Согласно реестрам ПФР на 1 мая этого года в стране официально числилось 1257686 ветеранов, соответственно, на каждого приходится примерно по 180,5 рубля подарков и пособий
Архив NEWSru.com
Согласно реестрам ПФР на 1 мая этого года в стране официально числилось 1257686 ветеранов, соответственно, на каждого приходится примерно по 180,5 рубля подарков и пособий Данные Минобороны иные - там насчитывают примерно 700 тыс. ветеранов ВОВ, но, по мнению первого зампреда комитета Госдумы по делам ветеранов, участника Парада Победы 1945 года Валентина Варенникова, данные ПФР точнее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно реестрам ПФР на 1 мая этого года в стране официально числилось 1257686 ветеранов, соответственно, на каждого приходится примерно по 180,5 рубля подарков и пособий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данные Минобороны иные - там насчитывают примерно 700 тыс. ветеранов ВОВ, но, по мнению первого зампреда комитета Госдумы по делам ветеранов, участника Парада Победы 1945 года Валентина Варенникова, данные ПФР точнее
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кирилин сделал важное признание: российско-эстонский конфликт вокруг памятника Воину-освободителю возник из-за недостаточного финансирования со стороны России
НТВ

В 2007 году Пенсионный фонд России (ПФР) выделил на праздничные подарки и пособия ветеранам Великой Отечественной войны к 9 мая 227 млн рублей. Согласно реестрам ПФР на 1 мая этого года в стране официально числилось 1257686 ветеранов. Соответственно, на каждого приходится примерно по 180,5 рубля подарков и пособий. Для сравнения с 180,5 рублями: в Азербайджане каждому ветерану ВОВ в эти дни будет выделена единовременная помощь в 100 манатов, что по текущему курсу Нацбанка составляет 115 долларов или около 3 тыс. рублей, пишет Газета GZT.ru.

Данные Минобороны иные - там насчитывают примерно 700 тыс. ветеранов ВОВ, но, по мнению первого зампреда комитета Госдумы по делам ветеранов, участника Парада Победы 1945 года Валентина Варенникова, данные ПФР точнее. Хотя и они могут быть занижены: "Многие люди, которые живут далеко от центра - скажем, на Дальнем Востоке, - даже не знают, что могут претендовать на доплаты к пенсиям", - сказал он в интервью газете.

- Потери в Великой Отечественной скорректировали вниз

Закон "О ветеранах" разделяет их на пять категорий: инвалиды Великой Отечественной войны (сейчас - 226785 человек), участники Великой Отечественной войны (603253 человека), жители блокадного Ленинграда (176688 человек), узники фашистских лагерей (250960 человек) и труженики тыла.

Труженикам тыла пособие не положено, из этого правила не делали исключения и по случаю 60-летия Победы, когда инвалидам и участникам доплатили по 1 тыс. рублей, а бывшим узникам концлагерей - по 500.

Две пенсии - по старости и инвалидности - получают только фронтовики и жители блокадного Ленинграда. Средняя сумма двух пенсий достигает 7747 рублей у инвалидов и 7272 рублей у участников. Средний размер пенсии участников войны, получающих одну пенсию (не имеющих инвалидности), - 4649 рублей.

Помимо пенсии всем инвалидам и участникам войны в России выплачиваются дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 1 тыс. рублей, ежемесячные денежные выплаты (взамен льгот), размер которых составляет 1823 рубля у инвалидов и участников войны - инвалидов общего заболевания и 1248 рублей у участников войны, не имеющих инвалидности (за вычетом стоимости социального пакета - 477 рублей). Московским ветеранам всех категорий местный бюджет выделяет дополнительно по 350 рублей.

Общий средний размер выплаты с учетом двух пенсий, ежемесячной денежной выплаты и дополнительного материального обеспечения инвалидам и участникам войны составляет примерно 11 тыс. рублей.

По мнению депутата Госдумы, члена комитета по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, ветераны могли бы получать гораздо больше: "Учитывая то, что ветеранов с каждым годом становится все меньше, уже с 2001 года государство могло бы платить ветеранам больше, когда пошли нефтяные доходы и экономика стала расти".

