Фотография белой акулы, которая якобы нападала на людей в Приморье и была поймана местными рыбаками, оказалось подделкой, утверждает заведующий лабораторией ихтиологии Института биологии моря Андрей Баланов
Приморье24.ру
Фотография белой акулы, которая якобы нападала на людей в Приморье и была поймана местными рыбаками, оказалось подделкой, утверждает заведующий лабораторией ихтиологии Института биологии моря Андрей Баланов По словам ученого, на снимке в приморской газете "Тихоокеанский комсомолец" действительно белая акула, но она была поймана не на южном побережье Приморья в конце августа 2011 года, а на Сахалине в 2007 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фотография белой акулы, которая якобы нападала на людей в Приморье и была поймана местными рыбаками, оказалось подделкой, утверждает заведующий лабораторией ихтиологии Института биологии моря Андрей Баланов
Приморье24.ру
 
 
 
По словам ученого, на снимке в приморской газете "Тихоокеанский комсомолец" действительно белая акула, но она была поймана не на южном побережье Приморья в конце августа 2011 года, а на Сахалине в 2007 году
photos.sakhalin.name
 
 
 
"Эта белая акула была действительно выловлена рыбаками, но 17 июля 2007 года у берегов Сахалина. Это задокументированный факт", - сообщил ученый ИА "Приморье24"
photos.sakhalin.name

Фотография белой акулы, которая якобы нападала на людей в Приморье и была поймана местными рыбаками, оказалась подделкой, утверждает заведующий лабораторией ихтиологии Института биологии моря имени А.В. Жирмунского ДВО РАН, кандидат биологических наук Андрей Баланов.

По его словам, на снимке в приморской газете "Тихоокеанский комсомолец" действительно белая акула, но она была поймана не на южном побережье Приморья в конце августа 2011 года, а на Сахалине в 2007 году. "Эта белая акула была действительно выловлена рыбаками, но 17 июля 2007 года у берегов Сахалина. Это задокументированный факт", - сообщил ученый ИА "Приморье24".

Кроме того, на фотографии явно заметны следы ретуши: часть руки мужчины, который сидит верхом на акуле, от запястья до предплечья отличается от плеча цветом и размером. По словам собеседника агентства, это объясняется тем, что, возможно, на кадре запечатлен ребенок, но вместо него дорисовали взрослого мужчину, чтобы хищная рыба казалась больше. По этой же причине заретуширована и голова "охотника".

Передавшие фото рыбаки заявляли, что поймали эту акулу в поселке Славянка Хасанского района Приморья 20 августа способом, который запрещен при ловле рыбы в России, - при помощи взрывпакета. Именно поэтому лицо рыбака на фото закрыто.

О поимке гигантской белой акулы в 2007 году на Сахалине писали в прессе. Это был первый случай в истории острова, когда в сети рыбаков попалась рыба из тропиков. Ее длина составила почти 4,7 метров, а вес - около тонны. Рыба попала в ставной невод на участке между реками Таранай и Урюм, где ведется промысел горбуши. По мнению рыбаков, рыба-гигант гналась за стадом лососей по заливу Анива и вместе с ними оказалась в ставном неводе, рассчитанном на добычу горбуши.

Напомним, что в этом году в Хасанском районе Приморья акула трижды за последние две недели августа атаковала людей. 17 августа в бухте Теляковского на юге Приморья акула откусила руки 25-летнему мужчине. 18 августа нападению хищника подвергся 16-летний подросток, у которого серьезно травмирована нога. 27 августа акула прокусила 26-летнему жителю поселка Славянка предплечье.