Байкальск не станет "вторым Пикалево": рабочим местного ЦБК начали платить долги по зарплате
baikal-now.ru
Байкальск не станет "вторым Пикалево": рабочим местного ЦБК начали платить долги по зарплате Между тем общий долг оценивается в 100 млн, и 63 работника предприятия, объявившие на прошлой неделе голодовку, заявляют, что продолжат ее до тех пор, пока задолженность не будет погашена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Байкальск не станет "вторым Пикалево": рабочим местного ЦБК начали платить долги по зарплате
baikal-now.ru
 
 
 
Между тем общий долг оценивается в 100 млн, и 63 работника предприятия, объявившие на прошлой неделе голодовку, заявляют, что продолжат ее до тех пор, пока задолженность не будет погашена
as.baikal.tv
 
 
 
Кроме того, распространяется пикалевский опыт: в ходе пикета в Иркутске в понедельник утром работники Байкальского ЦБК заявили о намерении перекрыть федеральную трассу и Транссиб
as.baikal.tv

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК), остановившийся полгода назад, в понедельник приступил к выплате долгов по зарплате за три прошедших месяца. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе лесопромышленного комбината "Континенталь Менеджмент", контролирующего ЦБК, на эти цели выделено 87,6 млн рублей.

Между тем общий долг оценивается в 100 млн, и 63 работника предприятия, объявившие на прошлой неделе голодовку, заявляют, что продолжат ее до тех пор, пока задолженность не будет погашена полностью.

Кроме того, распространяется пикалевский опыт: в ходе пикета в Иркутске в понедельник утром работники Байкальского ЦБК заявили о намерении перекрыть федеральную трассу и Транссиб.

Выделенные деньги пойдут в погашение задолженности по зарплате рабочим, компенсаций уволенным и сокращенным сотрудникам комбината. "Все выплаты производятся в соответствии с трудовым кодексом России и коллективным договором ОАО "БЦБК", - приводит пресс-служба слова гендиректора "Континенталь Менеджмент" Аркадия Акимова.

Пресс-служба добавляет, что все произведенные ранее выплаты пособий уволенным и зарплат работающим производились за счет поступающих на счет комбината средств за экспорт продукции, произведенной и проданной в 2007 году - первой половине 2008 года. В ее сообщении подчеркивается, что комбинат не ведет никакой производственной деятельности с 6 октября 2008 года, не продает готовую продукцию и, соответственно, не получает никаких денежных поступлений.

"И ЛПК "Континенталь Менеджмент", и руководство ОАО "БЦБК" заинтересованы в сохранении социальной стабильности и спокойствия в городе. К сожалению, мы не можем обеспечить работой, так как восстановление деятельности жизнеспособного предприятия невозможно, комбинат не может работать вне правового поля, - говорится в заявлении Акимова. - Мы еще раз обращаемся к руководству Иркутской области с призывом предпринять срочные меры для подбора альтернативных вариантов трудоустройства жителей города".

Напомним, в сентябре 2008 года по требованию Минприроды РФ комбинат перешел на замкнутый цикл водооборота, чтобы исключить загрязнение Байкала. Руководство ЦБК 10 ноября того же года подписало приказ об остановке производства в связи с тем, что с вводом замкнутого водооборота комбинат может выпускать только небеленую целлюлозу, производство которой убыточно.

Для 17-тысячного Байкальска ЦБК является градообразующим предприятием. В городе официально зарегистрировано 1378 безработных, а вакантных рабочих мест нет.

Байкальский ЦБК был введен в строй в 1966 году. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. тонн в год. Росимуществу принадлежит 49% акций, около 50% - "Континенталь Менеджменту" - структуре, подконтрольной "Базовому элементу", гендиректором которого является Олег Дерипаска.

В феврале на заседании Госсовета в Иркутске на проблему БЦБК обратил внимание президент Дмитрий Медведев, рекомендовав Дерипаске провести переговоры с местными властями относительно будущего предприятия. 5 июня с рабочими встречались депутаты заксобрания Иркутской области и региональные чиновники. Они пообещали, что деньги людям вернут до 20 июня.

Тот же "Базэл" контролирует и градообразующие цементные заводы в Пикалево Ленинградской области, рабочие которых недавно добились погашения многомиллионных долгов по зарплате. Они провели ряд акций протеста, но результата не добились и в конце концов перекрыли федеральную трассу в день приезда в Петербург премьера Владимира Путина.

Путин посетил Пикалево, хотя в графике его рабочей поездки этот город не значился, и устроил публичный разнос собственникам предприятий, в том числе Дерипаске, потребовав до конца дня погасить все долги перед рабочими. Ослушаться премьера не посмели и тут же выделили деньги - даже больше, чем требовалось.

Некоторые комментаторы уже сделали вывод, что такими действиями власти могут подтолкнуть пострадавших от кризиса людей к решению своих экономических проблем через протесты и увеличить социальную нагрузку на бизнес. Следует однако отметить, что Путин подверг критике действия жителей Пикалево, назвав их незаконными, и даже предположил, что за перекрытие трассы им заплатили.