Общественный совет при Росавтодоре единогласно проголосовал за строительство трассы Москва-Петербург через Химкинский лес
ecmo
Общественный совет при Росавтодоре единогласно проголосовал за строительство трассы Москва-Петербург через Химкинский лес Таким образом, радость экологов из-за вмешательства президента Дмитрия Медведева оказалась преждевременной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общественный совет при Росавтодоре единогласно проголосовал за строительство трассы Москва-Петербург через Химкинский лес
ecmo
 
 
 
Таким образом, радость экологов из-за вмешательства президента Дмитрия Медведева оказалась преждевременной
ecmo
 
 
 
Главным аргументом чиновников, выступивших за продолжение строительства, стало то, что, по их словам, все равно уже вырубили больше половины леса: 60 га из запланированных 95 га
ecmo

Общественный совет при Росавтодоре единогласно проголосовал за строительство трассы Москва-Петербург через Химкинский лес. Таким образом, радость экологов из-за вмешательства президента Дмитрия Медведева оказалась преждевременной, а инициированная им общественная дискуссия оказалась только имитацией дискуссии, пишет газета "Ведомости".

Главным аргументом чиновников, выступивших за продолжение строительства, стало то, что, по их словам, все равно уже вырубили больше половины леса: 60 га из запланированных 95 га. Следуя этой логике, получается, что спасать уже нечего, поэтому надо строить дальше.

Впрочем, экологи нашлись, что ответить. Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова подчеркнула, что почва на вырубленном участке не повреждена, следовательно, если ничего не предпринимать, то просека зарастет уже через пять лет. Она предложила отказаться от строительства новой дороги и заняться реконструкцией уже существующей трассы М10, чтобы увеличить ее пропускную способность.

На следующей неделе Общественная палата представит президенту рекомендации по маршруту участка новой платной трассы Москва-Санкт-Петербург, рассказал накануне председатель комиссии палаты Анатолий Кучерена. Решение будет принято на слушаниях палаты 16 сентября, а 18-19 сентября об этом доложат президенту, пообещал Кучерена, с учетом этих рекомендаций Дмитрий Медведев определит дальнейшую судьбу проекта.

В целом, общественная дискуссия, затеянная "Единой Россией", которая обратилась к президенту с запоздалой просьбой провести дополнительное обсуждение проекта, постепенно превращается в фарс.

"Партия "Единая Россия" готова принять критику, что разговор надо было начать раньше", - признал первый заместитель секретаря президиума Генсовета единороссов Андрей Исаев на дискуссии с экологами. Он также отметил, что внутри партии нет единого мнения по этому вопросу.

Мэр Москвы Юрий Лужков позиционировался как "горячий сторонник прохождения трассы не через Химкинский лес". Однако, когда дискуссии начались, выяснилось, что других вариантов он не видит. В своей статье по этой теме он даже пришел к глобальным выводам и написал, что борьба идет фактически не за лес, а за модернизацию и сильную власть.

В конце статьи Лужков напомнил, почему развалился СССР. По мнению столичного градоначальника, СССР "погиб не только из-за проблем экономической неэффективности", но в первую очередь, из-за потери "эффективности государства", "дискредитации системы госуправления". Как считает столичный градоначальник, ситуация в современной России похожая: из-за деятельности "целого ряда политиков, журналистов и разного рода "общественников" происходит "замазывание одной грязью" всех начинаний органов власти. "В такой атмосфере страна просто не может развиваться", стране нужно вернуть веру в "достоинство власти", резюмирует мэр.

Тут же выяснилось и то, что якобы 90% жителей Химок поддерживают вырубку леса. Пресса пишет, что людей угрозами заставляют подписывать петиции в поддержку строительства через Химкинский лес.