7 декабря замглавы грузинского МВД Эка Згуладзе сообщила, что 4 декабря были задержаны 6 граждан Грузии, которые осуществили взрывы или же были причастны к их организации в различных регионах Грузии
interpressnews.ge
7 декабря замглавы грузинского МВД Эка Згуладзе сообщила, что 4 декабря были задержаны 6 граждан Грузии, которые осуществили взрывы или же были причастны к их организации в различных регионах Грузии В ночь на 28 ноября в Тбилиси прогремели два мощных взрыва
 
 
 
7 декабря замглавы грузинского МВД Эка Згуладзе сообщила, что 4 декабря были задержаны 6 граждан Грузии, которые осуществили взрывы или же были причастны к их организации в различных регионах Грузии
interpressnews.ge
 
 
 
В ночь на 28 ноября в Тбилиси прогремели два мощных взрыва
НТВ

В Москве расценивают задержание в Грузии шести человек по обвинению в организации нескольких взрывов в Тбилиси в сентябре-ноябре 2010 года как очередное шоу, поставленное грузинскими властями и имеющее провокационную окраску. Об этом заявили в четверг в МИДе РФ.

Грузинские власти 7 декабря объявили об этих арестах, инкриминировав шестерым подозреваемым организацию серии взрывов в столице страны. При этом в Тбилиси утверждали, что задержанные действовали по приказу некоего офицера российской армии, находящегося на территории Абхазии. В Москве этим заявлениям Тбилиси не верят.

"Для нас очевидно, что перед началом очередного раунда Женевских дискуссий по Закавказью президент Грузии хочет еще раз обратить на себя внимание как на лидера "самого демократического и успешного государства" на постсоветском пространстве, которому некие "злые силы" пытаются помешать в дальнейшем развитии. Комментарии, как говорится, излишни", - говорится в комментарии МИДа РФ, опубликованном на сайте ведомства.

"Очередное шоу, поставленное тбилисскими властями, могло бы вызвать улыбку у здравомыслящих людей, если бы не поступило сообщение о гибели при взрыве пожилой женщины, - подчеркнули в МИДе РФ. - Это свидетельствует скорее о непрофессиональной работе грузинских спецслужб". "Однако последняя выдумка режима Михаила Саакашвили имеет особо провокационную окраску, - указали на Смоленской площади. - В ней просматривается попытка посеять семена раздора с нашими ведущими международными партнерами".

7 декабря замглавы грузинского МВД Эка Згуладзе сообщила, что 4 декабря были задержаны 6 граждан Грузии, которые осуществили взрывы или же были причастны к их организации в различных регионах Грузии и Тбилиси, в том числе у офиса оппозиционной лейбористской партии, а также у посольства США в Тбилиси. При этом в министерстве высказали мнение, что серию взрывов на территории страны организовали российские спецслужбы.

Сообщалось, что среди задержанных - один бывший военнослужащий и две женщины. В розыск объявлены еще двое подозреваемых, которым удалось скрыться в Гальском районе Абхазии.

По словам замглавы МВД Грузии, один из задержанных Гогита Аркания признался, что он пошел на преступление, после того, как россияне угрожали убийством его семье, проживающей в Гальском районе. По сведениям МВД Грузии, задержанный "получил приказ от офицера российской армии Евгения Борисова, который непосредственно контролировал и заказывал взрывы". По данным МВД Грузии, Борисов нанял группу лиц в составе восьми человек, которые осуществили шесть взрывов.

Как сообщила Згуладзе, после каждого взрыва группа отчитывалась перед Борисовым по телефону, который якобы зарегистрирован на Минобороны России. По данным замминистра, двое участников теракта, Мераб Колбая и Мухран Цхадая, скрываются в Гальском районе. На том же брифинге в Тбилиси были обнародованы видеокадры, подтверждающие, по мнению МВД, выдвинутые обвинения в адрес российских спецслужб. На видео запечатлены показания задержанных.

Напомним, в ночь на 28 ноября в Тбилиси прогремели два мощных взрыва. Первая бомба взорвалась в центре города на улице Джавахишвили, недалеко от офиса оппозиционной Лейбористской партии. Взрыв был таким мощным, что были выбиты стекла в близлежащих домах, осколки ранили в область сердца 50-летнюю женщину, которая скончалась в больнице. Сотрудник охраны офиса Лейбористской партии и еще четыре местных жителя получили различные травмы и ранения от разбитых стекол.

Второй взрыв произошел в ту же ночь чуть позже в районе Мухиани на окраине Тбилиси, на улице Нонешвили, неподалеку от одного из местных магазинов. В результате второго взрыва никто не пострадал, взрывная волна выбила стекла в жилых домах поблизости. Грузинские лейбористы возложили ответственность за взрыв перед офисом их партии на власти страны.