Аймани Кадырова просит сына прекратить судебные разбирательства в отношении Олега Орлова и Людмилы Алексеевой
chechnya.gov.ru
Аймани Кадырова просит сына прекратить судебные разбирательства в отношении Олега Орлова и Людмилы Алексеевой В октябре 2009 года Тверской суд Москвы постановил взыскать в пользу президента Чечни с "Мемориала" 50 тыс. рублей, а с Орлова - 20 тыс. рублей. В январе 2010 года Мосгорсуд оставил данное решение без изменений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аймани Кадырова просит сына прекратить судебные разбирательства в отношении Олега Орлова и Людмилы Алексеевой
chechnya.gov.ru
 
 
 
В октябре 2009 года Тверской суд Москвы постановил взыскать в пользу президента Чечни с "Мемориала" 50 тыс. рублей, а с Орлова - 20 тыс. рублей. В январе 2010 года Мосгорсуд оставил данное решение без изменений
RTV International
 
 
 
Правоохранительные органы Чечни добиваются возбуждения дела против главы старейшей в России правозащитной организации Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилы Алексеевой по делу о клевете на Кадырова
Мемориал

Аймани Кадырова - мать президента Чечни Рамзана Кадырова - настоятельно попросила сына прекратить судебные разбирательства в отношении 56-летнего руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова и 82-летней председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, учитывая возраст этих людей.

"Чеченские обычаи не позволяют вступать в споры с пожилыми людьми, в основе вековых традиций чеченцев всегда лежало почитание старших и уважение к ним", - цитирует мать президента Чечни "Интерфакс". "Чеченцы всегда уступали старшим по возрасту, даже если были не согласны с их мнением. Исходя из этого, я прошу прекратить судебные разбирательства в отношении Орлова и Алексеевой", - добавила Кадырова.

Мать президента Чечни является президентом благотворительного фонда им. Ахмата Кадырова, оказывает помощь старикам, инвалидам, сиротам на территории республики и в других регионах.

- Кадыров послушался маму и отозвал иски
- Версия правозащитников: это "хорошая мина при плохой игре"

С аналогичной просьбой к президенту Чечни обратились также ряд известных общественных деятелей, сообщил журналистам пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов. По его словам, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена, его коллеги по палате, известные журналисты Максим Шевченко и Владимир Мамонтов обратились к президенту республики с просьбой отозвать судебные иски против Орлова, Алексеевой и группы журналистов одной из московских газет.

"Они не подвергают сомнению право президента защищать в суде и иных предусмотренных законам органах честь, достоинство и деловую репутацию, а также обоснованность его обращений. При этом просят проявить добрую волю", - сообщил Каримов. По его словам, авторы обращения уверены, что этот шаг благоприятно скажется на укреплении взаимопонимания между властью и обществом, на консолидации гражданского общества.

Они также обращают внимание президента на существующие в обществе экономические и социальные проблемы, вызванные мировым кризисом, и необходимость направлять усилия на их разрешение и не тратить время на судебные разбирательства.

Кадыров послушался и отозвал иски

Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов сообщил, что Рамзан Кадыров отозвал иски о защите чести и достоинства, передает ИТАР-ТАСС. Речь идет об исках к группе журналистов "Новой газеты", правозащитнику Олегу Орлову и председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой.

Каримов отметил, что "в течение последних дней в адрес президента ЧР поступили письма от членов Общественной палаты России Анатолия Кучерены, Максима Шевченко, Владимира Мамонтова и других. Общественные деятели просили рассмотреть возможность отзыва исков о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданных адвокатом Кадырова в судебные и правоохранительные органы. Также ими ставится вопрос о прекращении процедуры возбуждения уголовных дел в отношении лиц, делавших ранее в его адрес высказывания, являющиеся, по мнению Кадырова, клеветническими".

