Президент России Владимир Путин выступил с поручением к правительству провести инвентаризацию полномочий всех типов муниципалитетов и подготовить предложения о внесении необходимых изменений в законодательство
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин выступил с поручением к правительству провести инвентаризацию полномочий всех типов муниципалитетов и подготовить предложения о внесении необходимых изменений в законодательство "В том числе нужно уйти от размытых формулировок, конкретизировать понятие и наполнение полномочий, четко развести их между разными типами муниципальных образований", - сказал Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин выступил с поручением к правительству провести инвентаризацию полномочий всех типов муниципалитетов и подготовить предложения о внесении необходимых изменений в законодательство
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"В том числе нужно уйти от размытых формулировок, конкретизировать понятие и наполнение полномочий, четко развести их между разными типами муниципальных образований", - сказал Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин также выразил готовность обсудить вопросы объединения или разукрупнения муниципалитетов. "Мне было бы интересно послушать ваше мнение по этому вопросу"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин выступил с поручением к правительству провести инвентаризацию полномочий всех типов муниципалитетов и подготовить предложения о внесении необходимых изменений в законодательство. Речь идет в том числе и о сокращении полномочий муниципалитетов, причем пойти на это предложили сами участники Съезда муниципальных образований в Суздале.

Ожидается, что в рамках совещания будут подведены итоги реализации реформы местного самоуправления и намечены основные направления его дальнейшего развития, передает "Интерфакс".

- Путин хочет ограничить проверки муниципалитетов контрольно-надзорными органами
- Путин озаботился судьбой сельских муниципалитетов
- Путин призвал уделять больше внимания местным властям, которым он даже завидует

Поясняя свое предложение, глава государства подчеркнул, что "наша общая задача - найти баланс между объемами полномочий и объемами ресурсов муниципалитетов", поэтому "следует наконец закрепить четкую ответственность за каждым уровнем власти и установить долгосрочные правила игры".

"В том числе нужно уйти от размытых формулировок, конкретизировать понятие и наполнение полномочий, четко развести их между разными типами муниципальных образований", - сказал Путин.

В то же время он отметил, что, хотя порой эта работа по поиску баланса кажется бесконечной, это "естественный процесс, потому что жизнь ставит все новые задачи и, может быть, естественно, что мы постоянно об этом думаем и что-то здесь изменяем".

Главы сельсовета из Курганской области в свою очередь согласилась с предложением российского президента, но отметила, что все свои полномочия ее муниципалитет исполнять просто не может. В этой связи она выступила с инициативой сократить полномочия муниципальных властей, на которую российский президент ответил утвердительно: "Я Вас поддерживаю, действительно", - заявил он.

Путин также выразил готовность обсудить вопросы объединения или разукрупнения муниципалитетов. "Мне было бы интересно послушать ваше мнение по этому вопросу", - сказал президент, обращаясь к собравшимся.

Президент напомнил, что эта тема уже была рассмотрена накануне с преподавателями юридических дисциплин. "Высказывались разные предложения, связанные с укрупнением муниципалитетов. А некоторые предложения сводятся к тому, чтобы их, наоборот, разукрупнить и сделать доступными для граждан, чтобы этот уровень власти был в шаговой доступности", - сообщил российский лидер.

Путин хочет ограничить проверки муниципалитетов контрольно-надзорными органами

Также в рамках своего выступления глава государства попросил Государственную думу РФ в ускоренном порядке принять закон о местном самоуправлении, который ограничит проверки муниципалитетов со стороны контрольно-надзорных органов - "так, чтобы он смог вступить в силу с 1 января 2014 года". По словам Путина, "проблема взаимодействия с контрольно-надзорными органами остро стоит для всех муниципальных образований".

Российский лидер напомнил: закон предполагает, что "контрольно надзорные органы смогут проводить проверки муниципалитетов не чаще одного раза в два года, любое дублирование функций со стороны проверяющих структур должно быть исключено, а проверки должны проводиться совместно и осуществляться в соответствии с единым планом".

