От Артема Савельева, усыновленного в России американкой, отказалась фактически не приемная мать, а бабушка: именно она занималась оформлением перевозки ребенка в Москву "на экскурсию"
Вести
От Артема Савельева, усыновленного в России американкой, отказалась фактически не приемная мать, а бабушка: именно она занималась оформлением перевозки ребенка в Москву "на экскурсию" Как отметила Лариса Бондарева, начальник отдела опеки и попечительства муниципального образования "Тверское" в Москве, мальчик, рассказывая о своей жизни в США, упоминает именно о бабушке, а не о матери
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От Артема Савельева, усыновленного в России американкой, отказалась фактически не приемная мать, а бабушка: именно она занималась оформлением перевозки ребенка в Москву "на экскурсию"
Вести
 
 
 
Как отметила Лариса Бондарева, начальник отдела опеки и попечительства муниципального образования "Тверское" в Москве, мальчик, рассказывая о своей жизни в США, упоминает именно о бабушке, а не о матери
Вести
 
 
 
Астахов отмечает, что о своей приемной матери Артем отзывался плохо, упоминает, что та "таскала его за волосы". По его словам, мальчик плачет, когда его спрашивают о матери, но при этом хорошо отзывается о приемных бабушке, дедушке и старшем брате
Вести
 
 
 
Сотрудники посольства США пытались забрать ребенка из больницы
Вести

От Артема Савельева, усыновленного в России американкой, отказалась фактически не приемная мать, а бабушка: именно она занималась оформлением перевозки ребенка в Москву "на экскурсию". Как отметила Лариса Бондарева, начальник отдела опеки и попечительства муниципального образования "Тверское" в Москве, мальчик, рассказывая о своей жизни в США, упоминает именно о бабушке, а не о матери, сообщают "Вести".

Сейчас ребенок находится в 21-й детской городской больнице Москвы. Чувствует он себя хорошо. Как рассказал уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, "мальчик здоров, следов побоев не обнаружено, есть только несколько старых шрамов".

Астахов отмечает, что о своей приемной матери Артем отзывался плохо, упоминает, что та "таскала его за волосы", передает "Интерфакс". По его словам, мальчик плачет, когда его спрашивают о матери, но при этом хорошо отзывается о приемных бабушке, дедушке и старшем брате - десятилетнем сыне Энн Тори Хенсен.

- Сотрудники посольства США пытались забрать ребенка из больницы
- Приемная мать мальчика не била, но частенько таскала за волосы
- Ребенку уже ищут новую семью, а детские дома в Приморье и Москве готовы его принять

В моральном отношении состояние ребенка остается тяжелым, считает представитель опеки Бондарева: "Ребенок один ехал сюда и даже не знал, что от него отказалась семья. Он был направлен сюда и посажен на самолет, как на экскурсию в Москву, и ехал он сюда с радостью. Так что все эти события, которые произошли, он на сегодняшний день еще даже не осознал до конца".

Сейчас к делу ребенка подключилась прокуратура. "В связи с возвращением из США мальчика, усыновленного в России, руководством СКП поручено Следственному управлению по Приморскому краю провести проверку обстоятельств усыновления летом 2009 года Артема Савельева, а также действий должностных лиц органов опеки", - сказал официальный представитель комитета Владимир Маркин. По итогам этой проверки будет принято процессуальное решение.

Сотрудники посольства США пытались забрать ребенка из больницы

Павел Астахов рассказал, что в ночь с четверга на пятницу сотрудники посольства США приехали в больницу, где находится ребенок, и начали требовать, чтобы их к нему пустили, - они хотели забрать мальчика.

По словам детского омбудсмена, они "вступили в диалог с охраной, угрожали, сказали, что привлекут к ответственности руководство больницы за то, что их не пускают, за то, что не выдают американского гражданина". Астахов подчеркнул, в свою очередь, что Артем Савельев является гражданином России, что указала в своей записке даже его приемная мать.

Ребенку ищут новую семью, его ждут детские дома в Приморье и Москве

Органы опеки уже начали искать ребенку новую семью и ведутся переговоры, сообщила Лариса Бондарева. Она сказала, что долго оставаться в больнице мальчик не может, потому что у него нет проблем со здоровьем и специальный медицинский уход ему не нужен. А длительное бессмысленное нахождение в больнице может негативно сказаться на психике ребенка.

По словам Астахова, в больнице ребенок проведет еще около недели до получения результатов всех анализов, а в пятницу к нему приедут психологи из аппарата детского омбудсмена. На данный момент мальчика готовы принять и в детском доме в Приморье, куда он попал после лишения его матери родительских прав, и в Москве. Павел Астахов заявил, что ребенка постараются оставить в Москве и передать в детский дом имени Чичерина.

Директор департамента образования и науки администрации Приморья Вера Кузнецова, комментируя ситуацию, предположила, что приемная мать из США, возможно, оказалась просто не готова к тому, что ребенок требует постоянного присмотра. Она отметила, что еще до усыновления Артем и госпожа Хансон общались в течение четырех дней и быстро нашли общий язык.

Все их встречи проходили в присутствии органов опеки, директора учреждения и социального педагога. "Было видно, что их взаимные симпатии определились, и это было хорошо. Директор детдома согласилась передать ребенка", - отметила глава департамента. В заключение она выразила надежду, что этот инцидент будет последним разочарованием в жизни Артема.

В ходе проверки документов, представленных американскими властями, не было выявлено ничего подозрительного, что могло бы помешать усыновлению. "Согласно отчету, 34-летняя Хансен проживает в штате Теннесси, не замужем, по образованию медицинская сестра, работает по специальности. Эта справка очень подробная. У Приморского краевого суда, который принимал решение об усыновлении, не возникло сомнений в порядочности и чувстве ответственности Хансон", - уточнила глава департамента.

Приемная мать мальчика не била, но частенько таскала за волосы

В разговоре с Павлом Астаховым Артем Савельев рассказал, как жил в США в приемной семье. Он заявил, что мать его не била, но часто таскала за волосы. Кроме него, в семье был еще один ребенок – 10-летний сын Хансон. В школу мальчики не ходили, а обучались дома, пишет РИА "Новости".

Согласно последней информации, Тори Хансон, 1983 года рождения, работает медсестрой. Детей она воспитывала без мужа. Дом, в котором поселился полгода назад Артем, расположен на пустыре, рядом со скоростной трассой, а напротив находится кладбище.

"Для нас остается большой загадкой, каким образом ей разрешили усыновить ребенка, потому что, как правило, детей отдают в полные семьи", - сказал уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Через неделю мальчику исполнится восемь лет. Где он окажется тогда, пока не определено.