Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение правительству подготовить предложения по возобновлению чартерных воздушных перевозок с Турцией
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение правительству подготовить предложения по возобновлению чартерных воздушных перевозок с Турцией 30 июня президент Владимир Путин снял запрет на продажу путевок в Турцию, однако туроператоры столкнулись с проблемами из-за отсутствующего постановления кабинета министров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение правительству подготовить предложения по возобновлению чартерных воздушных перевозок с Турцией
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
 
 
 
30 июня президент Владимир Путин снял запрет на продажу путевок в Турцию, однако туроператоры столкнулись с проблемами из-за отсутствующего постановления кабинета министров
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Накануне стало известно, что ожидаемое 7 июля возобновление чартерных полетов из России в Турцию не состоялось и в ближайшие дни его ждать не стоит
Moscow-Live.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение правительству подготовить предложения по возобновлению чартерных воздушных перевозок с Турцией. 30 июня президент Владимир Путин снял запрет на продажу путевок в Турцию, однако туроператоры столкнулись с проблемами из-за отсутствующего постановления кабинета министров.

"Председатель правительства РФ Медведев дал поручение Минтрансу, Минкультуры, МИД совместно с другими заинтересованными ведомствами в недельный срок представить в правительство согласованные предложения по возобновлению чартерных воздушных перевозок между РФ и Турцией, обратив особое внимание на необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению транспортной безопасности и исключение выполнения рейсов в районы с повышенной террористической опасностью", - говорится в документе, опубликованном на официальном сайте кабинета министров.

Накануне стало известно, что ожидаемое 7 июля возобновление чартерных полетов из России в Турцию не состоялось и в ближайшие дни его ждать не стоит. Это связано с отсутствием постановления правительства об отмене запрета на соответствующие полеты.

"Все забыли посмотреть на второй пункт указа Путина: правительство должно обеспечить меры для возобновления чартерных перевозок. Это значит, что должны утвердить вопросы безопасности, получить подтверждения от турецкой стороны", - объясняла пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РТС) Ирина Тюрина.

Запрет на продажу туристических путевок в Турцию и другие санкции против Анкары были введены российскими властями после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. Продажа пакетных туров в Турцию возобновилась в минувшую пятницу, 1 июля.

Соответствующий указ за день до этого подписал президент Владимир Путин после того, как турецкий лидер в письме принес официальные извинения России в связи с инцидентом.

Турция всего через три дня после отмены запрета на продажу туров стала самым популярным направлением у жителей России. Страна смогла вернуться на место лидера, заняв до 35% оборота турагентов, писала на днях газета "Коммерсант".

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин пояснил ТАСС, что речь идет о запросах информационного характера. По его словам, покупают же путевки в Турцию только 30% россиян, обратившихся в турфирму. Как сообщил Горин, причина низкого процента реальных сделок по турам в Турцию - их цена. Дело в том, что люди надеются на снижение стоимости путевок, а это будет возможно лишь после возобновления чартерных авиаперевозок.

После запуска чартерных перелетов из России в Турцию средняя стоимость недельного отдыха в Турции может снизиться на 20-30%, сообщила ранее исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. При этом, по оценке Ломидзе, в этом году в Турции отдохнут несколько сотен тысяч россиян, а не три-четыре миллиона, как в предыдущие годы, поскольку половина сезона уже прошла.