Пресс-секретарь отметил, что ранее с этим же вопросом к президенту ЧР обращались и представители местного духовенства. "Авторы писем не ставят под сомнение право любого гражданина защищать в суде честь, достоинство и деловую репутацию. В то же время они считают, что с учетом возраста названных лиц было бы целесообразно отозвать иски и подать в правоохранительные органы заявления о прекращении процедуры подготовки к возбуждению уголовных дел", - сказал Каримов.

В связи с этим Кадыров заявил, что никогда не ставил перед собой цель наказать Орлова или Алексееву. Для него главным было установить истину. Как президент республики и государственный деятель, он считал, что обязан в суде доказать свою правоту. Впрочем, на мнение мамы он не ссылался.

"Следует напомнить, что уже завершившиеся процессы доказали правоту президента ЧР", - указал пресс-секретарь.

Кадыров подчеркивает, что для него очень важно мнение авторов писем, которые сами делают все возможное для защиты прав человека. Он отмечает, что также не может не учитывать мнение духовенства, которое говорит, что "мы обязаны быть терпимы друг к другу, обязаны прощать друг друга".

"Более того, Орлов и Алексеева являются людьми в возрасте. Наши национальные обычаи и традиции предписывают особо трепетно относиться к старшим", - сказал Кадыров.

С кем и за что судился Кадыров

Напомним, иск Кадырова к Орлову был подан в связи с тем, что правозащитник обвинил президента ЧР в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой. Она расследовала факты исчезновений, пыток и убийств людей в Чечне. 15 июля 2009 года правозащитница была похищена в Грозном, позднее ее тело с огнестрельными ранениями нашли в соседней Ингушетии.

Орлов отмечал, что его обвинение в отношении Кадырова носило не юридический, а социально-политический смысл. Однако Кадыров обвинил Орлова в клевете. Он также заявил, что Эстемирова фабриковала материалы с целью дестабилизировать ситуацию в регионе.

В октябре 2009 года Тверской суд Москвы постановил взыскать в пользу президента Чечни с "Мемориала" 50 тыс. рублей, а с Орлова - 20 тыс. рублей. В январе 2010 года Мосгорсуд оставил данное решение без изменений.

Кроме того, правоохранительные органы Чечни добивались возбуждения дела против главы старейшей в России правозащитной организации Московской Хельсинкской группы (МХГ) 82-летней Людмилы Алексеевой по делу о клевете на Кадырова.

По их словам, 23 мая 2008 года на пресс-конференции в Москве Алексеева сказала, что "банды Кадырова ездят по Чечне, убивают, похищают людей, делают, что хотят". Чеченская прокуратура усмотрела в словах главы МХГ признаки преступления, предусмотренного статьей "клевета". Материалы по данному делу были направлены в ГУВД Москвы, которое проведет проверку и вынесет решение - возбуждать дело или нет.

Также 15 февраля Басманный суд Москвы должен был возобновить слушания по иску Кадырова о защите чести и достоинства против "Новой газеты". Ранее 2 февраля стороны не смогли заключить мировое соглашение при условии выплаты президенту Чечни компенсации морального вреда в размере 965 600 рублей.

Поводом для подачи иска стали статьи, опубликованные в "Новой" с мая 2008 года по февраль 2009 года, в которых президент Чечни назван виновным в убийствах, пытках и угрозах применения физического насилия.

Версия правозащитников: это "хорошая мина при плохой игре"

Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов дал свое объяснение решению Кадырова. Он считает, что оно было вынужденным. "Это, как говорится, хорошая мина при плохой игре", - сказал Орлов, чьи слова приводит "Интерфакс".

"Вполне очевидно, что уголовное дело в отношении меня должны были прекратить за отсутствием состава преступления. ГУВД Москвы, видимо, не хотело возбуждать уголовное дело в отношении Людмилы Алексеевой. Был найден красивый ход, чтобы выйти из ситуации, в которую попал господин Кадыров. Возможно, ему так посоветовали сделать из Москвы", - сказал Орлов.