Юрий Яковлев
rosatom.ru
Юрий Яковлев
 
 
 
Юрий Яковлев
rosatom.ru

Президент России Владимир Путин в ближайшие дни назначит нового главу службы экономической безопасности ФСБ (СЭБ ФСБ), одного из ключевых подразделений в спецслужбе. Нынешний руководитель СЭБ ФСБ Юрий Яковлев уйдет на пенсию, при этом источник в спецслужбе утверждает, что настоящая причина его ухода связана с делом о контрабанде.

Как рассказал РБК на условиях анонимности источник, близкий к руководству ФСБ, уход Яковлева, возможно, связан с тем, что он был начальником главы управления "К" СЭБ ФСБ Виктора Воронина, который 3 июня написал рапорт об увольнении в связи с уголовным делом о контрабанде.

Воронин отвечал за контроль в банковской сфере. Однако, как пишут журналисты, ему пришлось уйти с должности из-за уголовного дела, которое связано с одним из его сотрудников, начальником седьмого отдела управления "К" Вадимом Уваровым. Он оказался связан с уголовным делом о даче взятки сотруднику таможни при оформлении грузов компаниями-импортерами в размере двух миллионов рублей. Отметим, что Уваров проходит по этому делу свидетелем, а обвиняемым выступает бывший оперативник в главном управлении по борьбе с контрабандой ФТС Павел Смолярчук. СМИ называли его свояком Уварова.

В рамках этого дела сотрудники ФСБ задержали в петербургском аэропорту Пулково 20 тонн смартфонов. В партию входили 35 тысяч планшетов iPad и смартфонов iPhone, а также 15 тысяч смартфонов Lenovo А560, которые в России не продают.

По сведениям РБК, новым начальником СЭБ может стать глава управления собственной безопасности ФСБ (УСБ ФСБ) Сергей Королев. Именно он, по словам собеседника издания, стал инициатором дела о контрабанде. До 10 июня Королев находится в отпуске, а затем выходит на новое место работы, сказал источник.

Информатор отметил, что всеми громкими уголовными делами последнее время занималось именно управление собственной безопасности. Среди них - дела бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, главы Коми Вячеслава Гайзера, мэра Владивостока Игоря Пушкарева, бизнесмена Дмитрия Михальченко и экс-руководителя главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова.

Если назначение Сергея Королева состоится, оно приведет к перестановкам в службе экономической безопасности, сказал собеседник журналистам. Королев, скорее всего, переведет на новое место работы своих сослуживцев по УСБ, а управление "К" ждут "серьезные кадровые изменения".

В центре общественных связей ФСБ пока не ответили на запрос РБК о возможной отставке Юрия Яковлева. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что ему о грядущих кадровых перестановках "пока ничего неизвестно".

Официально структура СЭБ ФСБ не раскрывается. Как говорится в статье "Новой газеты", в нее входят семь управлений: по контрразведывательному обеспечению кредитно-финансовой системы (управление "К"), МВД, МЧС, Минюста, управление по борьбе с контрабандой и наркоторговлей, управление предприятий промышленности, транспорта, организационно-аналитическое управление и административная служба.