Утверждена российская часть экипажа для имитационного полета на Марс
Первый канал
Утверждена российская часть экипажа для имитационного полета на Марс Этот эксперимент станет последним этапом целой серии экспериментов по имитации межпланетной экспедиции в наземных условиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утверждена российская часть экипажа для имитационного полета на Марс
Первый канал
 
 
 
Этот эксперимент станет последним этапом целой серии экспериментов по имитации межпланетной экспедиции в наземных условиях
Первый канал
 
 
 
Основные задачи эксперимента - изучение особенностей физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного проживания и работы
Первый канал

Российская часть международного экипажа для 520-суточного эксперимента по имитации полета на Марс, который начнется в марте в российском институте медико-биологических проблем, в настоящее время уже подобрана, сообщил РИА "Новости" в субботу пресс-секретарь института Павел Моргунов.

"Уже отобрана российская часть экипажа, нужно отобрать зарубежных участников эксперимента. Они уже прошли отбор в европейском космическом агентстве, но нам пока не были представлены", - сказал Моргунов, добавив, что "возможно, будет кандидат из Китая", но известно об этом будет после праздников.

Этот эксперимент станет последним этапом целой серии экспериментов по имитации межпланетной экспедиции в наземных условиях. В минувшем году успешно завершился длительный эксперимент с участием европейских и российских "марсонавтов", а заключительный этап стартует в марте.

В середине 2009 года в московском Институте медико-биологических проблем проводился 105-суточный эксперимент по наземному моделированию полета на Марс. Это был завершающий этап, предшествующий наиболее важному эксперименту в рамках проекта "Марс 500" - 520-суточному "полету".

Основные задачи эксперимента - изучение особенностей физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного проживания и работы, изучение взаимодействия экипажа с персоналом центра управления экспериментом при измененных условиях коммуникации (общение по электронной почте и радиосвязи), проверка средств обеспечения жизнедеятельности и научной аппаратуры.