынужден будет покинуть Россию

Супруга экс-главы ЮКОСа Инна Ходорковская не исключает, что после освобождения Михаила Ходорковского им придется покинуть Россию. "Помимо нашего желания есть еще внешняя ситуация, которая ограничивает наш выбор до минимума", - сказала Ходорковская в интервью, опубликованном на сайте пресс-центра экс-главы ЮКОСа.

"Мне близка Россия, ему тоже она близка. Есть вынужденные ситуации, при которых оставляют выбор какой-то, и ты идешь по этому выбору. То, что мы хотим, но дадут ли ему делать то, что он хочет, трудно сказать. Вопрос открыт", - сказала Ходорковская.