В Москве в понедельник по-прежнему дует юго-восточный ветер, который разносит по городу дым от подмосковных пожаров
Фото NEWSru.com
В Москве в понедельник по-прежнему дует юго-восточный ветер, который разносит по городу дым от подмосковных пожаров По прогнозам, над столицей дым будет висеть еще как минимум несколько дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в понедельник по-прежнему дует юго-восточный ветер, который разносит по городу дым от подмосковных пожаров
Фото NEWSru.com
 
 
 
По прогнозам, над столицей дым будет висеть еще как минимум несколько дней
Фото NEWSru.com
 
 
 
В минувшую субботу предельно допустимые концентрации угарного газа и других ядовитых веществ были превышены в шесть раз, в воскресенье - почти в три раза
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сейчас тушением пожаров в Подмосковье занимаются почти семь тысяч человек и около двух тысяч единиц техники
Фото NEWSru.com
 
 
 
В середине недели синоптики прогнозируют сильные дожди с грозами, которые могут улучшить экологическую обстановку в городе
Фото NEWSru.com

В понедельник москвичей снова ждет жаркий день с температурой до +37-39 градусов. Над городом, как и в минувшие выходные, висит плотная дымовая завеса. Жители столицы вынуждены менять образ жизни, и теперь большинство из них проводит все свободное время там, где есть кондиционер: в крупных торговых центрах, офисах или даже в автомобилях. Как ожидают синоптики, в понедельник будет побит очередной, седьмой по счету за этот месяц, температурный рекорд.

В условиях жары и смога смертность в столице выросла в два раза, признал в понедельник руководитель департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский. Если раньше в Москве каждый день умирали 360-380 человек, то теперь - около 700, отметил чиновник. В моргах Москвы занято 1300 из 1500 мест, приводит его данные "Интерфакс". По неофициальным данным, смертность выросла еще больше - в два с половиной или даже в три раза. Отметим, что на прошлой неделе Андрей Сельцовский опровергал сообщения о резком росте смертности - тогда речь шла о ее увеличении в 8-10 раз - и призвал "не сеять панику".

Дым от пожаров осложняет экологическую обстановку не только в столице, в минувшие выходные смог окутал Санкт-Петербург и Екатеринбург. В Северной столице дым к утру понедельника рассеялся. А вот в Москве в понедельник по-прежнему дует юго-восточный ветер, который разносит по городу дым от подмосковных пожаров, сообщает телеканал "Россия 24". По данным Метеобюро Москвы, это приведет к ухудшению экологической ситуации в городе, снижению видимости местами до 100 метров.

- Москвичи спасаются в магазинах, отелях и автомобилях
- В аэропортах задержаны десятки рейсов
- "Антисмоговые центры" оказались профанацией

Несмотря на осложнившуюся экологическую обстановку, столичные власти не будут вводить в городе режим чрезвычайной ситуации, передает ИТАР-ТАСС. "Оснований вводить режим чрезвычайной ситуации нет. Обстановка под контролем, мы справляемся с ситуацией и, думаю, справимся", - успокоил первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин.

По прогнозам, над столицей дым будет висеть еще как минимум несколько дней. Во всяком случае ветер не сменится до среды. В середине недели синоптики прогнозируют сильные дожди с грозами, которые могут улучшить экологическую обстановку в городе. Температура может снизиться на 3-4 градуса.

Сменится погода в начале следующей недели: атлантический воздух с 11 по 15 августа будет постепенно охлаждать атмосферу и приносить с запада грозовые облака, передает "РБК". В следующий понедельник температура опустится до 22 градусов, вдобавок в столицу придут шквалистый ветер, грозы и ливни.

В воскресную ночь концентрация угарного газа в московском воздухе несколько снизилась, но в целом загрязнение по-прежнему остается на очень высоком уровне, отмечают в департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы. Утром максимальные концентрации загрязняющих веществ достигали: по угарному газу - 2,2 предельно-допустимых концентраций (ПДК), по взвешенным веществам - 2,2 ПДК, по специфическим углеводородам - 5,6 мг/кубометр, что в 3,5 раза выше обычного уровня. Днем уровень загрязнения воздуха останется крайне высоким. Лишь в период с 14:00 до 18:00 возможно небольшое снижение концентрации вредных веществ.

