В Россию арестованный по подозрению в шпионаже гражданин Эстонии попал через "окно" на границе
Архив NEWSru.com
В Россию арестованный по подозрению в шпионаже гражданин Эстонии попал через "окно" на границе
 
 
 
В Россию арестованный по подозрению в шпионаже гражданин Эстонии попал через "окно" на границе
Архив NEWSru.com

Сотрудник полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер, который был задержан работниками ФСБ по подозрению в шпионаже, попал на российскую территорию через "окно" на границе. Об этом рассказал 8 сентября на пресс-конференции в Таллине гендиректор департамента полиции и погранохраны (РРА) Эльмар Вахер.

По словам руководителя ведомства, которого цитирует DELFI, "окно" для проникновения на территорию РФ было сделано для Кохвера, чтобы он смог провести специальную операцию, связанную с "предотвращением преступления". Кохвер собирал информацию о трансграничной коррупции на таможенной границе.

Вахер пояснил, что между качеством охраны государственной границы и случаем с Кохвером нет никакой связи. По его словам, между силовыми департаментами Эстонии была договоренность, что РРА не будет охранять государственную границу на данном отрезке так, как это делается на повседневной основе. Тем самым, как пояснил Вахер, PPA создал для Кохверта "окно".

На той же пресс-конференции гендиректор полиции безопасности Арнольд Синисалу, в свою очередь, пояснил, что Кохвера знали в ФСБ, поскольку он в свое время встречался с представителями российской спецслужбы по делу о контрабанде взрывчатки и оружия. Как отметил Синисалу, эстонская сторона не предполагала, что российские коллеги "станут похищать людей на границе", передает "Интерфакс".

Представители силовых ведомств во время беседы с журналистами также рассказали, что у Кохвера была группа поддержки, но в связи с использованием оперативниками ФСБ спецсредств, вызывающих ослепление, потерю слуха и возможность реагировать, она не успела вовремя прийти на помощь агенту.

Глава полиции безопасности заявил, что в Эстонии не заинтересованы в нагнетании напряженности, чтобы не навредить своему гражданину. По его словам, назначенный российской стороной адвокат сообщил, что врачи осмотрели Кохвера. Он "на свое здоровье не жалуется", отметил Синисалу.

О задержании Эстона Кохвера стало известно 5 сентября. При обыске у него обнаружили пистолет, пять тысяч евро и средства для скрытой аудиозаписи. Впоследствии эстонские силовики пояснили, что Кохвер находился на задании, а президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал инцидент похищением.

На территории России против Кохвера возбудили уголовное дело по статьям о шпионаже, пересечении границы и незаконной перевозке оружия. На следующий день после известия о задержании суд в Москве отправил эстонца под арест. 8 сентября источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, рассказал, что Кохвер своей вины не признает.