Около 20 жилых домов загорелись в результате верхового лесного пожара в селе Николаевка Михайловского района Алтайского края
НТВ
Около 20 жилых домов загорелись в результате верхового лесного пожара в селе Николаевка Михайловского района Алтайского края
 
 
 
Около 20 жилых домов загорелись в результате верхового лесного пожара в селе Николаевка Михайловского района Алтайского края
НТВ

В населенном пункте Николаевка Алтайского края сгорели все дома. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщила начальник управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

По предварительной информации сгорели 433 дома, в которых проживали 1166 человек. Люди, проживавшие в этих домах, эвакуированы в социальные учреждений, дома и базы отдыха.

Дома на окраине Николаевки находятся в лесном массиве, поэтому огонь моментально уничтожил все жилые постройки.

Ранее МЧС последовательно сообщало: в населенном пункте горят 20, затем 40, затем 50 домов. Эвакуация людей началась в 16:45 по местному времени (13:45 по Москве). Жителей увозили на 14-ти автообусах. Погибших и травмированных нет.

Пожар действует на площади 130 га вблизи и другого поселка - Неводное, в котором в 107 домах проживают 249 жителей. Там к эвакуации готовят 150 человек.

С огнем борются 70 человек, привлечено 37 единиц спецтехники.

Кроме того, в поселке Бастан в Алтайском крае также начался пожар, горят четыре жилых дома. Всего в этом населенном пункте 440 жилых домов, в которых проживают 1176 человек. Продолжается эвакуация людей.

Ранее "Интерфакс" сообщил, что в южных регионах Сибири обстановка с лесными пожарами ухудшилась. Горит лес в Каменском (площадь пожара - 123 га) и Михайловском (130 га) районах Алтайского края. В Михайловском районе верховой пожар в лесу движется в направлении населенных пунктов - тех самых Неводное и Николаевка.

Для тушения лесных пожаров в Алтайском крае направлена авиация МЧС России. Однако приступить к тушению она сможет только в светлое время суток, то есть утром.

"Из Красноярска в Алтайский край вылетел самолет Бе-200 МЧС России, готовится к вылету с подмосковного аэродрома Раменское самолет Ил-76, которые будут принимать участие в тушении лесного пожара. В тушении примут участие два вертолета Ми-8 и два вертолета Ми-26", - сообщила Ирина Андрианова.

По словам представителя МЧС, обстановка в крае резко осложнилась в 13:00 по Москве. Благодаря космическим снимкам удалось выяснить, что огонь перекинулся с территории сопредельного государства - Казахстана. Огонь за час преодолел расстояние в 11 км.

По последним данным, пожары в Казахстане угрожают семи районам Алтайского края.

Президент Медведев в курсе и дает распоряжения

Президент России Дмитрий Медведев разговаривал по телефону с главой МЧС Сергеем Шойгу и губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Как сообщили в пресс-службе Кремля, "министр и губернатор проинформировали президента о текущей ситуации в крае, а также о предпринимаемых мерах по локализации пожаров и оказанию помощи пострадавшим".

В частности, губернатор сообщил о том, что все жители в пострадавших районах были своевременно эвакуированы и в настоящее время предпринимаются меры по их размещению на базах отдыха.

"Президент поручил подготовить всю необходимую информацию для выплат компенсаций за утраченное имущество в установленных ранее объемах", - сообщили в пресс-службе.

"Кроме того, Дмитрий Медведев поручил Карлину подготовить представление на тех чиновников, чье бездействие привело к столь тяжелым последствиям", - подчеркнули в пресс-службе.