Напомним, что в минувшую субботу предельно допустимые концентрации угарного газа и других ядовитых веществ были превышены в шесть раз, в воскресенье - почти в три раза. Накануне министр МЧС Сергей Шойгу заявил, что горящие торфяники можно потушить за пять-семь дней. Сейчас тушением пожаров в Подмосковье занимаются почти семь тысяч человек и около двух тысяч единиц техники.

Среди умерших больше всего сердечников

Сложная экологическая обстановка привела к тому, что в Москве резко увеличилась смертность. В Роспотребнадзоре еще на прошлой неделе признали, что жители столицы стали умирать чаще, но точных цифр тогда не привели.

Как сообщает газета "Коммерсант", по сведениям сотрудников столичных моргов и фирм ритуальных услуг, смертность в столице стала выше по крайней мере в 2,5 раза, чем в июле и августе прошлого года. Как пишет "Новая газета", есть основания считать, что каждый день за неделю смога в Москве умирает по 200 человек.

Службы скорой помощи города фиксируют рекордное количество вызовов. В минувшую пятницу "неотложка" выезжала более 10 тыс. раз. Этот показатель превысил результаты прошлого года почти в 2 раза. Как рассказал "Новой газете" врач линейной бригады скорой помощи, медперсоналу строго запретили госпитализировать людей, кроме самых крайних случаев. Не берут в больницы стариков, даже с подозрением на аппендицит. По словам врача, для самих сотрудников скорой сейчас самое тяжелое время. Кондиционеров в машинах нет, температура в салонах машин достигает 50 градусов. Иногда сами врачи теряют сознание.

Если заболевшего человека все же забирают в больницу, то там условия оказываются тоже невыносимыми: в палатах стоит жара, так как нет кондиционеров, в операционной температура поднимается выше +30 градусов.

Как сообщили газете "Московский комсомолец" в одном из столичных моргов, если обычно привозят по 20 покойников в день, то за последние 3-4 недели их число увеличилось в 2-3 раза.

По данным газеты "Труд", число покойников выросло сразу в 5 раз. Впрочем, в Морге Института имени Склифосовского привели несколько меньшие данные: "Ситуация чудовищная: если обычно мы в день выдаем 10–15 покойников, то сейчас - по 40 умерших!"

По отзывам врачей, среди умерших больше всего людей, у которых были проблемы с сердечно-сосудистой системой. Среди умерших не только пожилые люди, но и мужчины и женщины в возрасте от 38 до 45 лет, скончавшиеся вследствие тяжелых физических нагрузок в жару. Например, некоторые не могут отказаться от традиционных утренних пробежек.

В группу риска попали и москвичи со слабыми бронхами и легкими. Медицинские маски, которые носит часть москвичей, по мнению врачей, не спасают от смога. Выросло количество умерших от перегрева. Как сообщила накануне радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на ЖЖ сотрудницы одной из столичных клиник, врачам руководство под страхом увольнения запретило ставить диагноз "тепловой удар, перегрев". По словам автора интернет-дневника, трупы умерших в подвале больницы, где она работает, вынуждены хранить в стоячем положении, так как холодильники заняты.

В то же время утверждения блоггера mamako опроверг дежурный врач столичной скорой помощи. Как заявил врач в эфире радиостанции "Эхо Москвы", сообщать о диагнозе "перегрев" не только не запрещено, но ежедневно Департамент здравоохранения требует подробную сводку, по тепловым ударам в том числе.

В условиях плохой видимости увеличилось и количество пострадавших и погибших в ДТП. Большое число людей утонуло, пытаясь спастись от жары в воде.

Москвичи спасаются от жары и смога в магазинах, отелях и автомобилях

Москвичи, спасаясь от смога, в минувшие выходные спешно покидали столицу на автомобилях, автобусах и электричках. Жители столицы ехали или к родственникам, проживающим в регионах, где не горят леса, или в пансионаты. Те, кто остались, вынуждены были спасаться от жары и смога в крупных торговых центрах, где хорошо работает система кондиционирования воздуха.

По данным "Коммерсанта", некоторые жители столицы, не имеющие в квартирах кондиционеров, ночуют в отелях. Те, для кого снять номер в отеле дорого, стараются больше времени проводить в автомобиле, если там есть кондиционер, или на рабочем месте.

