Старики и инвалиды сбежали из интерната в Приморье и выложили ВИДЕОобращение об издевательствах
Первый канал
Старики и инвалиды сбежали из интерната в Приморье и выложили ВИДЕОобращение об издевательствах В своем видеоролике пятеро бывших постояльцев дома обвиняют его руководство в эксплуатации их труда, махинациях с их имуществом и "запугивании уколами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старики и инвалиды сбежали из интерната в Приморье и выложили ВИДЕОобращение об издевательствах
Первый канал
 
 
 
В своем видеоролике пятеро бывших постояльцев дома обвиняют его руководство в эксплуатации их труда, махинациях с их имуществом и "запугивании уколами"
Первый канал
 
 
 
Дирекция интерната все обвинения отрицает, называя факты из видеообращения ложью
Первый канал
 
 
 
Директор Седанкинского дома-интерната для ветеранов Виктор Логачев
Первый канал

В Приморье группа постояльцев сбежала из дома для престарелых, где стариков и инвалидов, по их собственным словам, подвергали издевательствам и использовали в мошеннических схемах. Беглецы поселились в редакции газеты "Арсеньевские вести" и выложили в интернет видеообращение, где рассказали о происходящем в Седанкинском доме-интернате в пригороде Владивостока.

В четверг обращением заинтересовалась прокуратура Приморья, начавшая проверку информации о жестоком обращении сотрудников интерната с постояльцами, сообщила РИА "Новости" старший помощник прокурора края Елена Телегина.

В видеоролике пятеро бывших постояльцев дома обвиняют его руководство в эксплуатации их труда, махинациях с их имуществом и "запугивании уколами". Сбежавшие утверждают, что у них забирали паспорта, отправляли в психбольницу и обманом отбирали квартиры.

Дирекция интерната все обвинения отрицает, называя факты из видеообращения ложью. В администрации учреждения заявили, что намерены подать на пожилых и больных разоблачителей в суд и сразу же нелестно отозвались о беглецах, объяснив, что они попросту скандалисты и лжецы.

"Это наглая грубая ложь, которая будет оспорена в суде. Это действительно наши люди, не самые лучшие их представители", - сообщил в четверг "Интерфаксу" директор Седанкинского дома-интерната Виктор Логачев. Он рассказал, что в последнее время надзорные органы проводят в интернате регулярные проверки. "Я жду справку по последней проверке от Роспотребнадзора и прокуратуры. С этими документами и пойду в суд", - заявил он.

Постояльцы обиделись на то, что им запрещали пьянствовать, заявил в интернате "Комсомольской правде". Все постояльцы интерната, которых опросила газета, заверили, что довольны условиями в учреждении.

При этом Логачев подтвердил, что несколько бывших постояльцев его заведения действительно покинули заведение и живут сейчас в редакции газеты во Владивостоке, как об этом заявляется в видеообращении. "В любое время они могут вернуться", - сказал директор интерната.

В Седанкинском интернате проживает около 500 пенсионеров и группа молодых инвалидов, 37 человек, рассказывают "Арсеньевские вести". Первым о злоупотреблениях изданию сообщил Владимир Лебедь из группы "молодых". Он пожаловался, что психически больных заставляют работать по 12 часов и отправляют в психиатрическую больницу.

"За работу мне платят 200 рублей в месяц, - пожаловался 35-летний инвалид, 11 лет проживший в интернате. - Сказали, если будем возмущаться, вообще платить не будут". Инвалид прежде был доволен жизнью в учреждении, даже отремонтировал собственную комнату в свободное время. "Я сделал ремонт за свой счет, а меня выселили из этой комнаты", - рассказал Лебедь. После этого он и решил выступить с разоблачением.

Самого Лебедя после обращения в газету якобы беспричинно отправили в изолятор, потом в психиатрическую больницу. Лебедь сбежал 4 апреля, в настоящее время он живет в редакции "Арсеньевских вестей". Вскоре жалобы стали поступать и от стариков.

Старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина сообщила журналистам, что "органы прокуратуры организовали проверку по фактам и информации, изложенным в СМИ, в том числе в видеообращении". Она пообещала, что "о результатах проверки будет сообщено дополнительно". По словам старшего помощника руководителя СКР по Приморью Авроры Римской, "о ситуации доложено руководству".

Прошлый директор интерната получил срок, но в тюрьму не попал

Ранее интернат уже попадал в поле зрения правоохранительных органов из-за махинаций с имуществом постояльцев. 15 июня 2009 года Советский районный суд Владивостока вынес обвинительный приговор бывшим работникам этого учреждения.

В частности, директор дома-интерната Юрий Синькевич, заместитель директора Валентина Шапошникова, социальный работник Константин Игнатенко, сотрудники Надежда Стецко, Елена Газинская, Виктор Свиягин и Людмила Кихтан были признаны виновными в мошенническом завладении квартирами и иным имуществом проживающих в доме-интернате лиц (п. "а, б" ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Синькевич также был признан виновным в превышении должностных полномочий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде семи лет заключения.

Его заместитель Шапошникова и социальный работник интерната Игнатенко получили по шесть лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Остальные шесть подсудимых, также бывшие работники госучреждения, получили по три года условно.

Сторона обвинения обжаловала приговор, посчитав его слишком мягким. В итоге в декабре 2009 года он был отменен, а дело вновь направили в суд Советского района Владивостока на повторное рассмотрение. В итоге, всем осужденным реальное лишение свободы было заменено условным.

По данным следствия, при приеме в дом-интернат на пожизненное поселение в 2003-2004 годах старики заключали с администрацией учреждения договоры о добровольном пожертвовании (дарении) своих квартир в счет платы за внеочередной прием и социальное содержание.

"Фактически передаваемое по договору жилье реализовывалось работниками интерната по откровенно заниженным ценам между собой и близкими родственниками, то есть факты дарения жилой площади маскировались под сделки купли-продажи", - сообщила ранее журналистам старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.