Возбуждено дело по факту массовой драки в военной части на Алтае
НТВ
Возбуждено дело по факту массовой драки в военной части на Алтае
 
 
 
Возбуждено дело по факту массовой драки в военной части на Алтае
НТВ

По факту массовой драки в алтайской мотострелковой бригаде возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает в четверг РИА "Новости" со ссылкой на помощника военного прокурора Сибирского военного округа (СибВО) Владимира Макарова.

Изначально СМИ сообщали, что в воскресенье на плацу Алейска около 200 человек избили 44 новобранцев из Дагестана. Выходцы из Дагестана написали письмо в дербентский комитет солдатских матерей, история попала в прессу.

Военная прокуратура СибВО, комментируя ситуацию, отметила, что формулировка "избиение солдат" не совсем верная, а правильнее говорить об обоюдной драке. Накануне военные заявляли, что в инциденте участвовали от 30 до 40 человек. Точное количество участников предстоит уточнить в ходе расследования.

Дело возбуждено по статье "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими". Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

По этой же статье возбуждено еще одно дело, которое, по словам Макарова, не касается массовой драки.

С новобранцами из Дагестана дрались новобранцы из Алтайского края. По данным СМИ, которые ссылаются на очевидцев инцидента, в драке использовались палки с цепями. Согласно информации прессы, серьезно никто не пострадал, однако военнослужащие из Дагестана боялись возвращаться в мотострелковую часть. Сообщалось, что они объявили голодовку и требовали перевода в другое подразделение.

Военная прокуратура СибВО опровергла информацию о начале голодовки и заявляет, что было объявлено только намерение провести голодовку. Группа военнослужащих из Дагестана переведена в другую часть, передает "Интерфакс".

В прошлом году в мотострелковой бригаде Алейска произошел еще один инцидент. По данным следствия, десять военнослужащих избили своего сослуживца, после чего он самовольно оставил часть и повесился. Все 11 человек были призваны из Дагестана.

В настоящее время, по данным военных, ситуация в бригаде нормализована.