Многие иностранцы отменяют запланированные туристические поездки в Москву и районы России, охваченные пожарами из-за небывалой жары. МИД Италии накануне рекомендовал своим гражданам воздержаться от поездок. Германия временно закрыла свое посольство и консульский отдел в Москве. В выходные часть дипломатических сотрудников отозвали Израиль, Австрия, Польша и Канада.

Госдепартамент США также посоветовал американцам не ездить в Россию до 5 сентября, сообщает РБК Daily. Если ситуация в ближайшее время не изменится, рынку въездного туризма грозит крах, считают туроператоры. Турагентства уже начали фиксировать отказы от поездок в Россию.

Столичные аэропорты работают в штатном режиме, но десятки рейсов задерживаются

Столичные аэропорты минувшие выходные работали по фактической погоде. В пятницу и субботу во "Внуково" было задержано 19 рейсов, в "Домодедово" - 21 рейс. В понедельник столичные аэропорты работают в штатном режиме, сообщили "Интерфаксу" в Центральной диспетчерской службе. Видимость в районах аэропортов выросла от 850 метров до 2 километров. Тем не менее, задержки продолжаются.

В понедельник из-за смога на вылет задержано 8 рейсов, на прилет - 14, сообщили в Росавиации. В аэропорту "Домодедово" видимость составляет 750 метров, на вылет задержано 5 рейсов и на прилет 8. Во "Внуково" видимость составляет 900 метров, на вылет задержано 3 рейса, на прилет 6. В аэропорту "Шереметьево" видимость составляет 900 метров, задержек нет.

Петербургский аэропорт "Пулково" работает в штатном режиме. В Петербурге и окрестностях в воскресенье впервые за лето отмечалось существенное задымление воздуха.

В антисмоговых центрах, куда приглашают москвичей, нет кондиционеров

Власти Москвы распорядились открыть 123 центра отдыха от смога, и о выполненном задании на прошлой неделе рапортовал руководитель Департамента социальной защиты населения столицы Владимир Петросян. Предполагается, что в таких центрах москвичи могут передохнуть от жары и дыма, посидев под кондиционером, попить чай, посмотреть телевизор. Работают такие центры до восьми часов вечера ежедневно.

Однако, как выяснило издание Life News, большая часть центров, несмотря на указ начальства, так и не приступила к работе: в каждом округе нормально функционируют в среднем три-пять учреждений вместо пятнадцати. Кроме того, такие центры оказались не готовы к приему посетителей. Как пишет издание, в центре "Обручевка" кондиционер и телевизор находятся в разных помещениях, а в большей части таких организаций климатические системы отсутствуют вообще.

Многие "антисмоговые центры" вообще не рассчитаны на большой поток людей. Но явка в эти учреждения довольно низкая. В каждом из центров находится по 5-10 человек, в основном пожилого возраста. С утра в центры поступает много звонков, но когда люди узнают, что кондиционеров нет, многие решают не приходить.

Дым окутал Екатеринбург. В Петербурге смог висел все воскресенье

Екатеринбург, как и Москва, оказался окутанным плотной серой дымкой с запахом гари. Как сообщает "Интерфакс", видимость на улицах города в настоящее время ограничена. Уровень ПДК превышен в полтора раза.

По данным свердловского Гидрометцентра, в минувшие выходные была зафиксирована температура выше +35 градусов в четырех населенных пунктах Свердловской области - Тавде, Шамарах, Михайловском и Красноуфимске.

С понедельника температура начнет постепенно понижаться. Предполагается, что 9 августа она составит 28-33 градуса, во вторник будет +25-30, в среду - +22-27 градусов. Однако пока об окончании жаркого периода синоптики не говорят, прогнозируя возвращение температур выше 30 градусов.

В минувшее воскресенье дым, предположительно, от лесных пожаров в московском регионе добрался и до Санкт-Петербурга. К утру понедельника дымка все же рассеялась. По данным "Интерфакса", запаха гари и дыма нет ни на Невском проспекте, ни на Петроградской стороне. Видимость на дорогах пришла в норму, хорошо заметна и телебашня, которую накануне вечером можно было различить только по иллюминации.