В отношении депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате
Russian Look
В отношении депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате В отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношении депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате
Russian Look
 
 
 
В отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате)
Архив NEWSru.com
 
 
 
В январе 2013 года Пономарев вышел из партии "Справедливая Россия", но формально все еще состоит во фракции "Справедливой России" в Госдуме
Moscow-Live.ru

В отношении депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело о пособничестве в растрате. Об этом сообщает сайт Следственного комитета России (СКР), подтверждая тем самым появившуюся ранее неофициальную информацию о том, что Пономарев стал фигурантом уголовного дела.

"В отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате). В соответствии с действующим законодательством на возбуждение уголовного дела было получено согласие Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации", - говорится в сообщении комитета.

Отмечается, что в связи с тем, что Пономарев в данный момент находится за пределами РФ, его планируется объявить в международный розыск. Наряду с этим следствие намерено предпринять меры для возмещения ущерба от совершенного депутатом преступления.

Пономарев пока не собирается возвращаться в РФ

Между тем сам Илья Пономарев заявил ТАСС, что не планирует в ближайшее время возвращаться в Россию."К сожалению, люди, называющие себя правоохранителями делают все, чтобы отсрочить мое возвращение в Россию", - сказал он.

"Само возбуждение дела и обещание объявить меня в международный розыск было ожидаемо, поэтому 1 июня я нанял адвоката Роберта Амстердама. Ранее он защищал, в том числе и Михаила Ходорковского. Это необходимо, чтобы выполнить необходимые процедуры по информированию Интерпола", - пояснил Пономарев.

Возбужденное против него уголовное дело он назвал политически мотивированным. "Я уверен, что это дело получит адекватную оценку со стороны международной правовой системы", - заявил депутат. Он также подчеркнул, что хотя и не планирует в ближайшее время возвращаться в Россию, "просить политического убежища не намерен".

В чем подозревают Пономарева

По версии следствия, депутат принял "самое активное участие" в растрате более 22 миллионов рублей фонда "Сколково", с которым у него были заключены контракты на проведение научно-исследовательских работ и чтение лекций. Фонд обвинил парламентария в нарушении условий договора. После этого суд обязал депутата выплатить фонду 2,7 млн рублей. Пономарев пытался оспорить это решение, но безуспешно.

Вначале он говорил, что не станет возвращать деньги, однако затем заявил, что долг будет выплачиваться частями из его депутатской зарплаты. Пономарев также заподозрил, что из-за долга ему могут запретить выезд из России, и покинул страну. С прошлого года он живет за границей. Парламентарий заявил, что не вернется на родину, пока не получит гарантий, что ему не запретят выезд за пределы страны.

В январе 2013 года Пономарев вышел из партии "Справедливая Россия", но формально все еще состоит во фракции "Справедливой России" в Госдуме. После его отказа голосовать за присоединение Крыма к РФ и из-за прогулов его неоднократно пытались лишить мандата, но все попытки заканчивались ничем.

Представление Генпрокуратуры с просьбой дать согласие на возбуждение в отношении Пономарева уголовного дела поступило в Госдуму 25 марта. В начале апреля теперь уже бывшие коллеги Пономарева по нижней палате парламента РФ лишили его депутатской неприкосновенности и дали согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела.

Следователи выяснили, что в 2010 году фонд "Сколково" заключил с Ильей Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тысяч долларов. По этому договору предусматривалось выполнение Пономаревым работ в несколько этапов с составлением аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций. Позднее вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов.

Тем самым, по мнению следствия, предполагаемые сообщники создали условия для хищения средств "Сколково" в пользу Пономарева. Чтобы легализовать 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два фиктивных отчета и приобщил их к документам о расходовании денег, пришли к выводу следователи.

Для "освоения" оставшейся суммы в 300 тысяч долларов Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров. По данным следствия, в то время как каждая из таких лекций оценивалась в среднем в 30 тысяч долларов, на деле это были короткие блиц-выступления от трех до 18 минут, причем на мероприятиях, не связанных с заявленной тематикой.

Илья Пономарев считает уголовное преследование в отношении себя "исключительно политически мотивированным" и лежащим "вне любого правового поля".