Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии, который разочаровал правозащитников
Пресс-служба Президента России
Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии, который разочаровал правозащитников Президент России Владимир Путин, как и ожидалось после встречи с правозащитниками, лично внес в Госдуму проект постановления об амнистии к 20-летию Конституции РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин внес в Госдуму проект постановления об амнистии, который разочаровал правозащитников
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Владимир Путин, как и ожидалось после встречи с правозащитниками, лично внес в Госдуму проект постановления об амнистии к 20-летию Конституции РФ
Пресс-служба Президента России
 
 
 
О внесении проекта амнистии в Госдуму 9 декабря сообщается на официальном сайте Кремля
Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин, как и ожидалось после встречи с правозащитниками, лично внес в Госдуму проект постановления об амнистии к 20-летию Конституции РФ. По информации вице-спикера Госдумы, руководителя фракции "Единая Россия" Владимира Васильева, под амнистию подпадет около 25 тысяч человек. Таким образом надежды правозащитников на широкую амнистию не оправдались.

О внесении проекта амнистии в Госдуму 9 декабря сообщается на официальном сайте Кремля. В пояснительной записке к документу уточняется, что амнистия будет применяться "только к лицам, осуждённым к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях (воспитательных колониях). Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осуждённых, совершивших преступление в возрасте до 16 лет, либо отбывших не менее половины назначенного срока наказания".

При этом предполагается "не распространять амнистию на лиц, которые совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, с применением насилия или угрозой его применения, а также на лиц, ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии, на лиц, совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы, и осуждённых, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания".

Согласно тексту пояснительной записки, некоторые фигуранты "болотного дела", а также экоактивисты организации Greenpeace, которые обвиняются по делу Arctic Sunrise, могут попасть под действие амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Среди фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади амнистированы могут быть восемь человек, обвиняемых по части 2 и части 3 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки). Среди них - Николай Кавказский, Владимир Акименков, Федор Бахов, Олег Архипенков, Леонид Ковязин, Дмитрий Рукавишников и Анастасия Рыбаченко (находится в розыске) и Мария Баронова.

Тем временем защитники фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади в Москве приветствует проект амнистии, но сожалеет, что она коснется не всех обвиняемых. "Я рад и счастлив, что кто-то может попасть под амнистию, но сожалею, что не все фигуранты "болотного дела" под нее подпадут", - сказал "Интерфаксу" адвокат обвиняемого Владимира Акименкова Дмитрий Аграновский. Защитник выразил надежду, что "те, кто попадут под амнистию, могут быть освобождены в ходе судебного процесса". "Если статья обвинения подпадает под амнистию, то судья прямо в ходе процесса может вынести отдельное постановление и отпустить", - сказал Аграновский.

Поприветствовал проект амнистии и защитник Леонида Ковязина адвокат Руслан Чанидзе. "Конечно, я буду рад, если кого-то отпустят, а более того, я считаю, что должны быть помилованы все фигуранты "болотного дела". Первостепенная задача для государства - прекратить все эти дела и положить конец тому конфликту, который существует в обществе", - заявил адвокат.

Надеется на скорейшее освобождение своей подзащитной в рамках амнистии и защитник участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. "Я считаю, что это здорово, что многие люди выйдут на свободу. Я думаю, что девушек выпустят как можно скорее, так как это выгодно в первую очередь тюремной администрации", - сказал адвокат Дмитрий Динзе "Интерфаксу". Он подчеркнул, что в соответствии с законодательством амнистия не требует признания вины. "Главное, чтобы люди были согласны на амнистию. Те, кто хотят продолжать отстаивать свою невиновность, могут оставаться в местах лишения свободы", - пояснил адвокат.

Динзе также сообщил, что не обсуждал со своей подзащитной вопрос об амнистии, ничего не собирается ей советовать и будет ждать предложений с ее стороны. Динзе напомнил, что по статье "Хулиганство", которая подпадает под амнистию в соответствии с внесенным законопроектом, выйдут не только участницы Pussy Riot, но и многие антифашисты, защитой которых он занимается.

Под амнистию подпадут около 25 тысяч человек - правозащитники разочарованы

С учетом всех описанных ограничений, ожидается, что под амнистию подпадут около 25 тысяч человек, как заявил "Интерфаксу" вице-спикер Васильев. "Из мест лишения свободы выйдет около 1300 человек, освобождается от наказания, не связанного с лишением свободы, до 17,5 тысяч человек. Кроме того, могут быть прекращены уголовные дела в отношении почти 6 тысяч человек", пояснил парламентарий. По его словам, документ предварительно обсуждался. "Он глубоко проработан", - отметил руководитель фракции ЕР.

Отметим, что указанная Васильевым цифра не превышает даже самых скромных прогнозов правозащитников относительно амнистии. Глава СПЧ Михаил Федотов ожидал, что под амнистию подпадут от 50 до 100 тысяч человек, а Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин говорил о 30-50 тысячах.

Сейчас некоторые независимые правозащитники уже выражают свое разочарование проектом амнистии, которая не будет широкой, как ожидалось ранее. "Даже и такой вариант я приветствую. Хоть какая-то часть людей выйдет на свободу", - заявил один из руководителей правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. "Но та часть российского общества, которая выступала за амнистию, понимала ее в более широком смысле, и, конечно, мы разочарованы", - добавил правозащитник. "Какое разочарование, что амнистия не будет поистине широкой - для тех, кто сидит, и для их родственников - трудно представить", - отметил Орлов.

Правозащитник не удивлен тем, что на свободу по амнистии не выйдет экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, если учитывать информации о новом, третьем деле "ЮКОСа". "Но это один из политзаключенных. Мы сейчас слышим разговоры о третьем деле "ЮКОСа". Мне кажется, речь уже идет о какой-то личной мести", - предположил Орлов.

Амнистия также не коснется Алексея Навального, приговоренного к условному сроку по "делу "Кировлеса". "На Алексея Навального она не распространится, хотя некоторые экономические статьи попали в президентский проект амнистии, в частности ч.1 и 2 ст.159", - подчеркнул в разговоре с ИТАР-ТАСС глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Защита Сердюкова не интересуется амнистией - ждет действий от следователей

Защита экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, который проходит обвиняемым по делу о халатности и рискует получить более тяжкое обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, не спешит что-либо предпринимать в связи с новостью о внесении проекта амнистии в Госдуму. Адвокат бывшего главы ведомства Константин Ривкин ждет действий со стороны следователей, ведущих дело, сообщает РАПСИ.

"Я пока не видел итогового документа и не хочу раньше времени его оценивать. В любом случае, мы не будем предпринимать никаких действий, нашему подзащитному пока только предъявлено обвинение. Можем только ждать каких-то действий со стороны следователей", - заявил защитник.