Дело об избиении оппозиционером Сергеем Удальцовым активистки "Молодой гвардии" Анны Поздняковой, похоже, начинает разваливаться
tvrain.ru
Дело об избиении оппозиционером Сергеем Удальцовым активистки "Молодой гвардии" Анны Поздняковой, похоже, начинает разваливаться Девушка, якобы только что получившая сотрясение мозга, крутится перед друзьями и восторженно рассказывает о компромате, который ей удалось раздобыть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело об избиении оппозиционером Сергеем Удальцовым активистки "Молодой гвардии" Анны Поздняковой, похоже, начинает разваливаться
tvrain.ru
 
 
 
Девушка, якобы только что получившая сотрясение мозга, крутится перед друзьями и восторженно рассказывает о компромате, который ей удалось раздобыть
tvrain.ru
 
 
 
"Меня ударил Удальцов. Вы прикиньте! У меня есть все на видео. Меня ударил Удальцов! Какой кошмар!.. Удальцов ударил девушку, ребят! Вот это самое проблемное!" - в радостной растерянности говорит Позднякова
tvrain.ru

Дело об избиении оппозиционером Сергеем Удальцовым активистки "Молодой гвардии" Анны Поздняковой, похоже, начинает разваливаться. В распоряжение адвокатов координатора "Левого фронта" попала видеозапись, сделанная 21 апреля сразу после инцидента на митинге в Ульяновске: девушка, якобы только что получившая сотрясение мозга, крутится перед друзьями и восторженно рассказывает о компромате, который ей удалось раздобыть.

Как сторонникам Удальцова удалось заполучить видеозапись, пока не ясно. Однако на кадрах, снятых, судя по всему, на мобильный телефон кем-то из товарищей Поздняковой, отчетливо видно, что на лице девушки никаких побоев нет. И судя по ее поведению, активистка "Молодой гвардии" пребывает в отнюдь не подавленном расположении духа и как будто не страдает от боли.

"Меня ударил Удальцов. Вы прикиньте! У меня есть все на видео. Меня ударил Удальцов! Какой кошмар!.. Удальцов ударил девушку, ребят! Вот это самое проблемное!" - в радостной растерянности говорит Позднякова. "Хотите посмотреть?" - предлагает она товарищам, после чего начинает демонстрировать видео на своем мобильном телефоне.

Инцидент, напомним, произошел во время митинга против строительства перевалочного пункта НАТО в Ульяновске. Позднякова тогда заявила, что Удальцов ударил ее, когда она пыталась задать ему вопрос. В качестве доказательства активистка "Молодой гвардии" приводила собственную видеозапись, которую позже как аргумент в пух и прах разнесла супруга оппозиционера Анастасия Удальцова и приглашенный эксперт.

Однако уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" завели, так как врачи диагностировали у Поздняковой закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья.

Удальцов со своей стороны обвинил девушку в ложном доносе, но против Поздняковой дело возбуждать не стали. В минувший вторник в Ульяновске должно было состояться заседание по делу Удальцова, однако ни оппозиционер, ни его адвокат на слушание не явились. В связи с этим суд постановил доставить ответчика принудительно 9 июня.

"Анна спалилась"

"Активистка "Молодой гвардии" Анна Познякова, кажется, спалилась… К слову сказать, вслед за Анечкой под суд должны пойти еще и врачи, которые сделали ей липовую справку (и это только со второго обследования, потому что на первом ничего не нашли). И лжесвидетели, которые постоянно путаются в показаниях, как и сама Анна", - пишет в своем блоге пресс-секретарь депутата Госдумы Ильи Пономарева, гражданский активист Данила Линдэле.

Видео, опубликованное сторонниками Удальцова, похоже, позволило "поймать" его оппонентов по данному уголовному делу на лжесвидетельствовании. "Активистка молодежного движения заявляла в суде, что Удальцов ударил ее так сильно по руке, что сломал часы", - отмечает в эфире журналист Владимир Роменский. - По ее словам, даже ремешок порвался. Однако на появившемся сегодня видео часы - на месте. И даже ходят - секундная стрелка перемещается по циферблату. Есть в деле и другие нестыковки".

"Те показания, которые они (свидетели истца) дают - они постоянно путаются, и путается сама Анна Сергеевна. Потому что сначала она говорит, что ее Удальцов ударил, потом оказалось что не только ударил, но и еще и произвел толчок в плечо, от которого она почувствовала острую боль, - говорит адвокат Удальцова Виолетта Волкова. - Но при этом она никак не может вспомнить в какое конкретно плечо ее толкнул Удальцов: то это левое плечо, как написано в ее заявлении, то это правое плечо, как она дает показания непосредственно в судебном заседании".

"Я не радуюсь, я на эмоциях"

Активистка "Молодой гвардии" уже прокомментировала появившуюся видеозапись. Девушка ее компрометирующей, похоже, не считает и советует "белоленточникам" не пытаться оправдать своего лидера.

"То есть это (видео) доказывает, что Удальцов не ударял? Не смешите меня! - написала Позднякова в Twitter. - Я не радуюсь, я на эмоциях, можете верить или нет, но у меня есть свидетели! И удар был!"

Активистка поясняет, что ее достаточно эмоциональное поведение, попавшее на видео, - это не ликование, а чуть ли не посттравматический шок: "Я не прыгала, а в шоке была, от того что мужик посмел поднять руку, а если бы он был не виновен, он бы не бегал от суда!.. Меня ударил мужик, причем я ни капельки не преувеличила, он же не избил, а ударил… поговори с психологом, у кого и как проявляется шоковое состояние".

"Говорю всем белоленточникам, ваши всяческие попытки оправдать Удальцова смешны! Видео - после удара, состояние шок. Удальцов скрывается от суда", - повторяет девушка.