Генерал Владимир Кужеев
Russia Today
Генерал Владимир Кужеев Генерал Владимир Кужеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генерал Владимир Кужеев
Russia Today
 
 
 
Генерал Владимир Кужеев
Моздокский вестник
 
 
 
Видеозапись, на которой представлено сирийское удостоверение, выданное, как утверждается, генералу Коджиеву, появилась на канале YouTube, посвященном сирийской оппозиции
syrianewfuture / YouTube.com

Сестра российского генерала Владимира Кужеева, сообщение сирийских повстанцев об убийстве которого накануне опроверг сам бывший военный, рассказала Русской службе ВВС, чем он занимался в Сирии. По словам женщины, последние пять лет брат действительно жил в этой стране и работал военным советником. Ранее сообщалось, что генерал в Дамаске занимал должность советника министра обороны по военным учебным заведениям.

Сестра генерала Римма заявила журналистам, что брат вернулся в Россию всего несколько дней назад, а до этого на протяжении пяти лет приезжал на родину лишь на короткое время - в отпуск.

Между тем накануне Минобороны РФ сообщило, что генерал Кужеев был уволен с военной службы в 2010 году. Известно, что генерал закончил с золотой медалью Академию Генерального штаба при российском Министерстве обороны, где ранее работал преподавателем. Он награжден тремя орденами Сирийской Арабской Республики, которые присуждаются за значительный вклад в жизнь страны.

О статьях, посвященных громкому скандалу, в четверг пишут "Заголовки". Не оставила без внимания историю с провокацией и зарубежная пресса. Французское издание Le Monde, которое цитирует InoPressa, в связи с произошедшим "воскресением" назвало Кужеева "генералом-призраком".

О гибели некоего "генерала Владимира Коджиева (или Кожиева)" и его переводчика Ахмеда Аика представители Свободной сирийской армии (ССА) сообщили в минувшую среду в видеообращении, продемонстрировав в качестве доказательства удостоверение российского военного на арабском языке. Повстанцы объявили, что они казнили россиянина, который работал в качестве советника сирийского Министерства обороны и помогал проводить операцию в районе Гута близ Дамаска. Показательно, что в прошлом месяце представители ССА сообщали об убийстве четырех лейтенантов президента Башара Асада в Дамаске.

Как отмечает "Российская газета", ролик оказался "не для слабонервных". На видео некий офицер повстанцев на фоне флага сирийской оппозиции грозит покарать всех "приспешников кровавого режима", именуя сторонников сил Башара Асада из числа россиян "русскими змеями". Помимо этого, на записи представители повстанцев показали какие-то листки с печатями, не сообщив, однако, где и когда был убит генерал.

Повстанцы предъявили и фотографию, на которой Кужеев и еще один человек в российской военной форме стоят рядом с бывшим министром обороны страны Даудом Раджихой, погибшим в июле во время теракта у здания службы национальной безопасности в Дамаске. Оппозиционеры заявили, что попавшие в их распоряжение многочисленные документы и карты доказывают причастность России к совершению в Сирии "преступлений против человечности".

Всего через несколько часов после того, как информация появилась в СМИ, генерал Владимир Кужеев лично пришел в российское Министерство обороны и опроверг слухи о своей смерти. Как подчеркнул генерал на пресс-конференции, он жив и здоров и проживает сейчас в Москве. "Я уволен с военной службы. Но как генерал-майор, работавший ранее в Генштабе, понимаю, что это провокация. И провокация не против меня, а против моей страны", - выдвинул свою версию намеренной дезинформации Кужеев.

О провокации заявили и в Управлении пресс-службы и информации Минобороны. В ведомстве отметили, что целью распространения подобных заявлений является "не погоня за сенсацией, а явно провокационные действия по отношению к российским военнослужащим". Как подчеркнули в пресс-службе, такие информационные фальшивки "не первый год сочиняются и распространяются по одинаковому шаблону и режиссируются одними и теми же авторами".

Пресса связала "топорную" фальшивку с российско-грузинским конфликтом

Эксперты же уверены, что история с Кужеевым является эпизодом информационной войны, которую ведут власти Сирии и оппозиция, пишет газета "Коммерсант". Ранее сирийские повстанцы неоднократно пытались дискредитировать Россию перед международной общественностью в связи с упорным отказом Москвы одобрить санкции против режима Асада в Совете Безопасности ООН.

По мнению "Комсомольской правды", этот "топорно исполненный" сценарий наводит на мысль о заранее приготовленной антироссийской "утке" в рамках информационной войны вокруг Сирии

"Независимая газета" отмечает, что боевики для создания провокационного видеосюжета использовали какие-то старые бумаги, попавшие им в руки. "Московский комсомолец" выдвигает версию, что документы и снимки были изъяты у погибшего сирийского переводчика, фото тела которого было распространено оппозиционерами накануне.

НГ особо обращает внимание на дату устроенного скандала - 8 августа 2012 года. Как известно, ровно четыре года назад Россия начала военную операцию против Грузии в ее конфликте с Южной Осетией, что вызвало резкую критику некоторых западных стран, обвинивших страну во вмешательстве во внутренние дела другого государства.