Анатолий Чубайс
Russian Look
Анатолий Чубайс Оксана Дмитриева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анатолий Чубайс
Russian Look
 
 
 
Оксана Дмитриева
Russian Look
 
 
 
Дмитриева обнаружила "чистый вывод денег за рубеж" при создании "Роснано" международного фонда технологий
Moscow-Live.ru

Председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс предположил, что запрос генеральному прокурору Юрию Чайке от первого заместителя председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой с просьбой расследовать деятельность госкорпорации связан с приближающимися губернаторскими выборами в Санкт-Петербурге и необходимостью заниматься политическим пиаром. В понедельник о требовании Дмитриевой провести прокурорскую проверку "Роснано" написала газета "Известия".

"Старая любовь не ржавеет: Оксана Дмитриева потребовала возбудить уг. дело (уголовное дело. - Прим. ред.) против менеджеров Роснано. К чему бы это? Ах да, в Питере выборы..." - написал Чубайс в своем Twitter.

По данным "Известий", в запросе Дмитриевой говорится, что деятельность "Роснано" имеет признаки как минимум девяти составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом. Как отмечается в письме Чайке, Счетная палата по требованию Госдумы провела проверку "Роснано" в прошлом году и некоторые обнаруженные нарушения просочились в прессу, однако силовики выявленными фактами почему-то не заинтересовались.

По версии Дмитриевой, в действиях возглавляемой Чубайсом компании можно обнаружить признаки статей о нарушении изобретательских и патентных прав, мошенничестве, отмывании денежных средств, преднамеренном банкротстве, уклонении от уплаты налогов, нецелевом расходовании бюджетных средств, злоупотреблении полномочиями.

В качестве примеров нарушений Дмитриева привела закрытие проекта разработки пластиковой электронной книги Plastic Logic - по ее мнению, целью проекта было вывести деньги за рубеж. Депутат обнаружила и нарушения при закупке технологии производства гибких дисплеев в Зеленограде. По версии автора запроса, имели место махинации и при покупке в 2010 году акций ирландской Plastic Logic Holding. По данным Дмитриевой, аудиторы СП пришли к выводу, что в результате схемы никакой технологии закуплено не было, завод в Зеленограде так и не построили, зато на счетах Plastic Logic Luxemburg осело более 5 млрд рублей.

Дмитриева обнаружила "чистый вывод денег за рубеж" при создании "Роснано" международного фонда технологий. В Люксембурге был зарегистрирован Fonds Rusnano Capital, состоящий из трех менеджеров "Роснано", для управления в Швейцарии была создана управляющая компания Rusnanо Capital A.G. из пяти человек, включая Чубайса, а также заключен договор на консультационные услуги с компанией Axioma Management на сумму 1,3 млн долларов. Как утверждает депутат, 13,5 млрд рублей, которые были направлены в фонды, либо "потеряны", либо "не принесли никакой отдачи".

В запросе говорится, что нарушения были обнаружены и при создании завода по производству поликристаллического кремния - на производственных мощностях предприятия ООО "Усолье-Сибирский силикон". Дмитриева попросила проверить сделки, "осуществляемые за счет инвестиций, которые обладают признаками отмывания и легализации средств, получения необоснованной налоговой выгоды, занижения налогооблагаемого дохода, необоснованного получения возмещения НДС". Также следует проверить дело создания завода по производству литий-ионных аккумуляторов высокой емкости "Лиотех", считает депутат.

Автор запроса подсчитала, что практически из 130 млрд рублей привлеченных внешних инвестиций, о которых постоянно заявляет "Роснано", 80 млрд рублей - это "нематериальные активы, которые отнюдь не всегда являются реальными технологиями". Как сообщили "Известиям" в СП, дело "Лиотеха" пока единственное, которым заинтересовался Следственный комитет, причем его фигурантами является сам завод, а не менеджеры "Роснано".

Депутат уверяет, что "Роснано" занимается недостоверной отчетностью, поэтому, несмотря на сверхубыточные проекты, общий убыток компании составил в 2012 году всего лишь 21,8 млрд рублей. "Согласно отчету Счетной палаты, за рубеж с помощью различных схем якобы по совместным проектам ушло 47 млрд рублей, вернулось меньше половины, приводит слова Дмитриевой газета. В каждом проекте есть те или иные нарушения, которые достойны внимания правоохранительных органов, утверждает автор запроса.

"Справедливая Россия" попросит КПРФ поддержать Дмитриеву на выборах

Напомним, на прошлой неделе в очередной раз в прессе появились упоминания о притязаниях Дмитриевой на место губернатора Санкт-Петербурга в связи с досрочной отставкой главы региона Георгия Полтавченко, который также планирует участвовать в выборах в сентябре.

Накануне стало известно, что "Справедливая Россия" хочет попросить КПРФ поддержать Дмитриеву на выборах губернатора, чтобы увеличить ее шансы на победу. Переговоры по этому поводу пройдут во вторник, 10 июня. О статьях, посвященных выборам, пишут "Заголовки".

Газета "Коммерсант" сообщает, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов в выходные заявил, что коммунисты могут поддержать кандидатуру Дмитриевой, если ее официально выдвинет СР. Лидер фракции КПРФ в петербургском Заксобрании Владимир Дмитриев сообщил изданию, что "предметных переговоров" с лидером питерских справороссов у Зюганова не было. Сама Дмитриева уверена, что муниципальный фильтр от оппозиции сможет преодолеть только один кандидат, а за нее подпишутся 134 представителя примерно из 60 муниципалитетов.

По данным "Новых известий", в случае если оппозиция выдвинет Дмитриеву единым кандидатом, она готова создать коалиционное правительство, доверив посты в городском правительстве и должности сенаторов представителей других партий. Глава депутатской группы "Гражданской платформы" в Заксобрании Петербурга Максим Резник заявил, что пока по этому вопросу в партии не определились. В "Яблоке" предложение эсеров по объединению усилий всерьез не рассматривают.

"Независимой газете" Дмитриева сообщила, что предложение по единому кандидату от оппозиции будет передано лидеру КПРФ в ближайшие дни. В понедельник или во вторник, по ее словам, состоится официальное согласование ее кандидатуры с руководителями СР - Сергеем Мироновым и вице-спикером ГД Николаем Левичевым.