По данным вышедшего в 1993 году сборника "Гриф секретности снят. Потери Вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах" под редакцией генерал-полковника Григория Кривошеева, на войну были призваны около 34,5 млн человек - треть мужского населения страны. До Победы дожили около 21,7 млн человек. До 2005 года дожили лишь 1,2 млн участников боевых действий. В 1990-х годах президент Ельцин причислил 9,2 млн тружеников тыла, 252 тысячи блокадников, 600 тысяч инвалидов войны и около 1 млн членов семей погибших.

Потери в Великой Отечественной скорректировали вниз

Согласно данным того же сборника, по результатам анализа и обобщения статистических материалов Генштаба, донесений фронтов, флотов, армий, военных округов и отчетов военно-медицинских учреждений, а также сведений КГБ и МВД СССР, за годы войны общие безвозвратные потери (убито, пропало без вести, умерло от ран, болезни, в результате несчастных случаев) советских Вооруженных сил вместе с пограничными и внутренними войсками составили 11 млн 444 тысячи 100 человек. Сюда не вошли 500 тысяч пропавших без вести военных в самом начале войны. Всего, по данным редактора сборника, из 90 млн мужского населения в годы войны в Красную армию было призвано 29 млн 574 тысячи 900 человек, а на 22 июня 1941 года кадровый состав составлял 4 млн 826 тысяч 900 человек, пишет газета в другой статье.

Кривошеев считает завышенной цифру в 26,6 млн погибших. Эти данные в 1989 году привело Управление статистики населения Госкомстата СССР и Центр по изучению проблем народонаселения при МГУ имени Ломоносова.

Согласно исследованиям другого авторитетного в военно-исторической среде ученого Дмитрия Волкогонова пали на поле боя и погибли в плену около 10 млн человек. Общее число погибших военнослужащих, партизан, подпольщиков, мирного населения в годы войны колеблется, по мнению Волкогонова, в пределах не менее 26-27 млн человек. Профессор Российского государственного социального университета Борис Соколов, используя в том числе цифры Волкогонова, считает, что общие потери Красной армии за годы войны составили 26,4 млн человек. Количество солдат и офицеров, попавших в плен, он оценивает в 6,3 млн человек (из них погибло в плену около 4 млн).

Цена победы варьировалась в зависимости от политической ситуации - слишком серьезные выводы она позволяла сделать, отмечает газета. В 1946 году Сталин оценил общие потери гражданских и военных в 7 млн человек. Затем цифра постоянно возрастала, достигнув 20 млн при Никите Хрущеве и 27 млн при Михаиле Горбачеве.

Начальник Военно-мемориального центра Вооруженных сил генерал-майор Александр Кирилин сообщил в пятницу, что Минобороны планирует внести коррективы в закон "Об увековечении памяти защитников Отечества" и всерьез заняться координацией деятельности поисковых отрядов.

Он сообщил, что в 49 странах мира находится более 52 тыс. российских воинских захоронений, где покоятся 9 млн 106 тыс. человек. Ежегодно для проведения работ по реставрации и восстановлению воинских захоронений за рубежом из федерального бюджета выделяется 1,5 млн долларов, что, по мнению генерала, совершенно недостаточно.

Кирилин сделал важное признание: российско-эстонский конфликт вокруг памятника Воину-освободителю возник из-за недостаточного финансирования со стороны России. Женевская конвенция 1949 года предусматривает, что платит за уход и ремонт мемориалов та страна, в чьей армии служили павшие солдаты. А страна, на чьей территории находятся некрополи, обязана использовать эти деньги по назначению. По словам Кирилина, Эстония отказалась ухаживать за "нашими памятниками из-за большого количества - 170 , тогда как их собственных воинских захоронений всего 10".

Генерал признал, что на территории России проблем с мемориалами не меньше. По закону "Об увековечении памяти защитников Отечества" ответственность за содержание возлагается на местные органы власти и управления, а те часто не справляются.

Он сообщил, что военное ведомство подготовило проект указа президента, согласно которому в ближайшее время в 14 странах мира, а это не только Восточная Европа, но и Китай, Япония, обе Кореи, Монголия, где похоронены советские военные, будут открыты спецпредставительства Минобороны, которые займутся учетом захоронений и установлением имен погребенных солдат.