Сергей Цапок
© РИА Новости / Татьяна Кузнецова
Сергей Цапок Уголовное дело о массовом убийстве в Кущевской было возбуждено в 2010 году. Оно стало одним из самых громких в современной истории России. 12 человек были убиты в доме местного фермера Сервера Аметова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело о массовом убийстве в Кущевской было возбуждено в 2010 году. Оно стало одним из самых громких в современной истории России. 12 человек были убиты в доме местного фермера Сервера Аметова
Reuters
 
 
 
Между тем родственники жертв банды Цапка, устроившей массовое убийство, добиваются запрета хоронить лидера группировки, скончавшегося в СИЗО, на станичном кладбище
Reuters

Смерть в следственном изоляторе Краснодара Сергея Цапка - лидера группировки, совершившей в 2010 году в станице Кущевской массовое убийство, - стала поводом для обсуждения среди местных жителей. Цапок оказался четвертым членом банды, скончавшимся в застенках. Однако не все верят то, что в следственном изоляторе было найдено тело именно того мужчины и смерть бандита не была инсценирована. В то же время адвокаты Цапка рассказали, что еще неделю назад их подзащитный был здоров. В прессе вспомнили, что ранее мужчина пытался покончить с собой, а потом заявил, что не собирается расставаться с жизнью. Подборку материалов о кончине Цапка приводит сайт "Заголовки".

Между тем родственники жертв банды Цапка, устроившей массовое убийство, добиваются запрета хоронить лидера группировки, скончавшегося в СИЗО, на станичном кладбище. По мнению жителей Кущевской, ни один из убийц не должен покоиться рядом с телами своих жертв. Это касается не только Цапка, но и еще одного члена банды, Игоря Черных по кличке "Амур", который в конце прошлой недели был найден повешенным в своей камере.

"Мы требуем от властей не давать разрешение на захоронение в Кущевской не только Сергея Цапка, но и Игоря Черных, который лично расправился с тремя детьми", - сообщила "Интерфаксу" Виктория Костюк - мать убитой Галины Аметовой. Родственники погибших, подчеркнула она, очень глубоко переживают трагедию и "никогда не смирятся с тем, чтобы жертвы и их палачи покоились рядом".

Прокуратура Краснодарского края рассматривает обращение потерпевших, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь краевой прокуратуры Антон Лопатин. "Соответствующее заявление поступило в понедельник. Потерпевшие против того, чтобы человек, которого суд признал виновным в убийстве, был похоронен рядом с жертвами. Заявление рассматривается", - сказал собеседник агентства.

Где похоронят Цапка, еще не известно, однако нет сомнений, что его матери, которую ранее приговорили за аферу с субсидией к трем годам колонии общего режима, а теперь судят еще и за мошенничество с землей, на похоронах не будет. О том, что женщину не выпустят из СИЗО для прощания с сыном, сообщил РИА "Новости" ее адвокат Лев Дорофеев.

В Кущевской сомневаются, что умер именно Цапок

Кончина Цапка сразу начала обрастать всевозможными версиями. Местные жители не исключают даже, что смерть бандита была инсценирована. По словам Костюк, родственники погибших через своего адвоката направили в прокуратуру Краснодарского края обращение с требованием допустить их к опознанию тела, но им отказали. Другая потерпевшая по делу Цапка Светлана Сребная (в доме фермера Аметова убили ее дочь и внука) в беседе с РИА "Новости" также высказала опасения, что Цапку "могли сделать двойника".

Однако источник в правоохранительных органах Краснодарского края усомнился, что могла произойти подмена Цапка. "Это было на таком контроле, вряд ли это возможно… Это исключено, но для чистоты эксперимента потерпевшие могут настоять на проведении генетической экспертизы", - сказал правоохранитель.

