В первый день ЧП в Грузии мэр Москвы Лужков выступил за независимость Абхазии
Reuters
В первый день ЧП в Грузии мэр Москвы Лужков выступил за независимость Абхазии Этот призыв мэра Москвы Юрия Лужкова прозвучал в первый день введения Чрезвычайного Положения в Грузии, президент которой Михаил Саакашвили еще в 2004 году пообещал конфисковать все "экономические интересы Лужкова" в Абхазии, но обещания своего не выполни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В первый день ЧП в Грузии мэр Москвы Лужков выступил за независимость Абхазии
Reuters
 
 
 
Этот призыв мэра Москвы Юрия Лужкова прозвучал в первый день введения Чрезвычайного Положения в Грузии, президент которой Михаил Саакашвили еще в 2004 году пообещал конфисковать все "экономические интересы Лужкова" в Абхазии, но обещания своего не выполни
Меркатор
 
 
 
Абхазия, по мнению Лужкова, обладает "стратегическим" туристическим потенциалом
RTV International
 
 
 
"Мы говорим о развитии курортного дела в Абхазии как об обоюдоважном деле и для республики и для России", - подчеркнул мэр столицы, который еще в 2004 году высказывал намерение приобрести в Абхазии санаторий "Москва"
RTV International

Российская государственная власть "должна сделать смелый шаг и принять решение по признанию Абхазии".

Этот призыв мэра Москвы Юрия Лужкова прозвучал в первый день введения чрезвычайного положения в Грузии, президент которой Михаил Саакашвили еще в 2004 году пообещал конфисковать все "экономические интересы Лужкова" в Абхазии, но обещания своего не выполнил. Сегодня Лужков назвал угрозы Саакашвили "лаем из-за стены" и призвал российский бизнес "торопиться вкладывать деньги в Абхазию".

Лужков, как мэр Москвы, еще в 2006 году признал суверенитет Абхазии и теперь призывает Кремль последовать его примеру, убеждая, что мир полон двойных стандартов в отношении непризнанных республик. "Когда речь идет о Косово, то многоплановые силы международной политики говорят о праве на суверенитет. А когда речь идет об Абхазии и Южной Осетии, здесь идут двойные стандарты", - заявил в четверг Лужков на проходящей в Москве международной конференции "Россия и Абхазия: навстречу единому экономическому пространству", передает ИТАР-ТАСС.

"Абхазия станет суверенным государством навсегда", - объявил Лужков, напомнив, что это необходимо и для россиян, так как "мы заинтересованы в этом, как никто другой. России нужны абхазские курорты, товары из этой страны, экономики наших стран также тесно связаны друг с другом".

Глава Абхазии Сергей Багапш поддержал Лужкова и обещал россиянам, что они смогут свободно приобретать собственность в Абхазии. Такой законопроект "уже разработан".

- Интересы города Лужкова в Абхазии
- Москва уже признала Абхазию независимой
- Лужков и Багапш о президенте Саакашвили

"Москва всегда поддерживала Абхазию в ее стремлении наладить свою жизнь, потому 80% абхазов через свободное волеизъявление имеют российские паспорта, и это является для нас в высшей степени важным фактором", - сказал Лужков.

Абхазия, по мнению Лужкова, обладает "стратегическим" туристическим потенциалом, передает "Интерфакс". "Москва вынуждена сегодня покупать санатории в Болгарии, чтобы там могли отдыхать наши дети. Сейчас рассматривают вопрос о приобретении санатория на берегу Мертвого моря. А почему не Абхазия?" - задался риторическим вопросом Лужков и напомнил, что в советские времена на территории республики действовало 130 санаториев, но сейчас – лишь около 50. "Мы говорим о развитии курортного дела в Абхазии как об обоюдоважном деле и для республики и для России", - подчеркнул мэр столицы, который еще в 2004 году высказывал намерение приобрести в Абхазии санаторий "Москва".

Лужков предложил осуществлять экономическое сотрудничество между Россией и Абхазией "без таможен, без границ". Он также добавил: "Я думаю, что нам надо шире, не боясь, развивать свободные экономические связи. Мы должны укрепить надежду и веру народов Абхазии в том, что они не одиноки в своем стремлении к суверенизации, самоопределению".

Лужков сообщил, что столичные власти уже приступили к строительству Дома Москвы в Сухуми, где жители республики могут получить любую необходимую информацию или консультацию.