Кроме того, в законе следует указать цели и основания проверок, а также сроки их проведения, при этом план должен быть вывешен на сайте прокуратуры субъекта федерации, которая координирует проведение проверок муниципалитетов.

Путин также подчеркнул, что органы местного самоуправления "могут не предоставлять информацию, если она официально опубликована в СМИ или на сайте муниципалитета в интернете".

"Особая ситуация - это факты массового нарушения прав граждан, непосредственная угроза жизни и здоровью людей. Если такие обращения поступят в контрольно-надзорные органы, будут проводиться внеплановые проверки по согласованию с прокуратурой субъекта федерации", - сказал президент.

Путин озаботился судьбой сельских муниципалитетов

Комментируя положение сельских муниципалитетов, российский лидер потребовал здраво оценивать возможности этих властей, а не пытаться бесконечными проверками "для галки" добиваться выполнения нереальных целей, передает ИТАР-ТАСС. Причем отдельное внимание в этом ключе стоит уделить возможностям сельских поселений. Этот вопрос следует решать системно, по существу, считает глава государства.

"Сейчас этот уровень власти, фактически, мало дееспособен и не по своей собственной воле это произошло, а в силу обстоятельств. Обязательств масса. А ресурс - минимальный. Получается, что власти сельских поселений объективно "обречены" на невыполнение своих обязательств", - констатировал Путин.

Путин призвал уделять больше внимания местным властям, которым он даже завидует

В рамках своего выступления Путин также призвал представителей политических партий и общественных объединений уделять больше внимания местному самоуправлению. "Необходимо выдвигать на эти уровни власти дееспособных управленцев с конструктивными идеями", - заявил он.

Обращаясь к участникам съезда, российский лидер процитировал писателя Александра Солженицына: Прямая задача муниципалитетов "живо содействовать росту местной нестесненной экономической инициативы". "Это как раз зависит от Вас, прежде всего", - указал он.

В частности, он предложил "выдвигать на эти уровни власти дееспособных управленцев с конструктивными идеями". По его словам, у муниципальных чиновников "самая сложная и интересная работа" потому, что "она самая конкретная". "Она и самая тяжелая, самая сложная, потому что вы напрямую с людьми работаете, напрямую сталкиваетесь с проблемами, которые ждут решения", - резюмировал Путин.

При этом глава государства признался, что отчасти даже завидует муниципальным чиновникам, ведь их "уровень власти наиболее подвинут к людям".

Однако стоит отметить, что работа муниципальных властей не всегда вызывала только положительные эмоции у российского президента. Так, в июле на совещании по развитию Сахалинской области Путин раскритиковал работу региональных чиновников, поскольку большинство декабрьских поручений по Дальнему Востоку не были выполнены. "Вы работать будете? Это что такое? Подавляющее большинство поручений перенесено на осень", - сетовал тогда российский лидер.

Немногим позднее - в октябре - на заседании Совета по межнациональным отношениям в Уфе Путин, комментируя "народный сход" в Бирюлево, переросший в массовые беспорядки и столкновения с полицией, вновь обратился к "руководителям на местах".

По его словам, раздоры, в том числе и на почве межнациональных отношений, происходят в большинстве случаев из-за того, что "чиновники к сожалению, часто предпочитают кабинетную работу, пользы от которой или никакой или очень мало, особенно если не достучаться до соответствующих руководителей".

"Зачем нужна власть, если она не хочет знать ситуацию такой, какая она есть на местах, не принимает никаких мер и не слышит людей?", - задавался вопросом глава государства.

Напомним, это уже вторая встреча российского президента с главами муниципальных образований и местных администраций за последние два месяца. Именно на недавнем семинаре в конце октября Путин предложил найти "баланс между объемом полномочий и собственными источниками", а впоследствии вернуться к этой теме на съезде муниципальных образований в ноябре и обсудить проблему комплексно. В ходе встречи президент также призвал чиновников благоустраивать города, помогать бизнесу и противостоять конфликтам на этнической почве.