Правоохранители: Цапок умер после инсульта

Как сообщалось, причиной смерти Цапка после вскрытия была признана "острая сердечная недостаточность, вызванная закупоркой легочной артерии". Как сообщили следователи, по предварительным данным, в субботу, 5 июля 2014 года мужчину в связи с ухудшением здоровья доставили в одну из городских больниц с предварительным диагнозом "инсульт". Цапок был госпитализирован в медицинскую часть следственного изолятора, но в ночь на 7 июля врач, проводивший обход, обнаружил, что мужчина умер. Прокуратура по итогам поверки подтверждает данный врачами диагноз как причину смерти Цапка, Следственный комитет пока проводит проверку.

Между тем адвокаты Сергея Цапка заявляют, что их подзащитный не жаловался на проблемы со здоровьем и выглядел хорошо. Вместе с тем они признали, что у Цапка ранее были проблемы с артериальным давлением, в связи с чем он несколько раз обращался за медицинской помощью.

Стоит отметить, сам Цапок опасался за свою жизнь. "Знайте, я не собираюсь кончать жизнь самоубийством, если, конечно, меня не убьют в тюрьме", - заявил он в своем последнем слове в день, когда ему был вынесен приговор. "Не трогайте только мать моих детей", - добавил бандит, не обращаясь ни к кому конкретно. При этом, еще в августе 2011 года, до суда, он пытался повеситься на веревке, сплетенной из обрывков постельного белья.

Цапок стал уже четвертым членом банды, умершим в тюрьме. Ранее три его бывших подельника свели счеты с жизнью. Один из основных киллеров ОПГ - Игорь Черных - повесился в минувшую пятницу, 4 июля, на оконной решетке камеры СИЗО, привязав к шее полотенце (в связи с произошедшим адвокат погибшего Лев Дорофеев заявил, что у его подзащитного было не все в порядке с психикой и ранее он высказывал суицидальные мысли).

До этого себя убили Виталий Иванов и Сергей Карпенко. Иванов покончил с собой в ночь на 30 июня 2011 года в СИЗО Краснодара. Карпенко последовал за ним 1 августа того же года. Сообщалось, что он повесился. Однако родственники считали, что "цапкам" помогли уйти из жизни. Также в СМИ муссировалась версия, согласно которой "цапков" приговорили к смерти ростовские воры.

Родственникам жертв, однако, безразлично, что произошло с Цапком. "Как он отправился на тот свет - сам не сам… Туда ему и дорога", - заявила Светлана Сребная

Бандит не дождался начала пожизненного заключения

Издание "Коммерсант" напоминает, что Цапок содержался в СИЗО, ожидая вступления в силу приговора Краснодарского крайсуда от 19 ноября 2013 года, согласно которому он и двое рядовых участников банды были осуждены пожизненно, а еще четверо получили длительные сроки лишения свободы за серию убийств и других тяжких преступлений, совершенных в Кущевском районе края. Осужденные сразу же подали апелляционную жалобу на приговор и около полугода ожидали предоставления им протокола судебного слушания, затем все шестеро осужденных начали ознакомление с ним, однако этот процесс не завершен до сих пор, в связи с чем дата слушания жалобы в Верховном суде не назначена.

Уголовное дело о массовом убийстве в Кущевской было возбуждено в 2010 году. Оно стало одним из самых громких в современной истории России. 12 человек были убиты в доме местного фермера Сервера Аметова. Расследование преступления вывело следователей на банду Цапка. Выяснилось, что бандиты долгое время терроризировали жителей станицы и имели покровителей среди местных правоохранителей.

8 ноября 2013 года коллегия присяжных заседателей в Краснодарском краевом суде признала Сергея Цапка виновным в том, что он руководил бандой в станице Кущевская. 19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил его и двух его сообщников - Владимира Алексеева и Игоря Черных - к пожизненному лишению свободы. Еще три участника банды получили длительные сроки - Владимир Цеповяз приговорен к 20 годам, Николай Цапок к 20 годам, Владимир Запорожец к 19 годам.