Четверых пилотов Ту-154, которые совершили аварийную посадку в тайге и спасли жизни 72 пассажиров и еще пяти членов экипажа, снова привезли на место происшествия - к борту самолета в районе 250 м от взлетно-посадочной полосы заброшенного аэродрома Ижма
Вести
Четверых пилотов Ту-154, которые совершили аварийную посадку в тайге и спасли жизни 72 пассажиров и еще пяти членов экипажа, снова привезли на место происшествия - к борту самолета в районе 250 м от взлетно-посадочной полосы заброшенного аэродрома Ижма Представители МАК настояли на том, что пилоты должны присутствовать при расследовании обстоятельств инцидента. Сейчас прокуратура и "Росавиация" пытаются выяснить, по какой причине на высоте 10 км в самолете отказала электросистема
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четверых пилотов Ту-154, которые совершили аварийную посадку в тайге и спасли жизни 72 пассажиров и еще пяти членов экипажа, снова привезли на место происшествия - к борту самолета в районе 250 м от взлетно-посадочной полосы заброшенного аэродрома Ижма
Вести
 
 
 
Представители МАК настояли на том, что пилоты должны присутствовать при расследовании обстоятельств инцидента. Сейчас прокуратура и "Росавиация" пытаются выяснить, по какой причине на высоте 10 км в самолете отказала электросистема
Вести
 
 
 
Взлетной полосы аэропорта (1,4 км) не хватило до полной остановки самолета, который проехал еще 180 м по лесополосе
ГУ МЧС России по Республике Коми
 
 
 
Никто из 72 пассажиров и 9 членов экипажа не пострадал
ГУ МЧС России по Республике Коми

Четверых пилотов Ту-154, которые совершили аварийную посадку в тайге и спасли жизни 72 пассажиров и еще пяти членов экипажа, снова привезли на место происшествия - к борту самолета в районе 250 м от взлетно-посадочной полосы заброшенного аэродрома Ижма (Ижемский район, Республика Коми). Сейчас их допрашивают специалисты Международного авиационного комитета, сообщает Life News.

Представители МАК настояли на том, что пилоты должны присутствовать при расследовании обстоятельств инцидента. Сейчас прокуратура и Росавиация пытаются выяснить, по какой причине на высоте 10 км в самолете отказала электросистема.

Как уточнил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, следственные органы Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета проводят на данный момент доследственную проверку, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, к процессуальной проверке, проводимой следователями транспортного следственного управления, уже подключились следователи и криминалисты территориального следственного управления по Республике Коми.

В среду будет проведен дополнительный осмотр места происшествия с привлечением представителей комиссии Росавиации. По результатам проверки следствием будет принято процессуальное решение, отметил Маркин. В целом, расследование должно занять 10 дней.

Между тем выяснить причины аварии можно гораздо быстрее, уверен заслуженный летчик-испытатель России Магомед Толбоев. В интервью радиостанции "Вести ФМ" он заявил, что с вопросом о причинах можно разобраться в течение получаса, поднявшись на борт, сняв записи с датчиков и проанализировав их.

"Нашим комиссиям и года не хватит никогда. Дело не в комиссиях, не в их профессиональной подготовленности расследования аварийных ситуаций. У нас, как обычно, все эти комиссии никогда эту причину не опубликовывают. Они ее через 10 дней видоизменяют, потом через полгода, потом через год. И в конце получается, никто ни в чем не виноват", - считает Толбоев.

Напомним, 7 сентября самолет Ту-154 выполнял рейс между аэропортами "Полярный" в Якутии и "Домодедово" в Москве. На борту находились 72 пассажира и девять членов экипажа. Через три с половиной часа полета на высоте более 10 км в самолете произошел отказ электропитания. Экипаж произвел вынужденную посадку в недействующем аэропорту села Ижма.

Взлетной полосы аэропорта (1,4 км) не хватило до полной остановки самолета, который проехал еще 180 м по лесополосе. Никто из 72 пассажиров и 9 членов экипажа не пострадал. "От контакта самолета с деревьями незначительно повреждены подкрылки левого и правого полукрыльев и две силовые установки, повреждены также стойки шасси, трубопроводы гидрожидкости к тормозным устройствам", - сказал представитель СКП.

Из злополучного самолета людей эвакуировали по надувным трапам и разместили в спорткомплексе деревни Ижма. Позже пассажиров перевезли на вертолетах в аэропорты Ухты, откуда они вылетели в Москву. По информации Росавиации, минувшей ночью на резервном лайнере ЗАО Мирнинское авиапредприятие "Алроса" всех пассажиров доставили спецрейсом в аэропорт "Домодедово". Только одна семья поехала в столицу на поезде, передает РИА "Новый регион".

Блоггеры призывают Медведева наградить экипаж

В состав экипажа самолета Ту-154, совершившего посадку в экстренных условиях, входят:

1. Новоселов Евгений Геннадиевич - командир экипажа
2. Латапов (Ламаков, или Ламанов, по данным "Комсомольской правды") Андрей Александрович - второй пилот
3. Талалаев Сергей Владимирович - штурман
4. Каринов (Каримов) Рафик Ахметнурович - бортинженер
5. Дмитриев Николай Юрьевич - бортпроводник
6. Дмитриева Елена Федоровна - бортпроводник
7. Разумова Елена Владимировна - бортпроводник
8. Низямов (Низамов) Рифкат Гальмутдинович - бортпроводник
9. Вародов (Выродов) Василий Георгиевич - бортпроводник

Вслед за главой администрации Ижемского района Петром Дитятевым многие блоггеры призвали руководство страны наградить экипаж самолета за потрясающий профессионализм. "Зрелище было не для слабонервных. В аэропорту нашего поселка Ижма маленькие самолеты вроде Як-40 и Ан-24 последний раз садились лет десять назад. Взлетка давно заросла бурьяном, и даже посадка вертолета стала для нас событием. Я бы дал командиру Героя за то, что он сделал", - сказал глава районной администрации.

"Я надеюсь, этот экипаж пригласят завтра-послезавтра, а, может, и сегодня в Кремль. И не пожалеют для каждого Звезду Героя. Или хотя бы орден - "Мужества" или "За заслуги перед Отечеством". Но я все же настаиваю на Звезде. Кого еще представлять к высшей государственной награде, если не людей, совершивших нечто, что больше, чем подвиг? Это не просто чудо. Это - фантастика! Экипаж сумел посадить самолет, который на высоте в 8-9 тысяч превратился в, образно говоря, ковер-самолет", - написал в своем блоге Леонид Шахов.

"Вот уж настоящее чудо... Плюс удача и высочайшее мастерство пилотов этой Тушки! Вынужденная посадка на заброшенном аэродроме в глухомани Коми (Ижма), на слишком короткую для Ту-154, старую раздолбанную полосу, когда из-за отказа электрики ни хрена не работало... И все живы и целы! Никто не пострадал. Воистину, КВСу орден нужно давать. Сколько жизней спас в патовой, проигрышной ситуации", - написал rika-66.

"Вкупе с отказом электропитания летчикам "Алросы" очень повезло, что, когда они подлетели к земле, там оказался этот захудалый аэропорт. Ну а то, что смогли посадить без последствий, за это летчики заслужили и аплодисменты, и поощрения, и прочее... Правильно говорят - полярные летчики самые лучшие. Все-таки кое-где у нас профессионалы сохранились", - прокомментировал airburn64.