К соратнику Навального пришли с обыском из ФСБ по делу о пропавшей с забора картине
© РИА Новости / Максим Богодвид
К соратнику Навального пришли с обыском из ФСБ по делу о пропавшей с забора картине
 
 
 
К соратнику Навального пришли с обыском из ФСБ по делу о пропавшей с забора картине
© РИА Новости / Максим Богодвид

Сторонник оппозиционера Алексея Навального, член Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров, подозреваемый в похищении картины художника Сергея Сотова, сообщил об обыске в своей квартире. "Обыскивать меня по поводу плаката с забора пришли аж с сотрудником ФСБ", - написал мужчина в Twitter, разместил фотографию и потом долгое время в Сеть не выходил.

В Twitter Алексея Навального появилось сообщение, что у Албурова могли изъять смартфон. Позднее опасения оппозиционера подтвердились: сам Албуров написал, что у него "изъяли всю технику - два ноута, айпад, айфон". По его словам, теперь в 15:00 (по Москве) ему предстоит допрос.

В Твиттере Навального появилось сообщение о том, что обыск у родителей сотрудника Фонда по борьбе с коррупцией Никиты Кулаченкова. Информацию про обыски подтвердил Директор Фонда Роман Рубанов.

Данные про обыск подтвердил и адвокат Кулаченкова Василий Кушнир.

По мнению Кушнира, "заниматься кражами оставленной без присмотра на заборе" картины не входит в юрисдикцию Следственного Комитета, а дело - это "надуманный повод свести счеты" с оппозиционерами. "Нужен повод изъять носители информации, отбить желание работать в этом направлении", - написал мужчина в Twitter.

По словам Кушнира, Кулаченкова вызвали на допрос в Следственный комитет. "Воспользовались 51 ст. Конституции", - написал адвокат (согласно данной статье, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников). Албуров также отказался отвечать, ссылаясь на ту же норму.

Ведута: обыски связаны с деятельностью Фонда по борьбе с коррупцией

Обыски у Алабурова и у родителей Кулаченкова подтвердила "Интерфаксу" пресс-секретарь Навального Анна Ведута, отметив, что Албуров известен "как сотрудник отдела расследований, занимающийся поиском недвижимости чиновников". Она связывает обыски у сотрудников Фонда по борьбе с коррупцией с его последними разоблачениями. "Данные действия производятся с целью прекратить расследования Фонда", - считает Ведута.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту кражи картины "Плохой и хороший человек", вывешенной на заборе во Владимире. По версии следствия, сотрудники ФБК сняли с забора картину и подарили ее Навальному на день рождения после того, как оппозиционер, увидевший ранее фотографию картины в интернете, заявил, что изображение ему очень нравится.

Произведение искусства было обнаружено у Навального в время ночного обыска по "делу СПС", возбужденному около восьми лет назад (ранний визит был продиктован необходимостью "неотложных следственных действий", заявили следователи).

За похищение картины Албурову грозит до двух лет тюрьмы.

Албуров также является вместе с Навальным ответчиком по иску заместителя мэра столицы Максима Ликсутова о защите чести и достоинства.

Скандал прибавил малоизвестному владимирскому живописцу популярности

Автором плаката является дворник Сергей Сотов, который в свободное от работы время занимается рисованием. В социальной сети "ВКонтакте" есть группа поклонников его творчества, где можно ознакомиться с его работами.

Как сообщает следствие, Сотов обратился по факту кражи картины "Плохой и хороший человек" в полицию. По всей видимости, именно это изображение было очень дорого художнику, поскольку ранее он признавался, что его плакаты часто снимают с заборов, но в полицию в связи с этим он ни разу не обращался. В одном из интервью Сотов заявил, что не имеет претензий к людям, которые забирают себе его работы, пишет "Новая Газета". Ущерб от действий похитителей Сотов оценил в пять тысяч рублей. Данный ущерб "является значительным для автора", указывали в СК РФ.

По данным сайта "ПроВладимир", местные правоохранители еще в начале июня чрезвычайно заинтересовались слухами о том, что работы художника Сотова с улицы забрали "гости из столицы для того, чтобы подарить их на день рождения Алексею Навальному". По мнению издания, самого Сотова мало интересует дальнейшая судьба его работ: для него, похоже, главное - это процесс самовыражения, отмечалось в сообщении.

Однако полицейские настойчиво захотели получить от Сотова заявление о хищении у него нескольких работ. Кроме того, по информации издания, эта история привлекла внимание телеканала НТВ, известного своими "разоблачительными" опусами о злодеяниях видных представителей российской оппозиции. "В этой связи в скором времени можно ожидать в эфире данного федерального канала разоблачительный репортаж о том, как "Алексей Навальный приказывает своим приспешникам воровать картины на улицах столицы Древней Руси!" - иронизирует портал, добавляя: "Похоже, на ниве борьбы с инакомыслием в России дела обстоят достаточно плохо - раз уж для борьбы с Навальным приходится использовать такие смехотворные поводы".

Между тем после скандальной истории популярность малоизвестного владимирского живописца резко пошла вверх. С творчеством дворника-художника Сотова начали знакомить столичных жителей. Репродукции картины "Плохой хороший человек" появились на билбордах в Москве.

Первая персональная выставка дворника-карикатуриста открылась в Москве, в арт-хостеле "Фабрика" в Берсеневском переулке. Там выставлены полотна на излюбленные Сотовым темы: обличение пьянства, любви к собакам, телевизорам, компьютерам, мобильным телефонам, автомобилям. Выставка имеет говорящее название: "Полуразрушенные люди", пишет "Зебра ТВ".

В работах художника есть высказывания и о красоте великоросской державы, и о разлагающем русских Западе, и о пагубном кровосмешении русской нации с другими национальностями, пишет "Новая газета". На некоторых картинах изображена даже националистическая символика.