79% участников опроса заявили, что никуда не уедут из своего города или села на январские каникулы. 10% опрошенных выбрали туристическую поездку, причем 3% уже сделали выбор в пользу заграницы, а 7% отдали предпочтение внутренним направлениям
Moscow-Live.ru
79% участников опроса заявили, что никуда не уедут из своего города или села на январские каникулы. 10% опрошенных выбрали туристическую поездку, причем 3% уже сделали выбор в пользу заграницы, а 7% отдали предпочтение внутренним направлениям Планирующие отдыхать на просторах Родины, по их собственным предварительным подсчетам, надеются уложиться в гораздо более скромную сумму - 16 601 рублей на человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
79% участников опроса заявили, что никуда не уедут из своего города или села на январские каникулы. 10% опрошенных выбрали туристическую поездку, причем 3% уже сделали выбор в пользу заграницы, а 7% отдали предпочтение внутренним направлениям
Moscow-Live.ru
 
 
 
Планирующие отдыхать на просторах Родины, по их собственным предварительным подсчетам, надеются уложиться в гораздо более скромную сумму - 16 601 рублей на человека
Moscow-Live.ru
 
 
 
Более высокие траты, ожидают тех, кто выбрал зарубежный отдых: в среднем они рассчитывают потратить 37 077 рублей на человека
Global Look Press

До наступления Нового года осталось больше двух с половиной месяцев, а подавляющее большинство (89%) российских граждан уже определились, где и как будут отдыхать во время новогодних каникул, сопоставив свои желания с толщиной кошелька, выяснили социологи ВЦИОМ в ходе недавнего опроса населения.

79% участников опроса заявили, что никуда не уедут из своего города или села на январские каникулы. 10% опрошенных выбрали туристическую поездку, причем 3% уже сделали выбор в пользу заграницы, а 7% отдали предпочтение внутренним направлениям, показало исследование, целью которого было выяснить планы соотечественников на отдых в новогодние праздники и планируемый бюджет для турпоездок. Оставшиеся 11% респондентов пока не определились.

В целом россиянам свойственно заранее строить планы предстоящего отпуска или каникул, например, новогодних, показал опрос: лишь 5% респондентов сообщили, что предпочитают определяться с маршрутом поездки в последние дни, куда более распространенное явление - планирование за полгода или даже раньше (14%), за несколько месяцев (12%), или за месяц (10%). В этом свете цифра в 89% уже определившихся со своими новогодними планами не выглядит удивительной, отмечают исследователи.

Наиболее активно строят планы на новогодний отдых москвичи и петербуржцы: по 19% опрошенных жителей двух столиц уже сейчас задумались о маршрутах своих поездок.

Отдых на родине вдвое дешевле

Также исследователи выяснили средний бюджет новогоднего отдыха потенциальных туристов - 21 441 рублей на человека. Этот показатель ниже, чем планируемые затраты на летние путешествия - 27 636 рублей на человека, также выяснившиеся в ходе опроса.

В то же время для жителей Москвы и Санкт-Петербурга средний планируемый бюджет на новогодний отдых, как ожидается, может составить заметно большую сумму - порядка 37 500 рублей на человека, отмечают исследователи.

Более высокие траты, вероятно, ожидают и тех, кто выбрал зарубежный отдых: в среднем они рассчитывают потратить 37 077 рублей на человека.

Планирующие же отдыхать на просторах Родины, по их собственным предварительным подсчетам, надеются уложиться в гораздо более скромную сумму - 16 601 рублей на человека, показал репрезентативный опрос, проведенный 21-22 сентября в 130 населенных пунктах 42 регионов РФ. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%, утверждает ВЦИОМ.