В Москве в ночь со среды на четверг на Ленинском проспекте во дворе дома N98 группа молодых людей совершила нападение на автостоянку
Moscow-Live.ru
В Москве в ночь со среды на четверг на Ленинском проспекте во дворе дома N98 группа молодых людей совершила нападение на автостоянку Сначала девять нападавших забросали автомобили кирпичами и металлическими гайками и шариками, а затем бросили на территорию стоянки несколько самодельных взрывных устройств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в ночь со среды на четверг на Ленинском проспекте во дворе дома N98 группа молодых людей совершила нападение на автостоянку
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сначала девять нападавших забросали автомобили кирпичами и металлическими гайками и шариками, а затем бросили на территорию стоянки несколько самодельных взрывных устройств
Первый канал
 
 
 
Ранее члены этой группы уже совершали громкие преступления, последним из них стал взрыв во вторник на территории поста ГИБДД на 22-м км МКАД
НТВ

В Москве в ночь со среды на четверг во дворе дома на Ленинском проспекте группа молодых людей разгромила автостоянку с элитными машинами. Сначала девять нападавших забросали автомобили жителей престижного района кирпичами, металлическими гайками и шариками. По некоторым данным, затем злоумышленники бросили на территорию стоянки несколько самодельных бомб - из них сработала лишь одна. Есть версия, что к нападению причастны анархисты, уже успевшие на этой неделе отметиться взрывом возле поста ГИБДД.

В результате действий хулиганов значительные повреждения получили десять дорогостоящих машин, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Инцидент произошел в 04:30 утра. Нападавшие с места происшествия скрылись.

На месте происшествия обнаружены три не сработавших самодельных взрывных устройства: одно из них было начинено металлическими шариками, другое - зажигательное. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов нашли воронку размером 20 на 20 см от разорвавшейся бомбы.

Факт нападения подтвердили источники ИТАР-ТАСС и РИА "Новости" в правоохранительных органах. Они, однако, не спешат говорить, что злоумышленники использовали самодельные бомбы.

Вероятнее всего, нападение совершили члены радикально настроенной анархистской группы "Анархистская герилья" (guerrilla в переводе с испанского - партизанская война), полагает источник "Интерфакса". Ранее члены этой группы уже совершали громкие преступления, последним из них стал взрыв во вторник на территории поста ГИБДД на 22-м км Московской кольцевой автодороги.

Тогда анархисты взяли на себя ответственность за хулиганство и выложили видеозапись акции на сайте "Черный блог". По факту взрыва возбуждено дело по статье "хулиганство".

По данным правоохранительных органов, анархисты перебросили через забор самодельное взрывное устройство. Бомба взорвалась рядом с будкой АТС одного из операторов сотовой связи, расположенной на территории штрафной площадки 922-го поста ГИБДД. В результате инцидента никто не пострадал, повреждения получили металлическое ограждение и строение АТС.

Как установила экспертиза, бомба состояла из газового баллона объемом 25 литров, который был помещен в пластиковый таз, наполненный древесным углем и политый горючим веществом. Мощность взрыва составила 150 граммов в тротиловом эквиваленте. Факт взрыва в полиции признали только после того, как видеозапись появилась в интернете, до этого говорили только о возгорании на территории поста ГИБДД, которое удалось быстро потушить.

Как пояснили анархисты, они выбрали для подрыва пост ГИБДД потому, что хотели напомнить убийство в Туве в 2009 году инспектором ДПС подростка - тогда милиционер пытался оправдаться, подбросив игрушечный пистолет на место преступления. Инспектор был осужден на 3 года и 3 месяца тюрьмы. Кроме того, анархисты, по их словам, припомнили полицейским про "живые щиты" на дорогах, прикрытие владельцев "мигалок" и "обирание" простых водителей. По мнению экстремистов, сотрудники ГИБДД "давно заслужили возмездия со стороны людей".

Как подчеркивают анархисты, в их задачи не входит уничтожить или изувечить кого-либо из представителей правоохранительных органов, поэтому они используют взрывные устройства малой мощности. Однако один из активистов "Черного блока" рассказал "Газете.ru", анархисты до вторника не использовали взрывные устройства, аналогичные тому, которое сработало у поста ДПС, потому, что "это не сразу пришло в голову".

"Мы не сразу придумали, где можно было бы применить данное средство без риска для жизни людей. В основном все органы власти и отделения милиции расположены в жилых районах", - объяснил молодой человек.

По факту нынешнего нападения на автостоянку также было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Пока ответственность за новую акцию анархисты на себя не взяли, однако следственные органы говорят об одинаковом почерке двух преступлений.

Анархисты жгут и взрывают, объясняя это борьбой "против государства и органов угнетения"

Как сообщает газета "Коммерсант", члены группы "Анархистская герилья" заявляют, что "ведут войну против государства и его органов угнетения".

Ранее члены этой группы уже брали на себя ответственность за целый ряд громких взрывов и поджогов, совершенных в Москве и области за последние месяцы – в том числе поджоги зданий военкоматов в подмосковном городе Видном и в Москве на улице Лихоборские бугры, строительной техники в Химкинском лесу, полицейской машины на улице Островитянова - тогда злоумышленники заманили милицию по ложному вызову, облили машину горючей жидкостью и подожгли.

Объектом поджогов становились и частные автомобили москвичей. Как объясняют анархисты, это простой метод протеста, не требующий никаких особых навыков. При этом анархисты предлагают жечь машины стоимостью только от 1 млн рублей или "машины с пропусками правоохранительных органов и структур власти".

В московской полиции не признают наличие экстремистской организации, а взрыв на посту, как и предыдущие преступления анархистов, квалифицировали лишь как обычное хулиганство, отмечает издание.

В самом анархистском движении сомневаются, что группа "Анархическая герилья" существует в реальности. Скорее всего, звучное название взято для создания определенного эффекта, считают там.