Государственная Дума приняла в пятницу во втором чтении скандальный законопроект, который разрешает сотрудникам ФСБ объявлять предупреждения физическим лицам
Вести
Государственная Дума приняла в пятницу во втором чтении скандальный законопроект, который разрешает сотрудникам ФСБ объявлять предупреждения физическим лицам Ведомство наделяется правом заниматься профилактикой преступлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная Дума приняла в пятницу во втором чтении скандальный законопроект, который разрешает сотрудникам ФСБ объявлять предупреждения физическим лицам
Вести
 
 
 
Ведомство наделяется правом заниматься профилактикой преступлений
Вести
 
 
 
Подготовленный ко второму чтению текст законопроекта в большей мере отвечает целям профилактики преступлений
Вести

Государственная Дума приняла в пятницу во втором чтении скандальный законопроект, который разрешает сотрудникам ФСБ объявлять предупреждения физическим лицам. Соответствующие поправки в действующее законодательство внесло на рассмотрение депутатов правительство РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Ведомство наделяется правом заниматься профилактикой преступлений. В частности, работники спецслужбы смогут "объявлять физическому лицу обязательное для исполнения официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений", находящихся в ведении ФСБ, "при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности".

- Пресса: закон направлен против СМИ и "несогласных"
- Илларионов и Наливайченко рассказали, насколько российские спецслужбы развернулись при Путине

Предполагается, что уполномоченный сотрудник ФСБ "в течение 10 дней после получения сведений о совершении физическим лицом указанных действий по результатам проверки этих сведений принимает решение об объявлении данному лицу официального предостережения". Не позднее чем через пять дней со дня принятия указанного решения официальное предостережение направляется (вручается) физическому лицу.

К основному чтению законопроекта он был скорректирован с учетом многочисленных замечаний правозащитников. По мнению депутатов - авторов поправок, эти изменения "позволяют учесть конструктивные замечания оппонентов, в том числе высказанные правозащитными организациями, а также реализовать предложения, направленные на совершенствование проекта закона".

В частности, из законопроекта изъяты "положения об опубликовании текстов представлений и официальных предостережений в СМИ". Определен порядок обжалования представлений и официальных предостережений. В тексте больше нет "положений об ответственности за невыполнение требований официального предостережения". Из законопроекта устранили и норму "о вызове лица в органы безопасности для объявления официального предостережения".

По словам инициаторов поправок, "подготовленный ко второму чтению текст законопроекта в большей мере отвечает целям профилактики преступлений и позволяет обеспечить баланс между интересами личности и государственными интересами".

Между тем, в законопроекте осталось положение о том, что "неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов ФСБ в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей" повлечет серьезные санкции. Так, гражданам грозят штрафы в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток, должностным лицам - от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, юридическим лицам - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Однако соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях теперь дополнены примечанием, что они "не распространяются на граждан в случае применения в отношении них мер профилактики в соответствии с Федеральным Законом "О ФСБ".

В ходе обсуждения законопроекта на заседании профильного комитета ряд депутатов обратили внимание на положение, согласно которому "порядок внесения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ, порядок объявления официального предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений (в ведении ФСБ), включая порядок его направления, форма предостережения устанавливаются нормативными правовыми актами ФСБ". Парламентарии призвали предоставить им проект данных документов перед окончательным принятием закона.

В ответ статс-секретарь - заместитель директора ФСБ Юрий Горбунов пояснил, что в данном случае "нет требования" вносить вместе с законопроектом "ведомственные нормативно-правовые акты, которые будут разработаны в соответствии с реализацией закона". "Что касается работы ФСБ над данным проектом приказа, то она будет носить исключительно публичный характер", - заверил он. "Проект данного приказа будет вывешен на сайте ФСБ, и любой, в том числе присутствующий здесь (на заседании комитета), может поучаствовать в работе над ним", - пообещал замглавы ведомства.

Согласно второй редакции законопроекта, административные аресты и штрафы не распространяются на физических лиц в случае применения в отношении них мер профилактики. Представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ, равно как и официальное предостережение, могут быть обжалованы в суде. В третьем чтении законопроект может быть принят Государственной Думой уже 16 июля, пишет журнал "Эксперт".

Напомним, против принятия законопроекта активно протестовали члены молодежной организации партии "Яблоко". Они приковали себя к зданию Государственной Думы в знак протеста против расширения полномочий ФСБ. Милиция схватила их и доставила в ОВД муниципального района "Тверской" ЦАО Москвы, где они могут быть подвергнуты аресту на срок до 15 суток за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции...".

"Я расцениваю это как акцию морального давления", – заявил советник председателя партии Артур Гроховский. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что к активистам партии применяют меру устрашения, так как они осмелились сопротивляться инициативе Владимира Путина, говорится в сообщении партии, поступившем в редакцию NEWSru.com.