Директор Московского бюро по правам человека, эксперт Общественной палаты Александр Брод, который объявил голодовку в знак несогласия со схемой отбора кандидатов в президентский совет по правам человека (СПЧ), в субботу был госпитализирован в одну из моск
Канал Александра Брода на YouTube
Директор Московского бюро по правам человека, эксперт Общественной палаты Александр Брод, который объявил голодовку в знак несогласия со схемой отбора кандидатов в президентский совет по правам человека (СПЧ), в субботу был госпитализирован в одну из моск Брод публиковал ежедневные видеоотчеты о ходе голодовки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор Московского бюро по правам человека, эксперт Общественной палаты Александр Брод, который объявил голодовку в знак несогласия со схемой отбора кандидатов в президентский совет по правам человека (СПЧ), в субботу был госпитализирован в одну из моск
Канал Александра Брода на YouTube
 
 
 
Брод публиковал ежедневные видеоотчеты о ходе голодовки
Канал Александра Брода на YouTube
 
 
 
Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод объявил голодовку в знак несогласия с тем, как прошел подбор кандидатов на вакантные места в президентском Совете по правам человека
Александр Брод (brod_golodovka) в Твиттере

Директор Московского бюро по правам человека, эксперт Общественной палаты Александр Брод, который объявил голодовку в знак несогласия со схемой отбора кандидатов в президентский совет по правам человека (СПЧ), в субботу был госпитализирован в одну из московских больниц.

"Сегодня мое состояние ухудшилось. Вызвали "скорую". Врачи настояли на госпитализации", - сказал Брод "Интерфаксу" по телефону из больницы. В своем микроблоге о голодовке Брод написал: "На "скорой помощи" меня доставили в больницу. Сейчас меня обследуют. Позже я сообщу результаты".

Около 16:40 Брод написал: "Лежу под капельницей. Врачи пытались поставить на левую руку, но вена слабая. Поставили на правую".

В своем канале на YouTube Брод публиковал ежедневные видеоотчеты о ходе голодовки. Заметно, что в видеоотчете по итогам пятого дня его речь стала медленнее, значительно более сухой интонационно, движения - максимально сдержанными. Голодовка дается ему тяжело.

Брод начал голодовку 3 сентября. Он сообщил членам СПЧ о том, что не согласен с тем, как прошел подбор кандидатов, но получал лишь отписки. "Члены СПЧ и рабочей группы сделали вид, что десятки общественников - это пустое место", - сказал Брод про тех, кого не включили в число кандидатов в обновленный Совет. "Я решил привлечь внимание к этой проблеме и начать голодовку, - пояснил он. - Я сам не сторонник радикальных методов протеста. Но весь мой арсенал мер и моих коллег исчерпан".

Общественные консультации по подбору кандидатов на вакантные места в президентском Совете по правам человека стартовали в субботу, 1 сентября, на сайте СПЧ. На 13 мест в совете претендуют 86 кандидатур, отобранных рабочей группой совета с участием представителей администрации президента РФ.

"Высказать мнение в поддержку кандидатов можно будет до 15 сентября", - сообщается на сайте. После консультаций в интернете список кандидатов будет передан для утверждения президенту РФ.

Кандидаты на сайте СПЧ представлены в 13 номинациях. В их числе "Общественный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, реформа системы ФСИН"; "Защита общества от агрессивного национализма, ксенофобии и экстремизма", "Общественное телевидение", "Полицейская реформа, общественный контроль за правоохранительными органами".

Сбор заявок на участие в интернет-консультациях по подбору кандидатов в СПЧ стартовал 15 июля и завершился 15 августа. В прошлый понедельник рабочая группа СПЧ с участием представителей администрации президента рассмотрела 190 анкет, которые поступили от некоммерческих организаций, уполномоченных по правам человека и членов Совета. Были отобраны 83 кандидата.

рабочая группа СПЧ рассмотрела претензии от 15 человек, которых не включили в список. Три претензии были удовлетворены. В список кандидатов включили активистку "Молодой гвардии "Единой России" Яну Лантратову, главу Российского Красного Креста Раису Лукутцову и бывшего члена партии "Яблоко" Андрея Бузина. Таким образом, список претендентов увеличился до 86.

Среди утвержденных рабочей группой СПЧ кандидатов для общественных интернет-консультаций и возможного включения в состав СПЧ: известный врач Елизавета Глинка, правозащитники Валерий Борщев, Андрей Бабушкин, глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин, руководитель фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина, глава "Агоры" Павел Чиков, руководитель "Голоса" Лилия Шибанова, журналисты Павел Гусев, Леонид Парфенов, Николай Сванидзе, Александр Минкин и Максим Шевченко, член Общественной палаты Анатолий Кучерена, экс-политик Ирина Хакамада и другие.

Из числа кандидатов, в частности, исключили адвоката Владимира Жеребенкова, президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, главу общественной организации "Офицеры России" Антона Цветкова, правозащитника Александра Брода, лидера "Федерации автовладельцев России" Сергея Канаева, главреда "Новых известий" и министра по информационной политике Подмосковья Валерия Якова, писателя Марию Арбатову. Заявки отклонялись из-за нарушений в анкетах или отсутствия у кандидатов опыта в заявленной номинации.

Ветераны правозащитного движения - Людмила Алексеева, Борис Пустынцев, Валентин Гефтер, а также вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс ранее заявили о выходе из СПЧ, не согласившись с новым механизмом подбора кандидатов.