Быстро перейти границу с Норвегией в поселке Никель, где находятся сотни беженцев, стоит 500-600 долларов
Фото NEWSru.com
   Быстро перейти границу с Норвегией в поселке Никель, где находятся сотни беженцев, стоит 500-600 долларов Большинство ближневосточных беженцев направляются в Европу через южные страны - Грецию, Балканы, а также Австрию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Быстро перейти границу с Норвегией в поселке Никель, где находятся сотни беженцев, стоит 500-600 долларов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Большинство ближневосточных беженцев направляются в Европу через южные страны - Грецию, Балканы, а также Австрию
Reuters
 
 
 
Выпускают из России крайне малыми группами, некоторых высаживают прямо из автобусов, направляющихся к границе - объясняют, что люди "лишние"
Russian Look

В Мурманской области у беженцев, пытающихся попасть из России в Норвегию, вымогают деньги за право перейти границу, сообщает агентство FlashNord. Стоит это 500-600 долларов. Иначе начинаются проблемы с пребыванием и российскими визами.

Большинство ближневосточных беженцев направляются в Европу через южные страны - Грецию, Балканы, а также Австрию. Однако на фоне ужесточения миграционной политики некоторые выбрали транзит через холодную Россию. Корреспондент агентства рассказывает об обстановке в приграничном поселке Никель, где сотни беженцев поселили в гостиницу "Северное сияние". В поселок был откомандирован ОМОН, а ФСБ разослала местным жителям предупреждения о возможных терактах.

По данным агентства, выпускают из России крайне малыми группами, некоторых высаживают прямо из автобусов, направляющихся к границе - объясняют, что люди "лишние".

Один из застрявших в Никеле афганцев по имени Ахмед заявил агентству: "Если хочешь быстро, то плати 500-600 долларов и проходи. С детей не берут, только со взрослых. Иначе будешь неделю тут жить. У нас есть очередь, список, но он не соблюдается. Бывает, целые автобусы прямо из аэропорта приезжают - и сразу туда. А мы ждем". Деньги надо передавать владельцу гостиницы, утверждает он. Людей, которые "дикарями" приехали, сразу направились к шлагбауму на границе, разворачивают и направляют в "Северное сияние", утверждает он.

Ранним утром регулярно можно наблюдать, как руководство гостиницы руководит погрузкой людей в микроавтобусы, следующие к границе, решая, кто поедет, а кто нет, утверждает корреспондент FlashNord, имя которого в публикации не называется.

Власти Мурманской области от решения проблемы отстранились, в ФСБ комментариев изданию получить не удалось. По данным FlashNord, помочь беженцам вызвались только сами норвежцы: они обещают в ближайшее время привезти в никельскую ночлежку теплую одежду и еду.