Серия трагических случаев гибели людей во время попытки сделать селфи вынудила специалистов принять меры
Russian Look
Серия трагических случаев гибели людей во время попытки сделать селфи вынудила специалистов принять меры
 
 
 
Серия трагических случаев гибели людей во время попытки сделать селфи вынудила специалистов принять меры
Russian Look

Серия трагических случаев гибели людей во время попытки сделать селфи вынудила специалистов принять меры. В Москве открыли службу экстренной помощи селфи-зависимым людям, передает ТАСС со ссылкой на главного нарколога страны, директора Московского научно-практического центра наркологии (МНПЦ) Евгения Брюна.

Он сообщил, что "все больше москвичей страдают от селфи-зависимости". "У нас создана круглосуточная экстренная служба психологической поддержки МНПЦ наркологии, как раз для таких любителей. Если вы чувствуете, что уже ни дня не можете прожить без селфи, позвоните в нашу психологическую службу - вас проконсультируют и окажут поддержку", - отметил Брюн.

По его словам, проблема селфи-зависимости является очень серьезной. Чаще всего это проявляется у молодежи, так как является модным явлением. И чем больше москвичей будут знать об экстренной психологической помощи, тем меньше несчастных случаев произойдет. Экстренная психологическая служба по проблемам зависимостей работает круглосуточно по телефону 8-499-709-64-04.

Накануне сообщалось, что МВД разработало специальную памятку о том, как безопасно делать селфи. В ней приведены примеры мест и обстоятельств (например, крыши зданий или железнодорожные пути), попытка сделать селфи в которых может стоить горе-фотографу жизни.

На картинках, стилизованных под запрещающие дорожные знаки, изображено, как человечки пытаются сделать селфи на железнодорожных путях, крышах вагонов, оживленных автотрассах или же, например, с оружием руках. Однако все это, напоминают разработчики буклета, смертельно опасно.

Кроме того, депутаты Госдумы предложили помечать опасные для селфи места особыми предупреждающими знаками, а для тех, кто их проигнорирует, ввести штраф в размере 10 тыс. рублей. Идею установки запрещающих табличек подхватили и некоторые депутаты Мосгордумы. Вместе с тем они предложили провести антиселфи-кампанию, в ходе которой любители делать селфи представали бы в смешном виде.

Такая реакция стала ответом на серию трагических случаев, которые произошли с любителями небанальных фото в последнее время. Так, на прошлой неделе сообщалось, что 3 июля в Москве погибла 21-летняя девушка, пытавшаяся сделать селфи на фоне башен комплекса Москва-Сити. Она упала с 15-метровой эстакады третьего транспортного кольца и разбилась.

Ранее другая москвичка хотела сделать селфи с пистолетом и нечаянно застрелилась. Еще двое школьников из Брянска чудом остались живы после удара током на крыше железнодорожного вагона, где они пытались сделать селфи. А в Челябинской области двое рыбаков попали в больницу после селфи с гадюкой. Еще двое челябинцев в начале этого года сделали последнюю фотографию с противопехотной миной в руках.

СМИ сообщали и о других случаях. Так, например, по данным РБК, рязанский школьник разбился насмерть во время селфи: он упал с железнодорожного моста, фотографируясь рядом с высоковольтным проводом. В Чечне при попытке сфотографировать себя погиб подросток: он пытался залезть на бетонную плиту, но одна из плит упала и придавила его. 15-летний школьник погиб в Санкт-Петербурге, сорвавшись с пятого этажа при попытке сделать селфи.

В Подмосковье ученик девятого класса, отдыхая в спортивном центре "Возрождение", решил сделать селфи, для чего залез на бетонные блоки. Стараясь найти опору, юноша схватился за провод линии электропередачи и получил удар током. Пострадавший потерял равновесие и упал на землю, сломав основание черепа, передавало Life News.

В Рязанской области школьник погиб при попытке сделать селфи на железнодорожном мосту. Он поднялся на металлическую конструкцию, задел высоковольтный провод и с высоты третьего этажа упал на рельсы. Спасти подростка, получившего тяжелые травмы, медики не сумели.

На железнодорожной станции в городе Кузнецке Пензенской области 13-летние Каролина Ч. и Никита Щ. получили удар током, пытаясь сделать селфи. В поиске наиболее удачного кадра ребята залезли на цистерну грузового поезда, однако волосы девочки попали в зону притяжения электромагнитного поля, и через нее прошел электрический разряд. Никита держал подругу за руку и тоже получил ожоги.

Аналогичный случай произошел в Таганроге: две 16-летние школьницы забрались на железнодорожную цистерну ради совместного снимка и также получили удар током. Позднее одна из пострадавших скончалась в больнице.

13-летний житель поселка Сергач Нижегородской области выжил после мощного удара током на крыше поезда при попытке сделать селфи. По словам врачей, у школьника обожжены 70% тела.

Всего с начала года из-за "смертельных селфи" в мире погибли уже как минимум 50 человек, а еще больше - получили различные травмы.

В июне 2015 года общественная организация "За безопасность" предложила ввести в школах факультативные занятия по безопасному селфи. Соответствующее обращение направил в Министерство образования и науки глава организации Дмитрий Курдесов. Предполагается, что принимать участие в факультативах будут сотрудники полиции, психологи и профессиональные фотографы. Планируется, что школьников будут предостерегать от опасностей, сопряженных со съемками, и помогут побороть зависимость от селфи.

Подобное происходит не только в России, но и во всем мире. Шокирующий случай произошел 4 июля в американском штате Мэн. По случаю Дня независимости 22-летний местный житель решил сфотографироваться, поставив на голову коробку с праздничным фейерверком. Он поджег фитиль, однако фейерверк не вылетел. Произошел взрыв, который разорвал молодому человеку череп, напоминает телеканал "Мир".

Навязчивое желание фотографировать себя психологи связывают с зависимостью от социальных сетей. По мнению специалистов, зависимым считается человек, выкладывающий более трех селфи в день, писала "Российская газета".