На полигоне под Петербургом двух офицеров убило выстрелом из танка
Министерство обороны РФ
На полигоне под Петербургом двух офицеров убило выстрелом из танка По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.349 (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, и повлекшее смерть по неосторожности двух и более лиц), которая предусматривает до 10 л
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На полигоне под Петербургом двух офицеров убило выстрелом из танка
Министерство обороны РФ
 
 
 
По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.349 (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, и повлекшее смерть по неосторожности двух и более лиц), которая предусматривает до 10 л
Министерство обороны РФ
 
 
 
Ведется расследование трагического инцидента
Министерство обороны РФ

Два офицера российской армии в ночь на пятницу были убиты выстрелом из танка на полигоне в Ленинградском военном округе. Военнослужащие танкового подразделения 138-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в населенном пункте Каменка, погибли во время плановых ночных танковых стрельб на полигоне, сообщили "Интерфаксу" в штабе ЛенВО.

Выстрел был произведен по ошибке, отметили военные. Как сообщил источник агентства, во время ночных стрельб из штатного вооружения танка Т-80 один из командиров экипажей, младший сержант, потерял ориентировку и произвел выстрел в сторону полигона. Снаряд попал в вышку, на которой находились два лейтенанта - 29-летний Олег Звездин и 26-летний Илья Смолин. Они погибли на месте. Как стало известно, у погибшего Олега Звездина остались жена и 5-летняя дочь, Илья Смолин женат не был.

- Случаи гибели российских военных на учениях

Как пояснил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь командующего войсками Ленинградского военного округа полковник Андрей Летычевский, проведение стрельб штатным снарядом в ночных условиях является наиболее сложным элементом боевой подготовки танковых подразделений.

Представитель прокуратуры Ленинградского военного округа ВО сообщил РИА "Новости", что военная прокуратура проверила, как обеспечивалась безопасность при проведении учебных стрельб. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.349 (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, и повлекшее смерть по неосторожности двух и более лиц), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Обвинение пока никому не предъявлено.

Как стало известно, на месте происшествия работает комиссия во главе с заместителем командующего войсками округа генерал-майором Евгением Устиновым. Ведется расследование трагического инцидента.

Напомним, в 2009 году в Ленинградской области разразился скандал, когда малый противолодочный корабль Балтфлота по ошибке обстрелял дачный поселок. Никто из дачников не пострадал, однако осколки повредили крыши и стены нескольких домов и один автомобиль. Прокурорская проверка не нашла в случившемся состава преступления.

Отметим, что со 138-й мотострелковой бригадой в Каменке в Ленинградской области связан ряд громких скандалов. Последнее крупное ЧП расследовалось там в октябре 2009 года, когда общественности стало известно об избиении солдат старослужащими в военной части №02511 в Каменке.

После проведенного расследования своих должностей лишились несколько высокопоставленных офицеров воинского соединения. В общей сложности к дисциплинарной ответственности были привлечены 14 военнослужащих. Перед судом предстали три сержанта. Юрий Домовской получил 3,5 лет условно. Денис Гумеров был приговорен к 4 годам колонии общего режима. Дело третьего младшего сержанта - Качалова - пока находится в суде.

Случаи гибели военнослужащих на учениях

Отметим, что это не первый случай гибели военнослужащих на боевых учениях в российской армии. Так, в июне 2008 года во время учений Минобороны в Дальневосточном военном округе в результате непреднамеренного выстрела БПМ-1 граната разорвалась вблизи наблюдательного пункта. При взрыве боеприпаса погиб один военнослужащий-контрактник, пятеро получили ранения.

В конце апреля того же года во время танковых учений погиб майор одной из воинских частей, дислоцированных в Хасанском районе Приморского края. Танк, в котором находился офицер, совершая маневр, упал с моста. Офицер, находившийся на броне танка, погиб на месте.

В середине апреля 2008 года на Камчатке во время учений на полигоне Радыгино в пригороде Петропавловска-Камчатского погиб еще один офицер - капитан морской пехоты. Как было установлено, офицер погиб в результате неосторожного обращения с оружием.

В феврале 2007 года на том же полигоне по неосторожности погиб офицер, попавший под бронетранспортер.

В сентябре 2007 года на учениях по подводному плаванию на острове Русский под Владивостоком погибли два бойца. Инцидент произошел в бухте Новый джигит, где военнослужащие отрабатывали элементы подводного плавания.