Экс-губернатор Сахалина Хорошавин получил 13 лет колонии строгого режима за взяточничество
©РИА Новости / Кирилл Ясько
Экс-губернатор Сахалина Хорошавин получил 13 лет колонии строгого режима за взяточничество
 
 
 
Экс-губернатор Сахалина Хорошавин получил 13 лет колонии строгого режима за взяточничество
©РИА Новости / Кирилл Ясько

Суд Южно-Сахалинска в пятницу, 9 февраля, признал бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина виновным в получении взяток и легализации доходов, полученных преступным путем. Хорошавин приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей, передает ТАСС. Суд оглашал приговор три с половиной дня.

Также были признаны виновными в получении взяток чиновники из команды экс-губернатора. Бывший советник Хорошавина Андрей Икрамов получил 9,5 года колонии строгого режима со штрафом в 176 млн рублей. Экс-заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин был приговорен к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере 4 млн рублей.

Бывший министр сельского хозяйства региона Николай Борисов оштрафован на 4,5 млн рублей, но с учетом нахождения под домашним арестом должен выплатить только 2,5 млн. При этом для него обвинение просило семь лет лишения свободы. Кроме того, Хорошавин и Карепкин лишены государственных наград и права занимать государственные должности на три года и пять лет соответственно.

Суд установил, что фигуранты дела действовали в составе организованной группы. "Преступная группа была устойчива долгое время, целью ее было получение взяток от значительного числа лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Организованная преступная группа обладала стабильностью, между каждыми ее участниками, включая Хорошавина, существовала взаимосвязь", - сказала судья Елена Поликина.

По ее словам, получение взяток от бизнесменов проходило по определенной схеме, каждый участник группы играл определенную роль. При этом, как выяснило следствие, Хорошавин не получал взятки лично - только через других чиновников. "У суда нет сомнений, что деньги поступали на учет, а потом перераспределялись между участниками. В каждом случае взятка была более 1 млн рублей, что является особо крупным размером", - добавила Поликина.

Хорошавин был задержан 3 марта 2015 года, 25 марта президент РФ Владимир Путин уволил его с поста губернатора в связи с утратой доверия. По версии следствия, в 2009 году Хорошавин создал организованную преступную группу, члены которой получили от восьми предпринимателей взятки на сумму более 522 млн рублей.

Сторона обвинения назвала ожидаемым приговор, вынесенный Хорошавину и его подельникам, заявил представитель Генпрокуратуры Денис Штундер.

Сторона защиты по-разному отнеслась к вынесенным приговорам. Так, адвокат Борисова Ольга Дружинина считает приговор для своего подзащитного справедливым. "Решение суда справедливое, опротестовывать не будем", - сказала она журналистам.

Адвокаты Карепкина и Икрамова заявили, что и дальше будут доказывать невиновность своих подзащитных. "Вина Сергея Петровича [Карепкина] не доказана. Мы пойдем до Верховного суда", - сказал его адвокат Игорь Янчук. Защитник Андрея Икрамова Юрий Сюзюмов заявил, что намерен подать апелляцию на решение суда. По его словам, "доказательств вины его подзащитного нет". В свою очередь, адвокат Хорошавина Ольга Артюхова не стала делать заявлений и общаться с журналистами.

Суд Южно-Сахалинска приступил к рассмотрению по существу дела экс-губернатора и его бывших подчиненных, обвиняемых в получении взяток в особо крупном размере, 6 марта 2017 года.

Представитель гособвинения Денис Штундер 28 ноября 2017 года в ходе прений по делу Хорошавина попросил для экс-губернатора 13 лет колонии строгого режима и 500 млн рублей штрафа, для Карепкина - восемь лет колонии строгого режима и штраф в трехкратном размере взятки, для Борисова - семь лет колонии строгого режима и штраф в двукратном размере от суммы взятки, для Икрамова - 9,5 года в исправительной колонии строгого режима и штраф в 300 млн рублей.