В ответ на инициативы мэра Москвы глава признанной им Абхазии Сергей Багапш заявил, что, учитывая значительное количество недвижимости, которую скупают в Абхазии русские и стоимость которой после принятия решения о проведении Олимпиады-2014 в Сочи резко поднялась, абхазские власти разработали законопроект, который позволит приезжим из России свободно приобретать собственность. "Абхазия стремится сделать процесс приватизации недвижимости более прозрачным и разработать четкие правила по оформлению прав на собственность", - заявил Сергей Багапш. По его словам, "инвестиции в экономику республики – это первоочередная задача, которую ставят перед собой власти Абхазии". Кроме того, территория Абхазии "должна стать свободной экономической зоной и зоной свободной торговли", - считает президент республики. Этот процесс требует совершенной экономической системы, сказал он, отметив, что "практически 100% инвестиций в экономику Абхазии приходится на Россию".

Лужков и Багапш о президенте Саакашвили

Мэр Москвы Юрий Лужков не обошел вниманием и резкую реакцию официального Тбилиси, которая всегда следовала в ответ на абхазские инициативы Москвы. Развивая высказанную ранее мысль о применении западными странами двойных стандартов, Лужков отметил: "Эти стандарты показывают, что США и Европа поддерживают Грузию, потому что ее обижает Россия. Если спросить, что же такого Россия совершила в отношении Грузии, ясного ответа мы не получим. Грузии здорово не везет со времен Гамсахурдиа и Шеварднадзе. А особенно не везет с Саакашвили, который сгенерировал те же процессы, которые проходили в те времена, когда он получил власть".

Комментируя массовые выступления грузинской оппозиции, прокатившиеся по Тбилиси в последние дни, Лужков заявил, что Россия со стороны наблюдает за событиями в Грузии, так как это "дело Грузии и грузин". Но он все же высказал личную оценку происходящего: "Мы видим безумные процессы подавления народных выступлений, когда в маленькой Грузии собираются тысячи человек, чтобы выразить протест против власти, которая полностью оплачивается из-за рубежа". Он выразил надежду, что ситуация в Грузии разрешится "на демократической основе, а не через пули".

В свою очередь глава Абхазии Сергей Багапш заявил, что "все, что делается в Грузии за последние три-четыре года, с приходом Саакашвили, - это дестабилизация. Венцом всего этого стали нынешние события в Тбилиси. Нельзя быть показным демократом для Запада и тираном для своего народа. В первую очередь от этого страдает народ Грузии. А он этого недостоин", - сказал президент Абхазии. Он не исключил, что последствием нынешнего политического кризиса в Грузии может стать "война либо с Южной Осетией, либо с Абхазией, которая нужна для того, чтобы отвлечь внимание". Багапш заверил, что Абхазия продолжит укреплять границы и держать армию на казарменном положении, пока ситуация в Грузии не стабилизируется.

Интересы города Лужкова в Абхазии

Как утверждают в Грузии, у мэра Москвы Юрия Лужкова и московского правительства есть много "экономических интересов" в бывшей грузинской автономии, а ныне непризнанной республике Абхазии. Якобы Москва выкупила гагрский санаторий "Украина", некогда принадлежавший Совмину Украинской ССР, отреставрировала его и теперь на этом месте стоит отель "Москва".

В московской мэрии факт покупки санатория отрицают, поскольку "заинтересованность со стороны московского правительства была, но сделка не состоялась. Мэрия не приобретала санатория на территории Аджарии, а лишь вела переговоры о его покупке".

Но в той же Грузии недоброжелатели московского мэра утверждают, что санаторий "Москва" купило не московское правительство, а "миллиардовая" супруга мэра Елена Батурина.

Московский мэр проявляет также заинтересованность в поставках сельскохозяйственной продукции из Абхазии, в разработке угля, в восстановлении химических предприятий, в частности химзавода в Сухуми, организацию завода по производству пластмасс и в инвестициях в курорты.

Москва поставляет в Сухуми автобусы и троллейбусы, битум и машины для ремонта дорог. На граждан России, проживающих в Абхазии (а таких, по разным сведениям, до 80% населения республики) распространяются программы обязательного медицинского страхования ветеранов Великой Отечественной войны.

Кроме того, автомобильную дорогу от Псоу до Сухуми строят москвичи.