Главной традицией праздника стало дарить любимым ромашки как символ чистоты и преданности
Global Look Press
Главной традицией праздника стало дарить любимым ромашки как символ чистоты и преданности
 
 
 
Главной традицией праздника стало дарить любимым ромашки как символ чистоты и преданности
Global Look Press

Жители Кургана не смогут расторгнуть брак в день, когда в России на официальном уровне отмечается День семьи, любви и верности. В День святых Петра и Февронии, отмечаемого Русской православной церковью 8 июля (по новому стилю), курганские ЗАГСы не будут регистрировать разводы. Желающим придется подождать до следующей недели, передает агентство Ura.ru.

Зато в честь этого праздника в городе пройдет множество мероприятий. Главное развернется в Центральном парке культуры и отдыха, где у центральной сцены наградят семейные пары "со стажем", пройдут конкурсы для детей и их родителей.

Это праздник обрел официальный статус в РФ с 2008 года. С тех пор в этот день среди молодежи стало популярным регистрировать отношения, а в некоторых городах ЗАГСы перестали выдавать свидетельства о расторжении брака.

Семьям с более чем 30-летней историей стали вручать государственные награды - медали "За любовь и верность". Главной традицией праздника стало дарить любимым ромашки как символ чистоты и преданности.

Торжества по этому случаю ежегодно проходят в разных регионах страны, но центром праздника традиционно является город Муром Владимирской области, где жили князь Петр с супругой Февронией, в честь которых этот праздник и установлен.

Российские православные активисты читают его "нашим ответом" на популярный во всем мире и в России Валентинов день или День всех влюбленных.

Праздник связан с именами Петра и Февронии, небесных покровителей православной семьи. Святые благоверные Петр и Феврония Муромские - князья, правившие в Муроме в XIII веке. Супруги были образцом верности и любви друг к другу, в старости приняли монашество и вскоре скончались в один час. Будучи похоронены в разных могилах, их тела чудесным образом оказались рядом, гласит предание.

После этого супругов похоронили в Муроме возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы. В 1547 году Церковь причислила их к лику святых. Памятники Петру и Февронии установлены более чем десяти городах России.